Устройство для защиты выпрямительных

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21сР 12 гр Ф

ОПИСЙНИЕ

gjCTPOHCTBQ ДЛЯ Зс1ЩИ ТЫ ВЫ П НЯМ ИТАЛ ЬН Ы Х УСТст Н ОВОК.

К авторскому свидетельству Г. И. Бабата, заявленному 13 декабря

1933 года (спр. о нерв. ¹ 138966).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 октвбря 1934 года. (453) Выпрямительные установки, в которых применяются ионные приборы с управляюацей сеткой (например тиратроны), подвержены так называемым обратным зажиганиям, т. е. могут пропускать ток в момент наличия на их аноце большого отрицательного напряжения, что ведет к разрушению катода и выходу установки из строя. Перегрузка также вредно отражается на состоянии катодов, понижая их срок службы.

Настоящее изобретение предусматривает в схеме выпрямителей наличке особым образом включенных вспомогательных тиратронов, предупреждающих возможность порчи установки от перегрузок и обратных зажиганий. Для этой цели в анодные цепи выпрямительных ламп и в цепь выпрямленного тока включаются трансформаторы тока, вторичные обмотки которы-. питают сетки упомянутых вспомогательных тиратронов. Последние предназначены для того, чтобы, зажигаясь в момент аварии, подавать отрицательное напряжение на сетки выпрямительных ламп, производя, таким образом, прекращение действия установки.

На чертеже схематически представлено предлагаемое устройство. Здесь

1 — сеть трехфазного переменного тока, 2 — силовой трансформатор; 3, 4 и 5 — выпрямительные лампы (ионные лампы, снабженные управляющими сетками);

6 — шины постоянного тока; 7, 8, 9 и

10 — трансформаторы тока.

Вторичные обмотки трансформаторов тока подают напряжение на сетки малоMoLUHblx вспомогательных тиратронсв 11, 12, 13 к 14.

При работе выпрямктельной установки, момент зажигания главных выпрямктельных ламп 3, 4 и 5 и, следовательно, величина выпрямленного тока определяется фазой сеточных напряжений. Последние подаются фазовращательным приспособлением 15, которое дает на сетки острые импульсы напряжения, фазу которых можно менять, поворачивая рукоятку.

Помимо этого, на сетки выпрямительных ламп подается постоянное отрицательное напряжение с помощью двух источников постоянного тока lб к 17.

На чертеже они изображены в виде батареи. Можно также применить для этой цели небольшие купроксные выпрямители.

Батарея 16 задает на сетки выпрямительных ламп большое отрицательное напряж ние. Величина этого напряжения так подобрана, что если бы батарея 2 отсутствовала, то лампы 3, 4 и 5 были бы всегда „заперты". Для этого напряжение батареи 16 должно быть несколько больше, чем амплитуды положительных импульсов напряжения фазовращатель- ного приспособления 15, Батарея 17 включена плюсом на сетки выпрямительных ламп и, таким образом, частично компенсирует отрицательное напряжение, заданное батареей 16. Напря>кение батареи 17 должно быть вы-,, брано так, чтобы разность напряжений батареи 16 и 17 была меньше, чем амплитуда импульсов фазовращательного приспособления 15.

При нормальной работе выпрямительной установки все вспомогательные тяратроны 11, 72, 73 и 74 потушены. Благодаря этому, отрицательное напряжение., задаваемое на сетки выпрямительных ламп, невелико — оно равно разности напряжений батарей 1б и 77, и в момент подачи фазовращателем 15 положительных импульсов напряжения выпрямительные лампы зажигаются.

В случае короткого замыкания заго-, рается какой-нибудь из вспомогательных, тиратронов и, таким образом, замыкает I батарею 17 на активное сопротивле- ние 78, так как внутреннее сопротивле- ние тиратрона невелико. Благодаря этому, напряжение батареи 76 уже не компен- сируется, и на сетки подается отрица- . тельный потенциал, вследствие чаго вы-; прямительные ленты теряют способность зажигаться, и установка выключается, Так как каждая из выпрямительных ламп имеет в своей анодной цепи отдельный трансформатор тока, соединен- . ный с соответствующим вспомогатель- ным тиратроном, то после аварии всегда, очень легко установить. точный характер последней. 1

Если, например, в сети, питаемой l выпрямительной установкой, произошло короткое замыкание, то импульс напря-, ! жения появится на вторичной обмотке трансформатора 10 и загорится тира- трон 74.

Обмотки трансформаторов 7, 8 и 9 так соединены, что плюс на сетки вспомогательных тиратронов подается в том случае, если анодный ток идет в обратном направлении.

Если, например, обратное зажигание произойдет в лампе 4, то положительный толчок напряжения будет во вторичной обмотке трансформатора 8, и загорится тиратрон 12.

Если бы обратное зажигание произошло с выпрямительной лампой 3, то загорелся бы тиратрон 13 и т. д.

Выключатель 24 служит для отключения защитного устройства. При нормальной работе установки он должен быть всегда замкнут.

Для повторного включения выпрямительной установки после аварии служит конденсатор 20. Когда один из сигнальных тиратронов горит, конденсатор 20 через большое активное сопротивление заряжается до потенциала батареи 17 (за вычетом паденич напряжения на горящем сигнальном THpQTpoHQ).

Пря замыкании контакта 2! конденсатор 20 оказывается присоединенным положительно заряженной обкладкой к катоду сигнальных тиратронов и отрицательной=к аноду. При этом, если емкость конденсатора .20 выбрана достаточно большой, сигнальные тиратроны тушатся; отрицательное смещение батареи 16снова компенсируется батареей 17, и выпрямительная установка вступает в работу.

Если случайно окажется, что происшедшая с выпрямительной установкой авария еще не была ликвидирована к моменту ьключения контакта 21, то установка включается на очень короткое мгновение, а затем снова выключается: конденсатор 20 подает на аноды сигнальных тиратронов отрицательное напряжение только в течение нескольких. тысячных долей càêóíäû; поэтому, если при нажатой кнопке 21 на сетку какоголибо из вспомогательных тиратронов подается положительный импульс напряжения, то последний зажжется и тем самым выключит выпрямительную установку.

Предмет изобретения.

1. Устройство для защиты выпрямительных установок от пер грузок и обратных зажиганий подачей „минуса" на сетки выпрямителей, отличающееся применением вспомогательных тиратронов 17... И, приключенных параллельно компенсирующей батарее !7 через активное сопротивление 78, сетки каковых тиратронов соединены с вторичными обмотками трансформаторов тоха, вклю/l (Р 4 ченных в анодные цепи выпрямитель- ных ламп и в цепь выпрямленного тока, с той целью, чтобы зажигание каждого из этих тиратронов вызвало появление отрицательного напряжения на сетках выпрямительных ламп.

2. При устройстве по и. 1 применеЭксперт Л. П. (елезнее

Редактор Н. Н. Григорьеь ние для повторного включения выпрямительной установки после аварии (короткого замыкания или обратного зажигания1 конденсатора 20, включаемого при нажатии кнопки 21 и параллельно тиратронам и тем самым тушащего последние.

Тип. „Печ. Труд . Зак. 1939 — 400