Устройство для электрического присоединения переносных аппаратов связь к линиям связи

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс Л с, 41 j

А8ТОРСНОЕ CHH3ETEJlbCT8O HA H3O5PETEHHE

ОПИСЯНИЕ устройства для электрического присоединения переносных аппаратов связи к линиям связи.

К авторскому свидетельству П. П. Румянцева, заявленному 28 декабря

1933 года (спр. о перв. ¹ 139680).

О выдаче авторского свидетельства опубликоваио 31 октября 1934 года. (438) Для защиты аппаратов связи, включаемых в линии связи, предназначенные для обслуживания линий электропередач, представляется весьма удобным применять защитные приспособления, монтируемые на опорах линии передач. Такие защитные приспособления могут состоять из различных элементов защиты.

Основные из них †разрядни и изолирующие трансформаторы. Применение первых из них, отличающихся большой надежностью действия, простотой вклю- чения и большой достигаемой безопасностью, страдает одчим недостатком. Для разрядников необходимо заземление, тем лучшее, чем больше ток индукции в линии связи. При большом числе пунктов защиты и особенно при, нахождении защищаемой линии в местностях с грунтами большого электрического сопротивления стоимость устройства заземлений малого сопротивления может быть очень велика.

Применение второго прибора — изолирующего трансформатора — свободно от этого недостатка, Но вместе с тем имеет и свои недостатки: схема включения и самое устройство несколько усложв няются, и постоянное включение трансформаторов в линию несколько понижает качество связи.

Для линий связи, специально предназначенных для сношений ремонтных линейных монтеров со станциями и подстанциями, когда нет необходимости посылать вызов в любой из пунктов защиты, систему эту можно значительно упростить. Для этого достаточно применить выключатель между линейными проводами и изолирующим трансформатором.

Однако, для того, чтобы принудить пользующихся этой связью не забывать отключать защитное приспособление от линии связи по окончании разговора, необходимо применить блокировку.

Согласно изобретению, с целью ав; томатического выключения приспособления для защиты аппарата от влияния линии передачи, выключатель устройства, включенный между линией и упомянутым приспособлением, таким образом сблокирован с дверцей шкафа, вмещающего все устройство, чтобы при закрытии шкафа, производимом после отъединения аппарата, приспособление автоматически отъединялось от линии.

Предлагаемое устройство изображено схематически на чертеже.

В шкафу расположен изолирующий трансформатор 1, первичная обмотка которого соединена с линией Lt, L2 свя4 зи через выключатель 2. Подвижная часть его снабжена ручкой 5, могущей взаимодействовать с крышкой 4 шкафа.

Вторичная обмотка изолирующего трансформатора и корпус шкафа заземлены.

Концы вторичной обмотки присоединены через предохранители 3 к контактам б, к которым присоединяются в случае надобности аппараты связи, Блокировка состоит в том, что когда по окончании разговора пользовавшееся шкафом лицо закрывает дверцу 4, то последняя упирается в ручку 5, отжимает ее и размыкает выключатель 3, автоматически отъединяя тем самым трансформатор 1 от линии связи. Как уже указывалось выше, отсутствие постоянного присоединения изолирующих трансформаторов повышает качество связи.

Зхсперт и редактор П. П. Гурьано

Предмет изобретения.

Устройство для электрического присоединения переносных аппаратов связи к линиям связи, содержащее приспособление для защиты аппарата от влияния линий передачи электрической энергии (например изолирующий трансформатор) и предназначенное для работы на открытом воздухе, отличающееся тем, что, с целью автоматического выключения упомянутого приспособления при отъединении аппарата, выключатель 2 устройства, включенный между линией и упомянутым приспособлением, таким образам сблокирован с дверцей шкафа, вмещающего все устройство, чтобы при закрытии шкафа, производимом после отъединения аппарата, приспособление автоматическими отъединялось от линии.

Тил.,йеч, Труд" Зак. 1919- 400