Устройство для расчета процессов динамики трубопроводных систем
Иллюстрации
Показать всеРеферат
".с г, О11И САН И Е
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВЙДЕТЕЛЬСТВУ
392519
Союз Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №
М. Кл. G 06g 7/56
Заявлено 10.111.1971 (№ 1633088/22-3) с присоединением заявки ¹
Государственный комите1
Совета Министров СССР но делам изобретений и открытий
Приоритет
Опубликовано 27.Ч11.1973. Бюллетень № 32
Дата опубликования описания 18.XII.1973
УДК 621.317.239 (088.8) 1
Авторы изобретения А. С. Владиславлев, А. А. Козобков, А; С. Мессерман и А. И. Коппель
Московский институт нефтехймической и газовой промышленности им. H. М. Губкина
Заявитель
УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАСЧЕТА ПРОЦЕССОВ ДИНАМИКИ
ТРУБОПРОВОДНЫХ СИСТЕМ
Изобретение касается электромодулпрующих устройств, основанных на принципе подобия процессов колебаний напряжения и тока в модели и объекте.
Известно устройство для расчета динамики трубопроводных систем, состоящее из электрических моделей одномерных колебаний. Однако возможности этого устройства ограничены, а точность его при расчете вынужденных колебаний невелика.
Предлагаемое устройство отличается от известного тем, что к электрическим моделям одномерных колебаний подключен функциональный блок, содержащий суммирующий усилитель, на выходе которого включены три трансформатора с последовательно соединенными первичными обмотками.
Это позволяет расширить возможности устройства и повысить точность расчета вынужденных колебаний трубопроводных систем.
На чертеже представлена схема предлагаемого устройства.
Устройство включает в себя суммирующий усилитель 1, к выходу которого присоединены три трансформатора с последовательно сое-. диненными первичнымп обмотками ,l
Ток i и напряжение U, моделирующее расход и давление перекачиваемого продукта, подаются на вход суммирующего усилителя 1.
На выходе суммирующего усилителя по об5 моткам трансформаторов 2 протекает ток 4, пропорциональный модулю вектора усилия, действующего на трубопровод. Со вторичных обмоток трансформаторов снимаются токи
4ь 4з и. 4з, пропорциональные проекциям век10 тора усилия на оси координат, Выводы вторичных обмоток присоединяются к соответствующим моделям одномерных колебаний.
Предмет изобретения
Устройство для расчета процессов динамики трубопроводных систем, состоящее из электрических моделей одномерных колебаний, отгичаюигееся тем, что, с целью расширения
20 возможностей устройства и повышения точности расчета вынужденных колебаний трубопроводных систем, к электрическим моделям одномерных колебаний подключен функциональный блок, включающий -в себя сумми25 . рующий усилитель, на,выходе которого вклю.. чены, трц -трансфорт1@тора с последовательно соединенными первичными обмотками.
Г
392519
Составитель P. Иванова
Техред Т. Курилко
Редактор О. Юркова
Корректор В. Жолудева
Типография, пр. Сапунова, 2
Заказ 3385/10 Изд. № 1798 Тираж 647 Подписное
ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4/5