Устройство для приема радиотелеграфных сигналов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21а

КА- ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ устройства для приеиа радиотелеграфных сигналов.

К авторскому свидетельству Е. С. Анцелковича и С. Э. Хайкина, заявленному 13 июня 1932 года (спр. о перв. М 111211).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 октября 1934 года.

Предмет изобретения. (4гг) Предлагаемое изобретение касается устройств для приема радиотелеграфных сигналов, основанных в частности на общеизвестном методе супергетеродинирования.

Один из недостатков существующих устройств подобного рода состоит в том, что повышение селективности и чувстьительности приема ограничивается степенью стабильности частоты принимаемых колебаний.

С целью устранения указанного недостатка в предлагаемом, согласно изобретению, устройстве применяются известные методы возбуждения параметрических резонансов, служащих здесь для понижения суммарной и разностной частот, всегда получающихся в обычной схеме супергетеродина в результате гетеродинирования. В дальнейшем биения между пониженными по частоте колебаниями детектируются и используются для приема.

Сущностью изобретения является получение промежуточной частоты, не зависящей от изменения частоты принимаемыхх сигналов.

Колебания с частотой <о, возбужденные в антенне 1 и усиленные усилителем 2, складываются с колебаниями местного гетеродина 3, настроенного на частоту Я, и выпрямляются детектором 4.

Получающиеся при зтом колебания суммарной и разностной частот co+9 и щ — о понижаются по частоте посредством двух ступеней параметрического возбуждения 5 и б, одна из которых настроена на частоту а+Я, а другая— на частоту а — И.

Биения между полученными колебало+ 9 оз — Q ниями пониженной частоты и—

2 2 детектируются вторым детектором 7 и поступают на усилитель низкой частоты 8.

Очевидно, что частота биений, равная

+2 (u — 2 разности частот 2 и, не зави. сит от частоты а, а следовательно, и от ее изменений, и определяется частотой Я местного гетеродина. Последнюю можно поддерживать постоянно, используя один из известных методов стабилизации.

Устройство для приема радиотелеграфных сигналов по методу супергетеродинирования, отличающееся тем, что получающиеся при гетеродини рова нии сигналы суммарной и разностной частот понижаются по частоте при помощи методов возбуждения параметрических резонансов и биения между полученными таким образом сигналами детектируются и используются для приема, Б авторскому свидетельству Е. С. Анцелиовича и С. Э. Хайкина М 39228

Зкснерт В. А. Гурос

Редактор Н. H. puaopses

Тип. „Печ. Труд". Эдк 1893 — 400