Устройство для телеграфирования

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

%же

Класс 21а, 24

Ьь 46

ИПЗИНМ ЫЯБНВМК И 1(3ЫНБЫ

ОПИСАНИЕ устройства для тепеграфирования.

К авторскому свидетельству Г. А. Андреева, заявленному 30 ноября

1933 года (спр. о перв. № 138268). е

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 октября 1934 годе. (412) Как известно, телеграфирование токами двух направлений имеет ряд преимуществ перед телеграфированием то, ками одного направления. В первом случае линейные помехи сказываются в значительной меньшей степени, чем во втором.

Кроме того, увеличение напряжения батареи передатчика для борьбы с искажениями требуется в значительно меньшей степени. Точно так же возрастает скорость передачи.

Предлагаемое изобретение касается устройства для телеграфирования токами двух направлений.

Сущность изобретения заключается в применении специального реле, предназначенного для поочередного присоединения полюсов линейной батареи к средней точке диференциального реле.

Предлагаемое устройство отличается простотой и требует для своего осуществления минимального количества дополнительных приборов. именно двух реле и одного трехполюсного переключателя на два направления, что дает возможность простым переключением перейти от схемы дуплекс к симплексу и наоборот без нарушения основной схемы.

На чертеже изображена схема предлагаемого устройства.

Линейная батарея 1, средняя. точка которой заземлена, включается разноименными полюсами на контакты 2 и 3 батарейного реле 4; якорь последнего соединен со средней точкой 5 диференциальной обмотки линейного реле б. Обмотка 7диференциального реле 6 через диференциальный миллиамперметр 8 соединена с линией 9. Обмотке 10 и реле 6 через диференциальный миллиамперметр 11 соединена с заземленной искусственной линией 12. Местная батарея 13 включена через сопротивление 14 в цепь батарейного реле 4 последовательно с контактами передатчика. Таким образом, при замыкании одного из контактов передатчика стопового или рабочих, по обмоткам реле 4 протекает ток, и якорь реле перебрасывается к контакту 2; при размыкании всех контактов передатчика, ток в цепи реле 4 прерывается и его якорь перебрасывается пружиной к контакту 3 реле 4. В первом случае к средней точке 5 диференциальной обмотки реле 6 включается плюс батареи 1, во втором — минус батареи 1. Таким образом, линия 9 всегда находится под напряжением попеременно то плюса, то минуса батареи, т. е. работа будет происходить токами двух направлений.

Из средней точки 5 обмотки реле 6 ток разветвляется, и при подобранном балансе в искусственной линии половина тока пойдет в линию, половина — через искусственную линию в землю, При работе могут быть следующие случаи:

1. йппараты обеих станций находятся на стопе; тогда стоповый контакт 16 передатчика замкнут, рабочие контакты разомкнуты. При этом на обеих станциях обмотка реле 4 находится под током, в силу чего якорь будет находиться у рабочего контакта 12. К проводу 9 с обоих концов в точках 5 будет подаваться плюс батареи 1. В обмотке 7 реле 6 и проводе 9 тока не будет. В обмотках 70 реле 6 ток будет итти по цепи: плюс батареи 1, контакт 2 и якорь реле 4, точка 5, обмотка 10, искусственная линия 12, земля искусственной линии, земля батареи. Линейное реле 6 сработает, и якорь его перебросится к контакту 17. Будет замкнута цепь стопового электромагнита 18 приемника: контакт на распределителе, щетка распределителя, сплошное кольцо, контакт 17, якорь реле 6, стоповый контакт 16 передатчика и батарея 13. Стоповый электромагнит сработает и аппараты обеих станций остаются на стопе.

Если на одной из станций нажали клавишу и сделали набор знака, то прризойдет сцепление оси передатчика с двигателем и ось начнет вращаться.

При этом разомкнется стоповый контакт передатчика. Цепь батарейного реле 4 разомкнется, и якорь его переоросится к контакту 3; таким образом, на передающей станции к точке 5 приключится минус батареи 1, т. е. в обмотку 7 реле 6 и соединительный провод будут включены последовательно батареи обеих станций.

По обмоткам 7 пройдет ток, в два раза больший, чем в цепях обмоток 10, и якорь реле 6 на передающей станции останется у контакта 17, а у приемной станции перебросится на контакт 19.

Таким образом, цепь передатчика, последовательно соединенного с приемником, будет разомкнута на обеих станциях: а) на передающей — у стопового контакта передатчика; б) на приемной станции в контакте 19 линейного реле 6.

Якори стоповых электромагнитов „отпадут" и произойдет сцепление осей распределителей обеих станций с двигателями. Щетки распределителей на обеих тсанииях начнут скользить по контактным кольцам распределителей, воспринимая импульсы, подаваемые последующими замыканиями и размыканиями рабочих контактов набранной комбинации передатчика.

При замыкании контактов передатчика якорь реле 4 будет перебрасываться к контакту 2 и включать батарею 1 к средней точке 5; при размыкании контактов передатчика тот же якорь перебросится к контакту 3 реле 4 и приключит батарею 1 к точке 5.

В проводе, в обмотках 7 линейных реле б обеих станций при замыкании упомянутых контактов не будет тока, и якорь реле 6 будет у контакта 17, при размыкании в линейной цепи будет двойной ток и якорь реле 6 будет у контакта 19 на передающей станции и у контакта 17 на приемной станции.

Цепь приемных электромагнитов будет то замыкаться, то размыкаться в зависимости or места нахождения щетки на распределителях, и передаваемые знаки будут отпечатываться как на передающей, так и на приемной станциях, После передачи набранной комбинации в передатчике опять замкнется стоповый контакт, якори реле 6 на обеих станциях будут замыкать контакт 17, и щетки распределителей приемников обеих станций станут на стоповой контакт. По стоповым электромагнитам пройдет ток, якори их притянутся и аппараты остановятся.

Таким образом осуществляется симплексная работа.

При переходе на дуплексную работу переводят трехполюсный переключатель в правое положение. В этом положении замыкаются следующие цепи: 1) цепь батарейного реле: плюс батареи 13, сопротивление 14, обмотка реле 4, контакты передатчика и минус батареи 13, работа происходит, как в симплексе.

2. Цепь контрольного приемника, включенного последовательно с передатчиком, плюс батареи 13, контрольный приемник 21. рычаг 22 трехполюсного переключателя, передатчик и минус батареи 13; работа происходит на передачу с контролем своей работы.

3. Цепь приемника для приема работы с другой станции: батарея 13, рычаг 23 трехполюсного перекрючателя, контакт 7 и якорь реле 6, рычаг 24 трехполюсного переключателя, приемник 20.

При дуплексной работе, кроме разобранных ранее случаев, могут быть моменты, когда обе станции одновременно нажимают клавиши для набора комбинаций. При этом на обеих станциях оси передатчиков начнут вращаться и разомкнутся стоповые контакты 1б. В цепях реле 4 прекратится ток, и якори их перебросятся к контактам 3. К средним точкам 5 будут приключены батареи на обеих станциях. Линия и обмотки 7 реле б будут под напряжением, но без тока.

Сработают реле 6 токами обратного направления в обмотках 10, и на обеих станциях якорь реле перебросится к холостому контакту 19 и разомкнет цепь стопового электромагнита. Щетки распределителей приемных аппаратов начнут вращаться. При дальнейшем замыкании и размыкании рабочих контактов передатчиков на обеих станциях, при передаче набранных комбинаций Hd передающих станциях, на приемных станциях будет соответственно замыкаться или размыкаться цепь приемных электромагнитов приемников 20 и будет зафиксирована работа передающих сганций.

Работа своей станции будет принята на контрольном приемнике 21, так как он включен последовательно со своим передатчиком.

Указанная схема проверена при работе аппаратов Шорина на искусственной линии, рассчитанной на длину

1000 км 5 -миллиметрового железного провода, и дала возможность получить вполне удовлетворительную работу при силе тока 7 миллиампер для схемы симплекса и 9 миллиампер — для схемы дуплекса.

Предмет изоб ретения.

1. Устройство для телеграфирования токами двух направлений с работающими токами одного направления, отличающееся применением для работы однополюсного нормального передатчика батарейного реле 4, предназначенного поочередно присоединять полюсы линейной батареи к средней точке 5 диференциального реле 6, обмотки коего соединены с телеграфной и искусственной линиями.

2. Применение в устройстве по и. 1 трехполюсного рубильника на два направления для возможности перехода от работы симплексом на дуплексную без нарушения основной схемы.

3. Включение в устройстве по и. 1 передатчика последовательно с батарейным реле 4 в цепь местной батареи 13.

4. Включение в устройстве по пп. 1 и 3 для симплексной работы приемника последовательно с передатчиком и местной батареей 4 через контакт 17 и якорь линейного реле 6,> для передачи и контроля своей работы.

5. Применение в устройстве по и. 1 для дуплексной работы приемника 20, включенного через контакты 17 и якорь реле б в местную батарею 13, для приема работы передающей станции. б. Применение в устройстве по пп. 1, 3 и 5 передатчика, последовательно соединенного с приемником 21 и местной батареей для передачи и контроля своей работы.

Э> с».,,> .l. (1 г.елмаз>(.е

Р> д»; гор ll. ((. / риг<>(ъ ;> 1 ип.,Поч. Труд". 3s>. 200) — 40