Устройство для определения положения землесосного снаряда на прорези

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П ИСА Н И Е

ИЗОБРЕТЕ Н ИЯ

3922I7

Соаз Советских

Социал исти меских

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕ1ЕДЬСев

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 14.Ч111.1967 (№ 1180248/29-14) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 27.Ч11,1973, Бюллетень № 32

Дата опубликования описания 22.Х.1973

М.Кл. Е 02f 9/20

G 01с 19/34

Государственный комитет

Совета 1иинистроо СССР по делам изобретений и открытий

ЪДК 621.879.45:62-52 (088.8) Азторы изобретения

С. А. Васильев и В. А. Васильев

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПОЛО)КЕН ИЯ

ЗЕМЛЕСОСНОГО СНАРЯДА НА ПРОРЕЗИ

Изобретение касается автоматизации Jlíîуглубительной техники.

Известные устройства для определения положения землесосного снаряда на прорези, включающие гирокомпас и блок управления, не обеспечивают поддержания заданного положения землесосного снаряда.

Цель изобретения — поддержание заданного положения землесосного снаряда.

Для этого к гирокомпасу кинематически подсоединен связанный с индикатором датчик оси прорези, выход которого соединен с одним из входов подключенного к блоку управления блока сравнения, к другому входу которого через программный блок подключены датчик угла перемещения от бровки к бровке и датчики углов выхода на бровку.

На чертеже изображена блок-схема предлагаемого устройства.

Устройство состоит из гирокомпаса с сельсином-приемником 1 репитера и катушкой 2, ручки 8градусных поправок,,датчика 4 оси прорези со стрелкой-индикатором 5 положения земснаряда, датчика б угла перемещения от бровки к бровке с ручкой 7, датчика 8 угла выхода на левую бровку с ручкой 9, датчика 10 угла выхода на правую бровку с ручкой 11.

Датчик 4 механически соединен с сельсином-приемником 1 ручкой 8 градусных поправок н индикатором о положения земснаряда.

Датчик 4 непосредственно, а датчики б, 8, 10 через программный блок 12 электрически подключены к блоку И сравнения, который

5 соединен с блоком 14 управления, выполненным с усилителем 15, фазочувствительным блоком 1б и выходным устройством 17, воздействующим на носовые лебедки 18.

При работе земснаряда на заданном участ1п ке ручкой 8 градусных поправок индикатор 5 положения земснаряда устанавливают в положение, соответствующее направлению оси канала. При совпадении диаметральной плоскости земснаряда с направлением оси прорези

15 сигнал с датчика 4 равен нулю.

При отклонении земснаряда от этого положения с датчика 4 на суммирующий блок 18 поступает сигнал, пропорциональный углу отклонения.

20 Ручками 7, 9, 11 задают необходимые углы перемещения земснаряда. При этом с датчиков б, 8, 10 на программное устройство 12 поступают сигналы, пропорциональные заданным углам.

25 Программный блок 12 по определенной программе подает сигнал на суммирующий блок И, где происходит алгебраическое сложение сигналов с датчика 4 и программного блока 12. Суммарный сигнал усиливается уси30 лителем 15 и через фазочувствительный блок

392217

Предмет изобретения

Составитель В. Лысенко

Техред 3. Тараненко

Корректор Л, Чуркина

Редактор E. Дайч

Заказ 5485 Изд. заказ 1793 Тираж 692

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4/5

Подписное

Загорская типография

1б поступает в выходное устройство 17, которое воздействует на систему управления носовыми лебедками 18. Земснаряд начинает выходить на заданный угол. При этом поворачивается ротор датчика 4 и соответственно изменяется подаваемый им сигнал.

Земснаряд разворачивается до тех пор, пока сигнал с датчика 4 не уравновесит сигнал с программного блока 12 (суммарный сигнал с устройства 18 равен нулю).

При отклонении земснаряда от заданного положения появляется суммарный сигнал не равный нулю, который через усилитель 15, фазочувствительный блок 1б и выходное устройство 17 воздействует на систему управления носовыми лебедками 18, приводя земснаряд в заданное положение.

По катушке 2 и индикатору б положения земснаряда наглядно видно, под каким углом работает земснаряд. Этот угол можно изме4 нять и корректировать ручками 7, 9, 11 без прерывания автоматической работы земснаряда.

Устройство для определения положения землесосного снаряда на прорези, включаюto щее гирокомпас и блок управления, отличаюи4ееся тем, что, с целью поддержания заданного положения землесосного снаряда, к гирокомпасу кинематически подсоединен связанный с индикатором датчик оси прорези, выход 5 которого соединен с одним из входов подключенного к блоку управления блока сравнения, к другому входу которого через программный блок подключены датчик угла перемещения от бровки к бровке и датчики углов выхода на

20 бровку.