Катод для электронных приборов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Йрюз Советских

Со@иввистииеских

Республик

392565

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 27.1Х.1971 (№ 1704752/26-25) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 27.Ч11.1973. Бюллетень ¹ 32

Дата опубликования описания 11.XI.1973

М.Кл, H 01j 1 14

Гасударственный камнтет

Савета Миннстрав СССР ва делам иЪабретеннй и аткрыФнй

УДК 621.385.032.213.63 (088.8) Б. Ч, Дюбуа, О. К. Култашев, А. П. Макаров, С. E. Рожков, В, М. Рождественский, О. В. Душина и Н. А. Пантюхина

Авторы изобретения

Заявитель

КАТОД ДЛЯ ЭЛЕКТРОННЫХ ПРИБОРОВ

Изобретение относится к электронной технике и предназначено для изготовления эффективных термо- и вторично-электронных э м итте р ов.

Известны катоды IIB основе двухкомпонентных сплавов рения с одним или несколькими редкоземельными металлами иттриевой подгруппы. Работа и долговечность катодов на основе этих сплавов обеспечивается поступлением на поверхность сплава редкоземельного металла из его интерметаллического соединения с рением.

Такие сплавы на основе рения, являясь достаточно дорогими, не всегда позволяют получить из них нужный сортамент (лента, пруток проволока), и не могут работать при пониженных температурах.

Широкое применение катодов в электронных приборах требует создания новых сплавов для катодов с подобными эмиссионными свойствами и более дешевых, позволяющих получать из них нужный сортамент и работающих в широком температурном интервале.

Известны тугоплавкие металлы V группы (V, МЬ, Та) и Ч1 группы (Cr, No, W) периодической системы, нашедшие широкое применение в электронной технике. Эти металлы пе растворяют в себе в достаточном количестве редкоземельные металлы и не образуют с ними интерметаллических соединений, поэтому на пх основе нельзя изготовить двухкомпонентпые сплавы, обладающие устойчивыми эмиссиоппымн свойствами. Однако добавление этих металлов к катодам па основе интерметаллических соединений регия с редкоземельными металлами приводит к расширению их области рабочих температур и увеличению электронной эмиссии за счет увеличения скорости подачи активной компоненты сплава на его поверхность.

С целью создания дешевых катодных сплавов, позволяющих получить нужный сортамент и работающих в широкой области температур, предлагают изготавливать катоды для электронных приборов на основе сплава рения с одним или несколькими редкоземельными металлами с добавлением одного из металлов V или VI группы периодической системы элементов.

Катодные сплавы можно изготавливать в дуговой печи на медном водоохлаждаемом кристаллизаторе с нерасходуемым вольфрамовым электродом в атмосфере инертного газа или металлокерамическпм способом и в дальнейшем получить из них сортамент.

Такие катоды являются пленочными термои вторично-электронными эмиттерами с пленкой активного редкоземельного металла, поступающего при рабочей температуре катода зо за счет диффузии из интерметаллида с рен ием

392565

Предмет изобретения

Составитель Г. Жукова

Техред Л. Богданова

Корректор А. Дзесова

Редактор М. Жиляева

Заказ № 5488 Изд. ¹ 1784 Тираж 780 Подписное

ЦНИИЛИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/Б

Загорская типография.

3 на поверхность сплава. Работа выхода электрона этих сплавов 2,6 — 3,0 эв. Коэффициент вторичной электронной эмиссии 2 — 2,5.

Катоды могут устойчиво работать и области температур 800 — 1800 К. В предлагаемых сплавах концентрация компонентов может меняться в следующих диапазонах без существенного изменения эмиссионных характеристик: одного или нескольких редкоземельных металлов от 0,5 до 33 вес. /о, металл V или

VI группы от 5 до 90 вес., рений — остальное.

1. Катод для электронных приборов на основе сплава рения с одним или несколькими ,) редкоземельными металлами, отличающийся тем, что, с целью расширения диапазона рабочих температур катода и улучшения технологичности, он содержит тугоплавкий металл, образующий с рением твердый раствор и не об1О разующий с редкоземельными металлами интерметаллических соединений, 2, Катод по п. 1, отличающийся тем, что количество тугоплавкого металла составляет

5 — 90 вес. /о.