Способ качественпого анализа смесей органических веществ
Иллюстрации
Показать всеРеферат
ОПИСАНИЕ
ИЗО6РЕТЕН ИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Соеэ Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено 18Х1.197i0 (№ 1447100/23-4) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 27.VII.1973. Бюллетень № 32
Дата опубликования описания 12.Х.1973
М. Кл. G 01n 31/08
Государственныи комитет
Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
УДК 543.545(088 8) Авторы изобретения
В. Г. Березкин, В. Д. Лощилова и А. Г, Панков
Заявитель
СПОСОБ КАЧЕСТВЕННОГО АНАЛИЗА СМЕСЕЙ
ОРГАНИЧЕСКИХ ВЕЩЕСТВ
Изооктан-ацетон: вода (4:1 по объему) Изооктан-диметилформамид
Компонент ото отн
20 и-бутан и-пента н и-гексан и-октан
25 и-пропан и-декан
0,93
0,95
0,96
0,98
0,99
0,80
0,83
0,86
0,88
0,92
0,93
0,27
0,34
0,42
0,55
0,80
1,00
0,20
0,27
0,38
0,81
1,00
Известен способ качественного анализа смесей органических веществ путем введения анализируемой смеси в систему из двух несмешивающихся жидких фаз с последующим перемешиванием и газохроматографическим анализом равновесной системы.
С целью повышения точности и .расширения области применения анализа в вышеуказанную систему наряду с анализируемой смесью вводят внутренний стандарт — вещество с известным коэффициентом распределения в данной системе и определяют равновесные концентрации компонентов анализируемой смеси в обеих фазах, используя для идентификации веществ, входящих ia анализируемую смесь, значения относительных коэффициентов распределения.
Пример. В пробирку объемом 10 мл с пробкой на шлифе помещают равные объемы ограниченно растворимых, взаимно насыщенных жидкостей, вводят смесь нормальных парафинов со стандартом (и-декан) в количестве не более 2,5% от веса жидкостей, пробирку с содержимым встряхивают в течение 2 мии.
После установления равновесия анализируют обе фазы методом газожидкостной хроматографии.
Используя полученные данные, расчитывают относительные коэффициенты распределения для всех компонентов анализируемой смеси по формуле
c» c, отн — g2 2
5 » ст где С» и С» концентрации k-го компонента
1 2 в первой и второй фазе соответственно, C„„ и
С„ концентрации стандарта в первой и второй фазах соответственно.
По полученным значениям К„, используя результаты анализов модельных смесей (см. таблицу), идентифицируют вещества, составляющие анализируемую смесь.
Таблица
Предмет изобретения
Способ качественного анализа смесей орга30 нических веществ путем введения анализируе3924О5
Составитель В. Бодня
Техред 3. Тараненко
Корректор И. Стельмах
Редактор Г. Тимофеева
Заказ 2761/13 Изд. № 1778 Тираж 755 Подписное
ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5
Типография, пр. Сапунова, 2 мой смеси в систему из двух .несмешивающихся жидких фаз с последующим перемешиванием и газохроматографическим анализом ,равновесной системы, отличающийся тем, что, с целью повышения точности и расширения области применения анализа, в вышеуказанную систему наряду с анализируемой смесью вводят внутренний стандарт-вещество с известным коэффициентом распределения в данной системе и определяют равновесные концентрации компонентов анализируемой смеси в обеих фазах, используя для идентификации веществ, входящих в анализируемую смесь, значения относительных коэффициентов распределения.