Устройство для электрофоретического

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

! вОесОу<> -;р,>!

ВЕТЕН: IIP Т,=Х1.;,. Ч С иб,>те

Союз Советских

Социалистических

Республик

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлспо 22.Х.1971 (№ 1707678/29-33) М. Кл. С 23b 13/00

В Olk 5/00 с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

Опубликовано 27.V11.1973 В!оллстснь № 32 УДК 666.7.002.5(088.8)

Дата опубликования описания 14.ХII.1973

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений н открытий

Авторы изобретения

В. Д. Пепеико, В. А. Скаженник, А. А. Семененко, В. Г. Парыгин, 3. О. Вайнштейн и В. Ф. Антипенко

Харьковский филиал Всесоюзного научно-исследовательского института литейного машиностроения, литейной технологии и автоматизации литейного производства

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЭЛЕКТРОФОРЕТИЧЕСКОГО

ФОРМИРОВАНИЯ КЕРАМИЧЕСКИХ ОБОЛОЧЕК

НА ПОВЕРХНОСТИ ИЗДЕЛИЙ

Изобретение относится к области производства керамических изделий, в частности пустотелых, а также к литейному производству, где может быть использовано для получения отливок по удаляемым моделям путем электрофоретического формирования оболочки на поверхности модельного блока, обладающего токопроводящими свойствами, Известно устройство для электрофоретического формирования керамических оболочек на поверхности изделий, содержащее два электрода, один из которых выполнен в виде штанги, на которой закреплена токопроводящая модель, а другой — в виде замкнутой разъемной металлической сетки.

Цель изобретения — получение плотной и равномерной по толщине оболочки.

Поставленная цель достигается тем, что элсктрод, Вь!пол!teнный в Виде зам!"Нyтой разъемной металлической сетки, закреплен с помощью электропзоляцпоппых прокладок на штанге, другой конец которой кинематичсскп соединен с приводом, причем электроды выполнены H3 кислотостойк> х нержавеющих сплавов.

На чертеже изобра>кено предложен устройство для электрофоретичсского формирования керамических оболочек па поверхности изделий, В ванне 1 с суспензисй располо>кен элсктрод 2, представляющий собой замкнутую разъемную (цилиндрической или конической формы) металлическую сетку, закрепленную с помощью электроизоляционных прокладок

8 на штанге 4, которая является одновременно электродом, другой конец которого кинематически соединен с приводом. Металлическая сетка изготовлена из двух шарнирносочлененныx половин и может раскрываться.

10 Электрод 4 — металлическая штапта, на которой с помощью фиксатора 5 крепится токопроводящая модель 6 для нанесения па пее оболочки электрофоретическим способом в ванне 1. На электроды 2 и 4 подается ток, 15 причем электроды могут выполнять роль анода илп катода в зависимости от полярности и харак repa протскання электрофореза (апафореза плп катафореза). Штанга 4 приводится во вращение с регулируемой скоростью и, 20 кроме того, ъ!ожет подниматься плп опускаться и находиться под любым углом в ваштс 1.

Описанное устройство позволяет осуществлять процесс элсктрофоретического формирования следующим образом. Раскрываются

25 половинки сетки электрода 2, !! Ila штанге 4, являющейся одновременно электродом, закрепляется фиксатором 5 токо проводящая модель 6, ца которой методом электрофорсза получают оболочку. Сетка закрывается, вклю30 чаются механизмы вращения и опускания

392161

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, 1. Устройство для электрофоретического 15 что электроды выполнены из кислотостойких формирования керамических оболочек на по- нержавеющих сплавов.

Составитель В. Василевская

Техред T. Ускова

Корректор Е, Хмелева

Редактор А. Купрякова

Заказ 3310i9 Изд. № 1810 Тираж 826 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 штанги 4, и в момент соприкосновения сетки с поверхностью суспензии в ванне 1 на электроды подается ток. Процесс электроосаждения частиц твердой фазы суспензии на токопроводящую модель б осуществляется при вращении с регулируемой скоростью штанги

4. По истечении необходимого для формирования оболочки времени,:штанга 4 поднимается в крайнее верхнее положение, снимается напряжение, и раскрываются половинки сетки для извлечения модели б с нанесенной на ней оболочкой. верхности изделий, содержащее два электрода, один из которых выполнен в виде штанги, на которой закреплена токопроводящая модель, а другой в виде замкнутой разъемной металлической сетки, отличающееся тем, что, с целью получения плотной и равномерной по толщине оболочки, электрод, выполпенный в виде замкнутой разъемной металлической сетки, закреплен с помощью элек10 троизоляционных прокладок на штанге, дру,гой конец которой кинематически соединен с приводом.