Устройство для осевой фиксации

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 08.Х11.1968 (¹ 1288050/25-27) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

Опубликовано 27. 11.1973, Бюллетень ¹ >2

Дата опубликования они "апия 14.XII.1973

M. Кл, Г 16b 21/18

Гасударственный комитет

Совета Министров СССР ао делам изаоретений и открытий

УДК 621.88.887 (088.8) Авторы изобретения

А. С. Муравьев и Б. А. Муравьев

Ташкентский завод сельскохозяйственного машиностроения им. K. Е. Ворошилова

3 а яиггсл ь

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОСЕВОЙ ФИКСАЦИИ

Изобретение относится к области машиностроения.

Известны устройства для осевой фиксации, например, шестерни илн оооймы на валу, содержа шис м ноговитковсс упорное кольцо., размещенное в сог7асованнь::х винтовых канавках сопрягаемых повсрхност й.

Цель изобретен iH — повы шспие надежности фиксации и передача крутящего момента.

Для этого в продольном газу, выполненном на валу, располо>кена пластина, концы которой отогнуты в торцовые пазы, выполненные на обойме.

Кроме того, кольцо может быть выполнено разрезным и по месту разреза защемлено шпонкой, которой снабжены сонрягаемые поверхности.

На фиг. 1 схематически изобра>кено описываемое устройство, вариант с пластиной и сечение по Л вЂ” Л; на фиг. 2 — то жс, вариант со шпонкой и сечение по Б — Б.

Многовитковое упорное кольцо 1 размещено в согласованных винтовых канавках обоймы или шестерни 2 и вала 8. В продольном пазу а, выполненном па D"J7y 8, расположена пластина 4 (фиг. 1), концы которой отогнуты в торцовые пазы о обоймы 2.

Кольцо 1 может быть выполнено разрезным и по месту разреза защемлено пшонкой б (фиг. 2).

Работает устройство следующим образом.

Прн возникновении осевого усилия на шестерне или обойме, okko передается чсрез многовитковое кольцо на вал. При этом кольцо, размещенное в согласованных винтовых канавках сопрягасмых поверхностей шестерни и вала, оказывается зажатым в них и тем самым предотвращает осевое смешение.

B случае применения шпонки, помимо пе10 редачи осевого усилия с шестерни на вал, происходит передача крутящего момента.

Предмет изобретения

1. Устройство для осевой фиксации, например, шестерни или обоймы на валу, содержащее многовитковое упорное кольцо, размещенное в согласованных винтовых канавках

20 сопрягаемых поверхностей, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности фиксации, оно снабжено пластиной, установленной в продольном пазу, выполненном на валу, а концы пластины заведены в пазы, вы25 полненныс.на торцах обоймы.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности фиксации и передачи крутящего момента, кольцо выполнено разрезным и по месту разреза за30 щемлено шпонкой.

392284

ФФ2. 1

4uz 2

Составитель И. Проконичев

Редактор О. Юркова Техред 3. Тараненко Корректор Л. Новожилова

Заказ 3310/13 Изд. № !810 Тираж 826 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2