Пропорционально-интегрально-дифференциальный

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

392457

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 13,VII.1971 (№ 1681496/18-24) М. Кл. G 05b 11/28 с присоединением заявки №

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Приоритет

Опубликовано 27,И1.1973. Бюллетень № 32

Дата опубликования описания 1".XII.1973

УДК 621.316.7(088.8) Авторы изобретения

Н. К. Чертков и Н. М, Шиколенко

Заявитель

ПРОПОРЦИОНАЛЬНО-ИНТЕГРАЛЬНО-ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНЫЙ

РЕГУЛЯТОР

Настоящее изобретение относится к области систем автоматического регулирования и может быть использовано при автоматизации крупных энергетических установок.

Известен пропорционально-интегральнодифференциальный регулятор, содержащий интегратор, блок размножения и последовательно соединенные усилитель и релейный блок. Первый выход блока размножения через последовательно соединенные первый аттенюатор и первый и второй дифференциаторы подключен к первому входу широтно-импульсного модулятора (ШИМ) . Второй выход блока размножения через последовательно соединенные второй аттенюатор и третий дифференциатор подключен ко второму входу ШИМ, а третий выход блока размножения через третий аттенюатор подключен к третьему входу ШИМ, четвертый вход которого соединен с выходом задатчика.

Однако известный регулятор не обеспечивает требуемых точности и качества регулирования.

Цель изобретения — повышение точности и качества работы регулятора.

Достигается это тем, что регулятор содержит два амплитудных стабилизатора напряжения, вход одного из которых соединен с выходом ШИМ, а выход — со входом усилителя и с выходами интегратора и второго амплитудного стабилизатора напряжения, вход которого подключен к выходу релейного блока.

Блок-схема регулятора, представленная на чертеже, содержит блок размножения 1, ат5 тепюаторы 2, 8 и 4, дифференциаторы 5, 6 и

7, широтно-импульсный модулятор (ШИМ) 8, задатчик 9, амплитудные стабилизаторы напряжения 10 и 11, усилитель 12, релейный блок 18 и интегратор 14, выполненный, на10 пример, на конденсаторе.

Работает регулятор следующим образом.

Ну вход регулятора подается измеряемая величина в виде унифицированного сигнала постоянного тока. С помощью блока размно15 жения сигнал направляется по трем каналам.

В каждом канале имеются индивидуальные аттенюаторы, которые позволяют установить необходимый коэффициент усиления канала.

Первый канал, содержащий только атте20 нюатор, сохраняет пропорциональную составляющую измеряемой величины о.

Второй канал с помощью одного дифференциатора выделяет первую производную измеряемой величины а .

25 Третий канал посредством последовательно включенных дифференци атаров выделяет вторую производную измеряемой величины о". С помощью аттенюаторов, являющихся органами настройки регулятора, устанавли30 ваются передаточные коэффициенты Со, С, и

С по каналам о, о и о".

392457

Предмет изобретения

Со с та в п тель В. Лукаш ин

Текред 3. Тараненко

Корректор О, Кудинова

Редактор M. Жиляева

Заказ 3319/10 Изд, № 1936 Тираж 780 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4 5

Типография, пр. Сапунова, 2

Все три канала подключены к ШИМу, к нему же подключен задатчик регулятора.

В ШИМ все поступающие на него сигналы постоянного тока суммируются и он формирует импульсный сигнал, полярность и скважность которого определяется алгебраической суммой сигналов на входе ШИМ.

Сигнал с выхода ШИМ по амплитуде стабилизируется и затем поступает на интегрирующий конденсатор. При достижении определенной величины напряжения на конденсаторе срабатывает следящая система, состоящая из усилителя и релейного блока, выдавая сигнал на включение серводвигателя, и одновременно сигнал обратной связи, который, пройдя амплитудную стабилизацию, напряжением обратной полярности разряжает конденсатор.

Напряжение на конденсаторе при его работе в режиме заряд — разряд находится в пределах зоны нечувствительности следящей системы и составляет незначительную величину от амплитудного значения импульсов, подаваемых на конденсатор.

Поэтому характеристику интегратора с достаточной степенью точности можно считать линейной.

Пропорционально - интегрально-дифференциальный регулятор, содержащий интегратор, блок размножения, первый выход которого через последовательно соединенные первый аттенюатор и первый и второй дифференциаторы подключен к первому входу широтноимпульсного модулятора (ШИМ), второй вы10 ход блока размножения через последовательно соединенные второй аттенюатор и третий дифференциатор подключен ко второму входу

ШИМ, а третий выход блока размножения через третий аттенюатор подключен к третье15 му входу ШИМ, четвертый вход которого соединен с выходом задатчика, и последовательно соединенные усилитель и релейный блок, отличающийся тем, что, с целью повышения точности и качества работы регулято20 ра, он содержит два амплитудных стабилизатора напряжения, вход одного из которых соединен с выходом ШИМ, а выход — со входом усилителя и с выходами интегратора и второго амплитудного стабилизатора напря25 жения, вход которого подключен к выходу релейного блока.