Устройство для автоматического пуска асинхронного двигателя

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

545 ЛМ УУР,,,>

: го Сяра иосл-л >а,.и р sic;pQJUa изв аего яЯ асс .

Il класс 24-ВРИ А1 ц ы

ЯЛ1ЫИ МКББМИ3 В ИЗБЛЮЮ

ОПИСННИЕ устройства для автоматического пуска асинхронного двигателя.

К авторскому свидетельству A. И. Болдырева, заявленному 1 февраля

1934 года (спр. о перв. № 141492).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 октября 1934 года. (447) Предлагаемое устройство служит для автоматического пуска асинхронных двигателей с ротором, имеющим фазную обмотку; оно состоит из лентообразного сопротивления, включаемого в цепь ротора и обладающего свойством уменьшать свое значение по мере разгона двигателя вследствие явления поверхностного эффекта. Применение таких сопротивлений для автоматического пуска асинхронных двигателей не ново. В предлагаемом же устройстве, согласно изобретению, из указанной ленты выполнена I катушка, причем лента поставлена на ребро и ее толщина так соразмерена, чтобы в начале пуска ток-концентрировался, главным образом, на той стороне сечения ленты, которая образует внутреннюю часть катушки, а по мере разгона двигателя распределялся по сечению все более и более равномерно. Факт такого распределения переменного тока по сечению проводника в катушках известен давно; например в „Rnnalen

der Physik", № 15 за 1904 год, стр. б84, указывается, что в катушках явление скин-эффекта выражается в вытеснении тока к внутренней стороне сечения провода витка. Это явление и используется в предпагаемом устройстве.

Устройство изображено на чертеже, где фиг. 1 показывает принципиальную схему его; фиг. 2 — 4 — вид устройства

I

° Ъ . .4,.;t V .t, t!!, 4

) ¹ 39а08 т в трех проекциях с частичным разрезом; фиг, 5 и б — вид одного витка сопротивления в двух проекциях.

Предлагаемое устройство, заменяющее собой пусковой реостат, состоит из ряда последовательно соединенных витков О, включенных в цепь ротора асинхронного двигателя АД. Витки образуют (фиг. 2 — 4) катушку, изготовленную из магнитопроводящей ленты Л, достаточно широкой и тонкой, поставленной при намотке на ребро. Отдельные витки изолированы друг от друга слоями С слюды. Витки или, точнее, катушки вставлены в рассечку магнитопровода М так, чтобы магнитный поток, создаваемый катушкой, проходил через тело магнитопроводящей ленты перпендикулярно к ее плоскости. йвтоматический пуск двигателя АД достигается тем, что в начале пуска, когда частота тока в роторе велика, поверхностный эффект в катушке выражен, по мнению автора, весьма резко, и потому лента представляет собою для электрического тока больцпэе сопротивление. По мере разгона двигателя и уменьшения скольжения и частоты тока в роторе поверхностный эффект сказывается все меньше и меньше; поэтому омическое сопротивление катушки переменному току уменьшается, чем и достигается поставленная цель.

Ф иг. c

С Э

Предмет изобретения.

Устройство для автоматического пуска асинхронного двигателя, состоящее из лентообразного сопротивления, включенного в цепь ротора и автоматически уменьшающего свое значение по мере разгона двигателя вследствие поверхHocTHoг0 эффекта, отличавщееся тсм, 1

Зкеиерт и редактор П. П. !урьянов что из указанной ленты выполнена катушка, причем лента поставлена на ребро и ее толщина так соразмерена, чтобы в начале пуска то«концентрировался главным образом на той стороне сечения ленты, которая образует внутреннюю часть катушки, а по мере разгона двигателя распределялся по сечению все более и более равномерно.

Тип. „Печ. Труд". Зак. 1919 — 400