Способ нанесения изолирующего поверхностного лакового слоя

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21с, 2 о, НЫИЮ1 1ИДНЫЫ1Ю O 1ЫРН И

ОПИСЙНИЕ способа нанесения изолирующего поверхностного лакового слоя.

К авторскому свидетельству Б. А. Архангельоного и д. Л. Эйдлнна, заявленному 21 октября 1930 года (заяв. свид. № 77766).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 октября 1934 года.

П редм ет изобретения.

Эксперт С.,V. Хаецкий

Редактор 1 ..4. Покровский

Тип.,Печ. Труд . Зак. 1894 — 400 (433) Известно уже применение эфиров целлюлозы для изготовления изоляции электрических изделий. В частности известно изготовление изоляции в виде пленок, для чего на изделия наносится слой раствора эфира целлюлозы, а за. тем растворитель заставляют улетучиваться. Другой способ нанесения изоляции из эфиров целлюлозы заключается в том, что на проводник наматывается, пряжа из искусственного шелка.

Предлагаемый способ отличается от предложенных тем, что поверхность изделия, например проводника, покрывается сначала раствором ксантогенового эфира целлюлозы в виде тонкого равномерного слоя. После этого осаждается пленка гидрата целлюлозы, для чего изделие обрабатывается коагуляционным восстанавливающим раствором.

Затем пленку обрабатывают серорастворяющими и отбеливающими составами и промывают. Целесообразно также применение дубления пленки и введение в восстановительную ванну пластификаторов.

В результате на изделии получается прочная эластичная пленка. Существенным отличием предложенного способа является то, что химические реакции, сопровождающие образование пленки, происходят в процессе покрытия издел ия изоля ци ей.

1. Способ нанесения изолирующего поверхностного лакового слоя на основе эфиров целлюлозы, отличающийся тем, что на покрываемую поверхность наносят раствор ксантогенового эфира целлюлозы, затем обрабатывают поверхность одним из известных коагуляционных восстанавливающих растворов, с целью осаждения на изделия пленки гидрата целлюлозы, после чего указанную пленку обрабатывают серорастворяющими и отбеливающими составами и промывают.

2. В способе по п. 1 применение дубления нленки с целью ее укрепления.

3. В способе по п. ". применение, с целью увеличения эластичности пленки, пластификаторов, вводимых в восстановительную ванну.