Юеооюонля|г'-"' ' ;ri'v ; " -~c--f :*. & ^
Иллюстрации
Показать всеРеферат
О П И С A Н И Е Se22ei
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
Союз Советских
Социалмстимесккх
Республик
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Зависимое от авт. свидетельства №-Заявлено 21 1.1972 (№ 1741688/24-6) е присоединением заявки ¹â€”
Приоритет—
Опубликовано 27.VII.1973. Бюллетень № 32
Дата опубликования описания 14.XI.1973
М. Кл. F 04Ь 39/00
Г 041) 21/00
Государственный комнтет
Совета Мнннстров СССР по делам изобретений н открытнй
УДК 62-762.444:
:621.512 (088,8) В. С. Давыдов и С, М. Медведев
Авторы изобретения
Ленинградский ордена Ленина политехнический институт имени М. И. Калинина
3 аявитель
СПОСОБ РАЗГРУЗКИ УПЛОТНИТЕЛЪНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ
СТУПЕНИ КОМПРЕССОРА
Предмет и зобретения
Предлагаемый способ относится к компрессоростроению, а именно к уплотнению порш ней компрессоров высокого давления, работаюших без смазки цилиндров, 5
Известны способы разгрузки колец поршневого уплотнения, где уменьшение перепада давления обеспечивается за счет выполнения на штоке поршня полостей с манжетными уплотнениями. Однако при таком способе 10 разгрузки во время процесса нагнетания нельзя обеспечить перепад давлений на поршневом уплотнении меньше, чем разность д"" ений нагнетания и всасывания данной ступени. Это приводит к повышенному износу тв уплотнительных элементов, Цель изобретения — увеличение срока службы поршневого уплотнения за счет разгрузки одного или нескольких отдельных элементов поршневого уплотнения, 20
По предлагаемому способу это достигается путем подачи газа из полости более высокого давления в полость за разгружаемыми элементами через разгрузочно-предохранительный клапан.
Предлагаемый способ разгрузки уплотнительных элементов поясняется чертежом.
Ступень поршневого компрессора содержит поршень 1 с уплотнительнымп элементами 2 и опорными кольцами 8, На псршне выполняют кольцевые полости 4 и 5 соответственно более высокого и относительно низкого давления, которые соединяются каналами 6 и 7 через разгрузочно-предохранительный клапан 8, Способ разгрузки уплотнительных элементов ступени компрессора путем подачи в полости между ними газа, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности поршневого уплотнения, в полость за разгружаемым элементом газ подают из полости более высокого давления через разгрузочно-предохра. нительный клапан.
392269
Составитель Л. Елизарова
Редактор Е. Караулова Техред Е. Борисова Корректоры; Н. Стельмак и В. редулова
Заказ 6761 Изд. М 1804 Тираж 678 Подписное
ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Череповецкая городская типография