Устройство для управления на расстоянии

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ц 5

Класс 21с, 46

¹ 39246

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ устройства для управления на расстоянии.

К авторскому свидетельству И. В. Федорова, заявленному 8 января

1934 года (спр. о перв. M 140205).

О выдаче авторского свидетельства опубл .t;oâàèî 31 октября 193-1 года. (440) Управление всякого рода механизмами на расстоянии, как уже известно, может производиться при посредстве соот- ветствующих устройств, приводимых в действие звуком той или иной частоты.

Такого рода устройства, снабженные надлежащим звукоприемником, могут, следовательно, реагировать лишь на один определенный характер звука и не отзываться на отличные от последнего звуки.

Изобретение касается аналогичного устройства и отличается от известных ранее тем, что контактно-прерывательный звукоприемник его управляет цепью электромагнита, в свою очередь управляющего центробежным регулятором,осуществляющим замыкание цепи управляемого механизма лишь при достижении определенной скорости своего вращения. Отсюда очевидно, что длительность звука, воздействующего на звукоприемник, в данном случае является основным фактором, определяющим возможность достижения центробежным регулятором той или иной скорости.

На чертеже изображено схематически устройство согласно предложению с указанием электрической схемы соединения отдельных частей устройства.

Расположенное в непосредственной близости к управляемому механизму или на некотором от последнего расстоянии устройство состоит из звукоприемника 1 одной из известных конструкций, например мембранного типа, включенного в плечо мостиковой схемы, находящееся в диагонали которой реле 2 управляет цепью электромагнита 3. Якорь

4 электромагнита, воздействуя на ось центробежного регулятора 5, осуществляет пуск и остановку последнего. Связанная с регулятором контактная шайба б при определенном своем перемещении по оси регулятора может приходить в соприкосновение с контактом 7 в цепи управляемого механизма 8.

Работает устройство следующим образом. Когда к звукоприемнику приходит звук определенной частоты, мембрана звукоприемника начинает колебаться, и контакты у колеблющейся мембраны разрываются, вследствие чего взаимная компенсация токов в диагонали мостиковой схемы исчезает, и реле замыкает на некоторое время (в зависимости от длительности произведенного звука) цепь электромагнита 3, якорь 4 которого притягивается к нему, и центробежный регулятор начинает вращаться, все увеличивая скорость. В течение того времени, пока длится звук (0,5 — 2,5 сек. в зависимости от расположения контакта) регулятор вращается, и когда его скорость дойдет до некоторого значения, пластинка-шайба 6 замкнет цепь управляемого механизма 8.

Для осуществления управления требуется звук некоторой продолжительности для того, чтобы регулятор смог приобрести вполне определенную скорость вращения. Если же это время, которое можно изменять перемещением шайбы б по оси регулятора и в течение которого производится звук, недостаточно, например 0,1, 0,2, 0,3 сек., то устройство не приходит в действие, так как нарушенное в схеме равновесие снова восстанавливается, т. е. вновь имеет место компенсация токов, размыкается цепь электромагнита 3, осганавливается вращенке центробежного регулятора, и устройство вновь готово к действию.

Можно, например, очень сильно стучать по звукоприемнику,— устройство, начиная действовать, мгновенно останавливается и не работает, но достаточно на некотором расстоянии произвести звук определенной продолжительности, как устройство заработает. Точно так же ветер, даже очень сильный, не действует на устройство. При испытании устройства на ветре до 10 — 15 метров в секунду установлено, что устройство вполне надежно работает при подборе звукоприемника определенной чувствительности.

П р едм ет изобретения.

Устройство для управления на расстоянии с помощью звука определенной продолжительности и частоты, отличающееся тем, что контактно-прерывательный звукоприемник включен в цепь электромагнита, освобождающего центробежный регулятор скорости, который при приобретении известной скорости за определенное время длительности звука замыкает цепи тех или иных механизмов, Зкслерты А. П. Селезнев

Редактор А. М. (абуренкоу

Тки. „Поч. Труд . Зак. 1896 — 400