Способ нагрева проводов электрических воздушных линий передачи

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

) с

Класс 21 с, 8

М ИЧЫ.

АВЦКНОЕ СВИДЕ1сДЬГВ0 НА И30БИПНИЕ

ОПИСАНИЕ способа нагрева проводов электрических воздушных линий передачи.

К авторскому свидетельству А. В. Круковеноге, заявленному 21 декабря

1932 года (спр. о перв. М» 121012).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 октября 1934 года.

Удаление снега, гололеда и т, и. с проводов воздушных линий передачи путем нагрева этих проводов электрическим током известно, известно также и то, что этот нагрев может производиться путем наложения на рабочий ток вспомогательного греющего тока для того, чтобы сбрасывание гололеда производить, не прерывая работы установки.

Этот вспомогательный ток может иметь как повышенную частоту, так и частоту, равную частоте передаваемого линией тока.

Предлагаемый способ относится к последнему типу нагрева проводов и заключается в том, что нагревающий ток имеет такой сдвиг фазы (опережение) по отношению к рабочему напряжению, что, несмотря на большой результирующий ток в линии (достаточный для нагрева провода), напряжение на приемном конце почти не меняется и, следовательно, плавление гололеда не нарушает нормального режима линии.

Примеры выполнения предложения даны на чертеже. Так, в случае кольцевых сетей, плавление гололеда может быть выполнено, не нарушая эксплоатации, одновременно во всех трех фазах, уже не прибегая к четвертому дополнительному проводу. Схема включения в данном случае изображена на фиг. 1.

Здесь кольцо А соответствует одной из трех фаз электропередачи;  — генерирующая станция или подстанция; 1, 2, 3, 4 и т. д. абоненты; У» — регулируемый токодобавочный трансформатор, вторичная обмотка которого а включена в рассечку кольца А, а первичная обмотка b питается от одного из фазных или междуфазных напряжений источника энергии В, в зависимости от необходимой величины разности фаз между накладываемым током (посылаемым токодобавочным трансформатором) и рабочим фазным напряжением данного кольца.

Нсобходимая величина накладываемого тока достигается путем регулирования вторичного напряжения токодобавочного трансформатора.

Подобные включения выполняются одновременно в остальных двух фазах электропередачи, чем обеспечивается полная симметрия напряжений трехфазной системы у абонентов.

В случае двойных или многократных линий электропередач плавление голо, леда осуществляется по аналогичному методу.

Пусть (фиг. 2) m>, и1 и m„n» — параллельные провода одной из фаз линии электропередачи, А †станц или подmg

В станция,  — приемник энергии. Между точками m>, ï, включают в рассечку вто- ричную обмотку а токодобавочного трансформатора Т„первичная обмотка которого Ь включена на одно из фазных или междуфазных напряжений источника энергии А. Путем регулировки напряжения трансформатора T,„на участках т„ и1 и т, и., устанавливаются токи 1 и

1., достаточные для плавления гололеда или его предупреждения.

В случае ординарной трехфазной линии можно воспользоваться для обогрева дополнительным четвертым проводом, как то показано на фиг, 3, где он обозначен q, п. Схема ясна из фигуры.

Предмет изобретенич. 1. Способ нагрева проводов электрических воздушных линий передачи, применяемый с целью устранения гололеда, снега и т. и. и состоящий в наложении на силовой тоя, передаваемый по проводам, дополнительного тока от незавиРкелерт и редактор С. А . Хоецкий симого источника энергии, дающего токсдвинутый по фазе относительно рабочего, отличающийся тем, что в кольцевую цепь линии передачи включают добавочный трансформатор тока, питаемый от независимого источника энергии током, настолько сдвинутым по фазе относительно рабочего тока, чтобы дополнительное падение напряжения в проводах, вызванное нагревающим током, не выходило за допустимые пределы (фиг. 2).

2. Прием осуществления способа по п. 1, отличающийся тем, что питание каждой фазы приемников производят по двойной цепи, с той целью, чтобы в замкнутое кольцо, образуемое этой цепью, включить добавочный нагревательный трансформатор (фиг. 3).

3. Прием осуществления способа по и. 1, отличающийся тем, что с целью прогрева проводов одноцепной трехфазной линии применяют дополнительный четвертый провод, образующий с нагреваемым проводом замкнутый кольцевой контур (фиг. 1).

Гип. „Пед. Труд." Зак. 1948-400