Патентно-тех^ш'^еск;^ библиотека

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 07.Х.1971 (№ 1704863/29-33) М. Кл. С 23b 13/00

В Olk 5/00 с присоединением заявки №

Приоритет

Гасударственный комитет

Совета Министров СССР ао делам изобретений и открытий

Опубликовано 27Х11.1973. Бюллетень № 32

Дата опубликования описания 14.XII.1973

УДК 666.7.002,5 (088.8) .ф с>1 Р

5ATF8T86-1 Б-: " -. -"т "1

E,eS1 I -" 1

Авторы изобретения

В. А. Скаженник, A. A. Семененко, В. Г, Парыгин и Н. И. Гуртовенко

Харьковский филиал Всесоюзного научно-исследовательского института литейного машиностроения, литейной технологии и автоматизации литейного производства

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗЛЕКТРОФОРЕТИЧЕСКОГО

ИЗГОТОВЛЕНИЯ КЕРАМИЧЕСКИХ ОБРАЗЦОВ

Известно устройство для электрофорстнческого изготовления керамических образцов, содержащее источник питания с регулятором напряжения и два коаксиально расположенных электрода.

Однако образцы, полученные в таком устройстве без дополнительной обработки (придан,ия им определенной формы путем зачистки по шаблонам или другим способом) не могут быть использованы для определения прочности на разрыв или изгиб. При дополнительной обработке в образцах возникают миксотрещины, что является причиной запил(ения показателей прочности керамических ооразцов.

Цель изобретен ия —,получение керамическихх образцов заданной формы,и размеров.

Поставленная цель достигается тем, что один из электродов выполнен в виде пластины из малополяризующегося металла, например из титана, и снабжен шарнирно укреплснными полуформами из диэлектрика, а второй — из металлической сетки, открытой со стороны оснований; причем полуформы Li lполцены с полостями, имеющими форму и размеры требуемых образцов.

На чертеже изображено предложенное устройство для электрофоретического изготовления керамических образцов.

Один электрод устройства выполнен в виде пластины из малополяризующегося металла, например титана, и снабжен двумя полуформами 1, выполненными из диэлектрика и,имеющими сквозныс формообразующие полости;

) стройство содерзкнт разделительную пластину 2 с клеммой 8 для подключе1гия к одному из полюсов источника питания, ось 4, на которой шарнирно крепятся полуформы и раз10 делительная пластина, стягивающую пружину 5 и крепление б. Второй элекгрод выполнен в виде замкнутой металлической сетки 7, стержня 8, оканчивающегося клеммой 9.

15 Электроды, расположенные коакснально, крепятся ца стОЙ!(с 10 нз диэлскт)1ика It могут перемещаться по вертикали. На заданной высоте электроды фиксируются стопором 11.

1При электрофоретической формировании

20 осадка (образца) устройство опускают в ванну с исследуемой суспензией н на электроды подают напряжение от источника п 1тання поCTO5IIIIIOI O Тока.

После ot(oil lBIII я процесса фон мооб1р<1зования устройство отключают от источника питания, извлекают из ванны, да1от стечь излишку суспензни, снимают пружины 5 и, нажав на крепление б, разводят полуформы, отделяя их от разделительной пла"тины 2. За392160

Составитель В. Каунин

Редактор А. Купрякова Техред T. Ускова Корректор Е. Хмелева

Заказ 3310/8 Изд. № 1810 Тпрагк 826 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4 5

Типография, пр. Сапунова, 2 тем легким íàжимом извлекают образец из формообразующей полости.

Предмет изобретения

il. Устройство для электрофоретического изготовления керамических образцов, содержащее источник питания с регулятором напряжения и два коаксиально расположенных электрода, отличающееся тем, что, с целью получения керамических образцов заданной формы и размеров, один из электродов выполнен в виде пластины из малополяризующегося металла, например из титана, и снабжен шарнирно укрепленными полуформами из диэлектрика, а второй — из металличеcêîé сетки, открытой со стороны оснований.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что полуформы выполнены с полостями, имеющими форму и размеры требуемых обоаз10 цов.