Способ одновременною ведения двух телефонных или телеграфных передач

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 923() Клаас 21 n, 49

RBTOPGHOE СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАН И E способа одновременного ведения двух телефонных или телеграфных передач.

К авторскому свидетельству Б. К. Ше1вбеля, заявленному 17 декабря

1933 года (спр. о перв. № 1391241.

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 октября 1934 года

Е-ли сделать

R = — o) .=, »С

1= )/ 1в+1 = const.

Е+ЛЕ аЕ л.;= a rc tg = 4-..—

I — Е Х (424) Изобретение касается одновременного ведения двух телефоннных или телеграфных передач с использованием для одной передачи только амплитудной модуляции, а для второй — только частотной.

Согласно предлагаемому способу применены две лампы, включенные параллельно; на сетки этих ламп поданы напряжения обратной связи, сдвинутые на+45 и — 45 относительно напряжения на контуре, причем модуляция осуществляется путем балансного включения трансформаторов. При способе применен балансный детектор, в сетки ламп которого включены контуры, расстроенные относительно принимаемой частоты — один в сторону больших, а другой — в сторону меньших частот.

На чертеже фиг.1. изображает схему передатчика; фиг. 2 — диаграмму анодных токов обеих ламп; фиг. 3 — схему; фиг.4— настройку контуров.

Предлагаемый способ заключается в том, что передатчик может модулироваться одновременно и независимо и по частоте и по амплитуде; . приемник же принимает раздельно модуляцию по частоте и модуляцию по амплитуде.

Схема передатчика изображена на фиг. 1; на диаграмме же фиг. 2 показаны анодные токи обеих ламп.

Фазы токов Ii и 1, сдвинуты в противоположные стороны благодаря наличию емкости С самоидукции L в цепи сеток соответствующих ламп. При этом

Е.

tg -.

o — >,,с— то -,,=45 ; так как tg 45"==1, то

11 = I29.

При этом условии, если ток I> получит приращение + aI, а ток 12 приращение — al, их геометрическая сумма не изменится и всегда будет равна

Фаза же результирующего вектора изменится на величину что вызовет изменение частоты на величину: >О> > 211 о> 1 где в — логарифмический декремент контура генератора.

Таким образом осуществляется модуляция по частоте без модуляции по амплитуде.

Тональная часто-.а в трансформатоФиг 4

1 ф

iiiC

Эксперт А. П. Селезнев

Редак.ор 0. Р. Гермпн ре 1 дает модуляцию только по частоте.

В то же время увеличение потенци- алов обеих сеток одновременно дает одинаковые приращения токов I, и I, что вызывает увеличение амплитуды результирующего тока без изменения его фазы.

Поэтому тональная частота в трансформаторе ll дает модуляцию только по амплитуде.

Прием осуществляется только по схеме фиг. 3. Контуры I u Il настроены так, как это показано на фиг 4, т. е расстроены один в сторону больших, другой — в сторону меньших частот. Таким образом в балансном приемнике частотная модуляция создает . разбалансировку" и будет принята через трансформатор I; амплитудная же модуляция будет приниматься через трансформатор 11.

Предлагаемый способ может применяться также для одновременного телефонирования и телеграфирования.

Контуры приемника могут настраиваться на промежуточную частоту.

Предмет изобретен ия.

1. Способ одновременного ведения двух телефонных или телеграфных передач, а также их комбинации с одного передатчика с использованием для одной передачи только амплитудчой модуляции, а для второй только частотной, отличающийся применением двух включенных параллельно ламп, на сетки которых поданы напряжения обратной связи, сдвинутые на +45 и — 45 отно. сительно напряжения на контуре, модуляция же осуществляется путем балансного включения трансформаторов (фиг. 1).

2. При способе по и. 1 применение балансного детектора, в сетки ламп которого включены контуры, расстроенные относительно принимаемой частоты— один в сторону больших и другой в сторочу меньших частот.

Тип. „Пеи. Труд . Зак. 2359 — 460