Стробоскопический преобразователь для осциллографа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1

1

On ÑÀH- Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1о:оз Советских

Социо;.истицеских

Респубпик (ф ъ

Зависимое от авт, свидетельства ¹â€”

М. Кл. G Оlг 13, 32

Заявлено 30.1Ч.1970 (№ 1431146/26-9) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 27 Ч11.1973. Бюллетень ¹ 32

Дата опубликования описания 11 XII.1973

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

УД К 621 317 086. 8) Автор изобретения

M. И. Ефимчик

Заявитель

СТРОБОСКОПИЧЕСКИЙ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ ДЛЯ

ОСЦИЛЛОГРАФА

Изобретение относится к измерительной технике, а именно к осциллографическим приборамм.

Известен стробоскопический преобразователь для осциллографа, содержащий линию задержки, смеситель, генератор стробирующих импульсов, генератор пилообразного напряжения и генератор ступенчатого напряжения.

С целью повышения отношения сигнал/шум на выходе преобразователя в предлагаемое устройство включены накопительный фильтр, решающее устройство и делитель частоты.

На чертеже приведена блок-схема предлагаемого преобразователя.

Преобразователь содержит блок 1 синхронизации, линию 2 задержки, смеситель д, генератор 4 пилообразного напряжения, схему

5 сравнения, генератор б ступенчатого напряжения, генератор 7 стробирующих импульсов, делитель 8 частоты, накопительный фильтр 9 и решающее устройство 10.

Исследуемый сигнал U, (1) одновременно поступает на блок 1 синхронизации и через линию 2 задержки на смеситель 8.

Блок синхронизации формирует импульс запуска, пе зависящий от параметров входного сигнала, который поступает на генератор 4 пилообразного напряжения, Линейно изменяющееся напряжение генератора 4 поступает на схему сравнения, где сравнивается с выходным напряжением генератора б ступенчатого напряжения. В момент равенства выходных напряжений генераторов 4 и б

5 схема 5 генерирует импульс, который поступает на запуск генератора 7 стробирующих импульсов и через делитель частоты на генератор б для формирования следующей ступени напряжения. При этом генератор 7 фор10 мирует короткий стробирующий импульс, управляющий работой смесителя.

Генератор ступенчатого напряжения получит приращение напряжения на своем выходе только через и импульсов генератора 7

15 (и — коэффициент деления делителя частоты), что приводит к сдвигу каждого и-го стробирующего импульса.

Следовательно, и импульсов генератора 7 будут совпадать в смесителе с одной и той же

20 точкой исследуемого сигнала.

Зта серия из и импульсов, амплитуда которых пропорциональна значению исследу.емого сигнала в точке в момент действия на него стробирующих импульсов, с выхода сме

25 сителя подается на накопительный фильтр.

В результате действия серии импульсов па накопительный фильтр отношение полезного выходного сигнала к шуму будет значительно больше, чем это же отношение на ьыходе

30 фильтра, 39241 3

Предмет изобретения дш иасыЗпР ам

&чая

Н vccn мому

Составитсль С. Вольнова

Техред Е. Борисова Корректор Е, Михеева

Редактор E. Караулова

Заказ 3264/4 Изд. Ыз 1811 Тирахк 755 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Я-35, Раушская наб., д. 4, 5

Типография, пр. Сапунова, 2

Решающее устройство ограничит шумы.

Таким образом, на выход будет поступать информация об определенной точке исследуемого сигнала со значительно уменьшенной случайной составляющей амплитуды, что позволяет повысить чувствительность устройства.

Схемы накопительного фильтра и делителя частоты известны. Решающим устройством может служить, например, обычный диодный огр аничитель.

Если блок 1 работает в режиме деления частоты исследуемого сигнала, то тогда для уменьшения времени, необходимого для получения полезной информации, делитель 8 может быть исключен, а между генератором стробирующих импульсов и смесителем может быть включен генератор серий импульсов с периодом импульсов, равным периоду исследуемого сигнала.

Возможен вариант работы устройства, когда блок синхронизации работает в автоколебательном режиме и своими импульсами запускает исследуемый объект. Тогда линия задержки исключается. Она исключается также, если имеется запускающий сигнал, жестко связанный с исследуемым сигналом.

Стробоскопический преобразователь для осциллографа, содержащий линию задержки и смеситель, на второй вход которого подан сигнал с генератора стробирующих импульсов, блок сравнения, на один из входов которого подан сигнал с генератора пилообразного напряжения, а на второй вход подан сигнал с генератора ступенчатого напряже15 ния, причем выход смесителя подключен к входу генератора стробирующих импульсов, отличающийся тем, что, с целью повышения отношения сигнал/шум на выходе преобразователя, к выходу смесителя последователь20 но подключены накопительный фильтр и решающее устройство, а между выходом блока сравнения и входом генератора ступенчатого напряжения включен делитель частоты.