Устройство для полуавтоматического перехода с поста на пост

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

392440

ОП ИСАНИ Е

ИЗОЬГЕтЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Загнспмое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 29.VI I.1971 (№ 1687153j18-10) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 27.VII.1973, Бюллетень № 32

Дата опубликования описания 9.1.1974

М,Кл. С 03b 21/34

Гасударственный комитет

Совета Министров СССР аа делам изааретений и открытий

УДК 778.551(088.8) Автор изобретения

P. К. Межибовский

Центральный Дом кино

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОЛУАВТОМАТИЧЕСКОГО ПЕРЕХОДА

С ПОСТА НА ПОСТ

Изобретение относится к кинотехнике.

Известны устройства для полуавтоматического перехода с поста па пост, содержащие цепь питания, систему заслонок, привод каждой из которых включен в управляющую сх;.му с электромагнитом, реле и кнопкой, схему блокировки кинопроекторов и схему независимой коммутации.

Предлагаемое устройство имеет по сравнению с известным более простую конструкцию, позволяет повысить надежность работы и улучшить качество показа фильма.

Это достигается тем, что электромагнит управляющий схемы включен в цепь питания через н. о. контакт реле, последовательно соединенного с кнопкой, вторая группа контактов которой соединена со вторым реле и через его нормально открытый контакт с последовательно включенными группами параллельно соединенных между собой нормально открытого и нормально закрытого контактов этого реле схемы независимой коммутации.

На чертеже представлена электрическая схема предлагаемого устройства.

При нажатии кнопки 1 включается реле 2, которое своими и. о. контактами 2, включает электромагнит 8 проекционной заслонки (не показана) одного из постов; одновременно кнопка 1 своим другим и. о, контактом 1 включает реле 4, которое блокируется своими

2 н. о. контактами 4 и 4" и получает питание через и. з. контакты 4 " реле 4 неработающих постов.

Реле 4 группой и. о. контактов 4" блокиру5 ет н. о. контакты кнопки 1, включающие реле 2, и подпитывают его катушку, а через и. о. контакты реле 2 питается электромагнит 8 проекционной заслонки.

В электрической схеме устройства последо<0 вательно включенные группы параллельно соединенных между собой н. о. открытых контактов 4" и н. з. контактов 4 " реле 4 обеспечиваст схему независимой коммутации постов.

При открывании заслонки любого поста, на

l5 который осуществляется переход, срабатывает реле 4 этого поста и своими н. з. контактами 4" разрывает общую цепь питания реле 4 и реле 2, а следовательно, и электромагнитов 8 проекционных заслонок других постов.

20 При окончании демонстрации части фильма заслонка закрывается, т. е. происходит полуавтоматический переход с поста на пост.

Н. о. контакты 4" реле 4 восстанавливают общую цепь, обеспечивая питание реле 4 и ре25 ле 2, а следовательно, и электромагнита проекционной заслонки поста, на который осуществлен переход. Отключают заслонку нажатием кнопки 5.

В момент перехода с поста па пост проек30 цируемые изображения не накладываются од.

392440

Пост 4

Посп 2 Пост 3

3 но на другое, чем обеспечивается проекционный переход, не заметный для глаза зрителей.

С помощью н. о. контактов реле 4 включается лампа просвечивания (не показана) одновременно с включением электромагнита 8, т. е, с началом подъема проекционной заслонки.

За время, необходимое для полного поднятия заслонки, нить лампы, читающей фонограмму фильма, успевает разогреться, что исключае-. выпадение звука при переходе с поста на пост.

Устройство полуавтоматического перехода с поста на пост может работать в автоматическом режиме, для этого необходимо к двум и. о. контактам кнопки 1 подключить выходное реле датчика импульсов.

Прсдмет изобретения

Устройство дчя полуавтоматического перехода с поста ца пост, содержащее цепь питания, систему заслонок, привод каждой из которых включен в управляющую схему с электромагнитом, реле и кнопкой, схему блокиров5 ки и схему независимой коммутации постов, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности, улучшения качества показа фильма и упрощения конструкции, электромагнит уп= равляющей схемы включен в цепь питания че)О рез и. о. контакт реле, последовательно соедиf.åHïoão с кнопкой, другой контакт которой соединен с другим реле и через его и. о. контакт — с последовательно включенными группами из двух параллельно соединенных между

15 собой н. о. и н. з. контактов этого реле схемы независимой коммутации постов.