Устройство для сортировки длинномерных предметов по весу

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 392353

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социал истимеских

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 28.X11.1970 (№ 1602888/18-10) М.Кл. G OIg 17/06 с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 27.VII.1973. Бюллетень № 32 УДК 681.267.7(088.8)

Дата опубликования описания 11.1.1974

Государстаенный комитет

Соаета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Авторы изобретения

Г. Я. Марков, Г. И. Челюканов и С. А. Акимов.„ 1=

Заявитель

3Ф да наъ 1 ьМ

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СОРТИРОВКИ ДЛИННОМЕРНЫХ

ПРЕДМЕТОВ ПО ВЕСУ

Изобретение относится к технике измерения веса.

Известны устройства для сортировки предметов по весу, содержащие весоизмеритель, встроенный в грузовой путь цепного толкающего конвейера с каретками для навешивания предметов, сбрасывающий механизм и блок управления.

Эти устройства не обеспечивают требуемой точности при сортировке длинномерных предметов.

Предлагаемое устройство, с целью повышения точности, снабжено подпружиненным толкателем кареток, ось которого прикреплена к звеньям конвейера, и прикрепленным к раме устройства упором, отводящим толкатель на период взвешивания.

На фиг. 1 схематически изображен общий вид описываемого устройства (вид спереди); ла фиг, 2 — вид сбоку, с разрезом; на фиг. 3— вид спереди одной секции.

Изделие, требующее взвешивания, надевается на крючки грузовой тележки 1 и подается на грузовые платформы весов цепным толкающим конвейером, состоящим из транспортерной цепи 2 с прикрепленными к ней каретками 8, толкателями 4 и упорами 5, приводной звездочки б, натяжной звездочки 7, верхнего ходового пути 8 и нижнего грузового пути 9, 2 соединенных подвесками 10 и закрепленных на раме 11.

Движение конвейера осуществляется от электродвигателя 12 через редуктор 18, ремен5 ную передачу 14 и коническую пару 15.

Над ходовым путем 8 установлены весы 1б.

В этих местах грузовой путь 9 толкающего конвейера имеет вырезы, в которые с зазором вставлены уголки 17. Последние с помощью

Ip тяг 18 соединены с грузовой чашкой весов 1б и образуют таким образом грузовую платформу (грузовой путь), которая может перемещаться по вертикали, Чтобы уменьшить погрешность взвешивания путем отвода толкателя 4 от тележки 1 на период взвешивания, устройство снабжено упором 19, который упирается в штырь 20, закрепленный на толкателе 4. Толкатель 4 может поворачиваться вокруг оси 21 (фиг, 3), которая установлена на звене транспортерной цепи 2. Для возврата толкателя 4 в исходное положение имеется пружина 22, которая одним концом крепится к толкателю 4, а другим к подвеске кареток 8.

Сбрасывание заготовок с крючков грузовых тележек 1 осуществляется механизмом 28 сбрасывания. Последний выполнен (фиг. 2) в виде перемещающегося в направляющих 24 толкателя 25, соединенного с помощью рычазо гов 2б с пружиной 27 и якорем 28 электромаг392353

3 нита, включаемым в работу двумя бесконтактными датчиками положения, первый из которых, датчик 29, установлен под грузовым путем 9 конвейера.

Устройство содержит несколько идентичных секций в соответствии с весовыми группами. В каждую секцию входят весы 1б, механизм 23 сбрасывания, четыре датчика 29, 80, 81, 32, Два датчика 80 и 81, сигнализируют о результатах взвешивания, причем датчик 80 установлен на шкале весов 1б, а датчик 81 — под весами 1б над грузовым путем весовой платформы. Третий датчик 29 дает сигнал на сбрасывание электромагниту 28, четвертый датчик 82 возвращает электрическую схему в исходное положение.

Взвешивание производят от максимальной весовой группы заготовок к минимальной по ходу движения цепи 2 конвейера.

Для регистрации результатов взвешивания на шкале весов 1б установлен бесконтактный датчик 80, в прорезь которого входит флажок

88, закрепленный на стрелке весов. Чтобы уменьшить амплитуду колебаний стрелки и тем самым время успокоения механизма весов, ход рычажной системы весов ограничен.

Перед взвешиванием заданного типа заготовок на гиревую площадку каждых весов ставят гири соответственно весовым группам.

Устройство работает следующим образом.

При подходе очередных тележек 1 к рабочему месту на крючки грузовых тележек навешивают заготовки, подлежащие взвешиванию.

Тележки с заготовками заходят на ходовой путь весовой платформы. Встречая на своем пути упор 19, толкатель 4 отходит от тележки 1, но тележка движется благодаря инерции и уклону грузового пути весовой платформы.

При подходе флажка тележки 1 к прорези датчика 81 стрелка весов 1б успевает занять устойчивое положение. Как только флажок тележки 1 пересекает прорезь датчика 31, штырь 20 толкателя 4 плавно сходит с упора 19 и двигает тележку 1 дальше. Если вес тележки с навешеннь1м изделием . соответствует весовой группе, то от датчиков 80 и 81 одновременно поступают сигналы на реле электромагнита 28 механизма сбрасывания 28, как только флажок тележки 1 пересекает третий датчик 29. Электромагнит 28 срабатывает, и толкатель 25 сбрасывает с крючков тележки 1 заготовку в приемное устройство (не показано), Если вес заготовок не соответствует весовой группе, то от датчиков 80 и 81 сигналы не поступают и заготовка переходит на следующую секцию.

При пересечении флажком тележки 1 прорези датчика 82 подается сигнал, и электрическая схема воэвращается в исходное положение.

Заготовки, не попавшие ни в одну из весовых групп, сталкиваются с крючков тележек 1 неподвижным отводом 84 (фиг. 1), установленным под углом к направлению движения заготовок.

Предмет изобретения

Устройство для сортировки длинномерных предметов по весу, содержащее весы, встроенные в грузовой путь цепного толкающего конвейера с каретками для навешивания предметов, сбрасывающий механизм и блок управления, отличающееся тем, что, с целью повышения точности, оно снабжено подпружиненным толкателем кареток, ось которо4о п ри к реплеиа к з ввнья м ко н вейера, и цр икреллеи ным к раме у сч рой свва «v IIQlpoM, отводящим толкатель на

40 период,вз ввши ва.ния.

1 сдактор Э, Мельниченко

Составитель В, Ширшов

Техрсд T. Курилко

Корректор О. Тюрина

Заказ Ха 5499 Изд. М 1796 Тиране 755 подписное

ЦНИИПИ Государственпого комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Загорская типография