Катод для электронных нриборов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

л,а1 с.

392564

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Срюз Советских

Социвлистимеских

Реслублик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 16.VI!1.1971 (№ 1689330/26-25) М.Кл. Н Olj 1/14 с присоединением заявки №вЂ”

Государвтвеннмй комитет

Совета Министров СССР по делам изооретений и открытий

Приоритет—

Опубликовано 27.Ч11,1973. Бюллетень № 32

Дата опубликования описания 11.XI.1973

УДК 621.385.032. .212.63 (088.8) Б. Ч. Дюбуа, О. К. Култашев, С. Е. Рожков, А. П.,Макаров и

Л. Н. Павлова

Авторы изобретения

Заявитель

КАТОД ДЛЯ ЭЛЕКТРОННЫХ ПРИБОРОВ

Изобретение относится к электронной технике и предназначено для изготовления эффективных термо- и вторично-электронных катодов.

Известны катоды на основе двухкомпонентных сплавов рения с одним из редкоземельных металлов (РЗМ) иттриевой группы Gd, Но, Dy, Er, Tu, Lu и иттрием. Возможность введения необходимого количества РЗМ иттриевой группы в сплав с рением обеспечивается существованием в системе РЗМ-рений интерметаллида Ке Ме (Ме — один из РЗМ).

Работа выхода таких сплавов сравнительно высока, а коэффициент вторично-электронной эмиссии низок. Работу выхода можно снизить, если вместо Р3М иттриевой группы использовать более активные РЗМ цериевой группы.

Однако катоды из сплавов рения с РЗМ цериевой группы, например Re — 1 а, недолговечны вследствие того, что металлы цериевой группы не образуют интерметаллпческих соединений с рением.

Относительно высокая работа выхода и низкий коэффициент вторично-электронной эмиссии затрудняют использование этих сплавов в приборах, в частности М-типа.

Для повышения эмиссионных свойств катода и расширения диапазона рабочих температур предлагают изготавливать эффективные эмиссионные сплавы на основе трехкомпонентных систем — металла рения и одного из

РЗМ иттриевой группы, образующих с рением интерметаллическое соединение — фазу Лавеса с добавлением одного из РЗМ цериевой группы 1 а, Се, Pr, Nd, Sm, Eu, растворяющегося в фазе Лавеса. Работа выхода электрона этих сплавов лежит в диапазоне 2,6 — 2,8 эв, а максимальный коэффициент вторично-электронной эмиссии 2 — 2,5. В предлагаемых к тройных сплавах концентрация компонентов может меняться в следующих диапазонах величин без существенного изменения эмиссионных характеристик сплавов:

Рений от 60 до 99 вес. % д P3N иттрпевой группы — » — 0,5 — » — 35%

РЗМ цериевой группы — » — 0,5 — » — 20%

Катодные сплавы изготавливают следующим образом. Металлокерампческим способом пли непосредственно сплавлением в аргоноду20 говой печи готовят сплав рения с одним из

РЗМ иттриевой группы. В полученный сплав, содержащий фазу Лавеса Ке Ме (Ме — один из металлов иттриевой группы) вводят один из

РЗМ цериевой группы при плавке в аргонодуговой печа нли металлокерамическнм способом. Сплав можно в дальнейшем прокатывать в ленту или проволоку.

В том случае, если получение ленты затруднительно или нецелесообразно, катод можно зо изготовить непосредственно из слитка путем

392564

Составитель Г. Жукова

Техред Л. Богданова

Редактор М. Жиляева

Корректор В. Жолудева

Заказ № 5488 Изд ¹ 1784 Тираж 780 Подписное

Ц11ИИПИ Государственного комитета Совста Мьпшсгров СССР ио делам нзобрстспий и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Загорская типография элсктроискровой эрозии или с использоьаиием иорошковгях мстодов.

Предмет изобретения

1. Катод для электронных приборов иа основе сплава рения и одного из редкоземельных металлов иттриевой группы, отличающийся тем, 1то, с целью повышения эмиссионных свойств катода и расширения диапазона рабочих температур, ои содержит один из редкоземельных металлов цериевой группы.

5 2. Катод по и. 1, отличающийся тем, что количество редкоземельного металла цериевой группы составляет 0,5 — 20%.