Вакуумный конденсатор переменной емкости

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А H И Е Ç92568

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

E.оюз Советова

Сс Qp16_#_3NCYN98CKNX

Р@сп|бпйк

Зависимое от авт, свидетельства №вЂ”

Заявлено 04Л.1971 (ЭЬ 1616511/26-9) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 27.VII.1973. Бюллетень № 32

Дата опубликования описания 23»Х|.1973

М. Кл. Н Olg 5/02 йаудааатвенный намнтет бенета Иннищив ЫР на делам изобретений и етн @тнй

УДК 621.319.47 (088.8) Автор изобретения

Н. С. Радаев

Заявитель

ВАКУУМНЪ|й КОНДЕНСАТОР ПЕРЕМЕННОЮ ЕМКОСТИ

Предмет изобретения

Изобретение относится к области конструирования радиоэлементов, а именно к конструированию конденсаторов переменной емкости.

Известны вакуумные конденсаторы, содержащие пакет подвижных и неподвижных электродов, шток, сепаратор и сильфон. Однако они обладают низкой надежностью при совпадении частоты возмущающей силы с частотой собственных колебаний, что приводит к быстрому разрушению сильфона.

Целью изобретения является повышение надежности конденсатора.

Это достигается тем, что в предлагаемом конденсаторе сепаратор соединен со средней частью сильфона с помощью одной или нескольких тяг, каждая из которых выполнена в виде полуцилиндра с возможностью перемещения по втулке.

На чертеже изображен пакет подвижных электродов вакуумного конденсатора переменной емкости, общий вид.

Пакет состоит из электродов 1, основания 2, штока 8, сильфона 4, направляющей втулки 5, стакана б, опоры 7, сепаратора 8с шариками 9 качения, тяг 10 с поясками 11 и кольцами 12.

Цилиндрические электроды 1 припаяны к плоскому основанию 2. Основание спаяно со штоком 8 так, что направляющая часть расположена аксиально относительно электродов 1. Сильфон 4 спаян вакуумно-плотно с одной стороны с основанием 2, а с другой— с опорой 7. Направляющая втулка 5 под5 вижно соединена со штоком 8 через шарики 9 качения. Сепаратор 8 жестко соединен со средней частью сильфона 4 с помощью тяг 10, выполненных в виде полуцилиндра. ц результате этого длина незакрепленной части

10 сильфона уменьшается в два раза, что приводит к повышению устойчивости сильфона в четыре раза. В средней части тяги 10 имеют по два пояска Л, которые опираются на наружную поверхность направляющей втул15 ки 5.

20 Вакуумный конденсатор переменной емкости, содержащий пакет подвижных и неподвижных электродов„шток, соединенный с втулкой через шарики качения, расположенные в сепараторе, и сильфон, отличающийся

25 тем, что, с целью повышения надежности конденсатора, сепаратор соединен со средней частью сильфона с помощью одной или нескольких тяг, каждая из которых выполнена в виде полуцилиндра с возможностью пере30 мещения его по втулке.

392558

Составитель Н. Блинкова

Редактор Е. Караулова Техред Л. Вогданова Корректоры: Е. Хмелева и H. Прокуратова

Заказ 5486 Изд. Ме 1792 Тираж 780 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4/5

Загорская типография