Осредняющая гребенка приемников полного

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П

Союз Советских

Социалистических

Республик

И ЗО БР ЕТЕ Н ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 01.Х1.1971 (№ 1710201/18-10) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 27.Ч11.1973. Бюллетень № 32

Дата опубликования описания 11Л.1974

Wl Кл 6 Oll 15/00

G 0ll 19/00

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

УДК 531.787.9(088.8) Авторы изобретения

Л. С. Абаимов, М. С. Козлов и А. В. Кистанов

Заявитель

ОСРЕДНЯЮЩАЯ ГРЕБЕНКА ПРИЕМНИКОВ ПОЛНОГО

ДАВЛЕНИЯ

Предмет изобретения

Изобретение относится к области приборостроения, в частности, к приемникам давления, и может быть использовано для измерения среднего давления в проточной части компрессоров и трубок.

Известные осредняющие гребенки приемников полного давления позволяют измерять среднее давление с погрешностью до 2%.

Цель изобретения — повышение точности измерения среднего давления.

Эта цель достигается тем, что в предлагаемой гребенке ресивер выполнен в виде двух усеченных конусов, соединенных между собой большими основаниями и снабжен установленными внутри него в одной плоскости двумя кольцевыми турбулизаторами, один из которых прикреплен к выводной трубке, а другой к внутренней поверхности конуса, при этом приемные трубки, введенные в ресивер, отогнуты, размещены равномерно на внутренней поверхности другого конуса и снабжены на концах косым срезом.

На чертеже изображена предлагаемая осредняющая гребенка в двух проекциях.

Гребенка содержит корпус 1, приемные трубки 2, ресивер 8 и выводную трубку 4. В ресивере установлены два турбулизатора 5 и б, которые делят полость ресивера на камеру 7 смешения и камеру 8 выравнивания давления.

Турбулизатор 5 прикреплен к выводной труб2 ке 4, а турбулизатор б — к внутренней поверхности верхнего конуса респвера 8.

Приемные трубки 2 введены в ресивер 8, отогнуты и размещены равномерно на его внутренней поверхности. На концах приемных трубок 2 выполнен косой срез 9.

Такая конструкция осредняющей гребенки за счет наличия двух камер в ресивере позволяет повысить точность осреднения давлений.

Осредняющая гребенка приемников полноБ го давления, содержащая размещенные в корпусе присмныс трубки равных сопротивлений, введенные в ресивер, к которому подсоединена выводная трубка, отличаюитаяся тем, что, с целью повышения точности измерения среднего

20 давления, в ней респг>ер выполнен в виде двух усеченных конусов, соединенных между собой большими основаниями, и снабжен установленными внутри его в одной плоскости двумя кольцевыми турбулизаторами, один из которых прикреплен к выводной трубке, а другой к внутренней поверхности конуса, при этом приемные трубки, введенные в ресивер, отогнуты, размещены равномерно на внутренней поверхности другого конуса и снабжены на концах

30 косым срезом.

392367

Уиг Р

Составитель О. Полев

Техред T. Курилко

Корректор О. Тюрина

Редактор Э. Мельниченко

Загорская типография

Заказ № 5499 Изд. № 1796 Тираж 755 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4/5