Ионное устройство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 89260

Класс 21 я -, 1 2.

22-ф-3 1

ЦИИЙ1 ЫЦБЫЫВ3 И 13ЮГНЕ

ОПИСЯНИЕ ионного устройства.

iC авторскому свидетельству А. А. Александрова, заявленному 17 декабря

1933 года (спр. о перв. № 139184), с присоединением заявок от

2 января 1934 года (спр. о перв. № 139925).

0 выдаче ввторского свидетельства опубликовано З1 октября 1934 года. (454) l

Известно, что в тиратронных схемах . с питани м анода переменныгч током в большинстве случаев между сеткой и катодом подается переменное напряжение, сцвигая каковое по фазе относительно анодного напряжения, можно регулировать среднее значение анодного тока.

Для того, чтобы момент зажигания тиратрона при обычной для него неустойчивости характеристики зажигательного сеточного потенциала сделать более жестко фиксированным, необходимо, чтобы подаваемое на сетку напряжение имело форму кривой с крутым „фронтом".

Для того же, чтобы возникший после зажигания сеточный ток тиратрона не выделял на сетке большой мощности, необходимо, чтобы, кроме того, кривая сеточного напряжения во времени имела форму узкого импульса.

В том случае, если этот импульс будет подаваться преимущественно в одном направлении (в сторону уменьшения отрицательного потенциала), то это еще более уменьшит сеточный ток, а вместе с ним и мощность, рассеиваемую сеткой, Предлагаемое изобретение имеет целью осуществление такого ионного устройства, которое отвечало бы всем вышеупомянутым требованиям.

На чертеже фиг. 1 изображает схему это"о устройства и фиг. 2 — схему другой формы выполнения его.

Питаемое от сети переменного тока фазовращающее устройство 1 служит для подачи напряжения на первичную обмотку трансформатора 2, параллельно вторичной обмотке которого включен конденсатор 4. Напряжение от вторичной обмотки через сопротивление 3 подается на конденсатор 4 и заряжает его до потенциала зажигания ионного разрядника О.

Далее заряженный конденсатор разряжается через ионный разрядник 5 и сопротивление б, вызывая на последнем падение напряжения, форма кривой которого во времени имеет вид узкого импульса. Полученный таким образом импульс напряжения и отрицательное напряжение батареи 7 через буферное сопротивление 8 подается на сетку тиратрона 9, питаемого трансформатором 11 через полезное сопротивление (нагрузку) 10.

Зажигание тиратрона будет происходить на протяжении каждого положительного полупериода анодного напряжения в момент, когда на сопротивлении б возникает соответствующий импульс напряжения.

Соответствующим подбором элементов схемы этот импульс можно сдепать в достаточнои степени кратковременным.

При помощи фазовращающего устройства 1 импульс сеточного напряжения может быть смещаем по фазе относи- тельно анодного, чем достигается регулирование среднего значения анодного тока.

В качестве ионного разрядника мо- жет быть взят, как диод, ток и триод с холодным или накаленным катодом.

В другой форме выполнения предлагаемого устройства (фиг. 2) в цепь вторичной обмотки трансформатора 2 включен вентиль 5, последовательно с которым включены сопротивления 3 и б.

Сопротивление б шунтировано конденсатором 4. Сопротивления 3 и 6 и конденсатор 4 подбираются так, чтобы угол отсечки тока, протекающего через вентиль 5, был достаточно мал.

В устройстве по фиг. 2 тиратрон также будет зажигаться на протяжении каждого положительного полупериода анодного напряжения в момент, когда через вентиль 5 пройдет импульс тока, создающий на реостате б соответствующий импульс напряжения.

Так как вентиль 5 пропускает ток лишь в одном направлении, то импульсы напряжения обратного направления (в сторону увеличения отрицательного потенциала на сетке) не будут иметь места, что уменьшит мощность, рассеиваемую сеткой тиратрона.

В том случае, когда вентилем служит кенотрон, подобрав элементы схемы так, чтобы максимальное значение разности потенциалов между анодом и катодом вентиля было более напряженич насыщения, можно форму кривой кмпульса сделать еще более крутой.

Смещение импульса сеточного напря- . жения по фазе относительно анодного, с целью регулирования среднего значения анодного тока, может быть достигнуто здесь так же, как и в схеме по фиг. 1, при помощи устройства 1.

Предмет изоб ретения.

Ионное устройство с регулируемым средним значением выпрямленного тока при помощи изменения разности фаз, отличающееся; применением ионного разрядника, периодически разряжающего, при достижении потенциала зажигания, параллельно включенный конденсатор и тем самым вызывающий на последовательно с ним включенном сопротивлении импульс напряжения, подаваемый между сеткой и катодом ионного реле для периодического зажигания последнегоо.!

7 ф (» 1 о

1,л фр;Р и ) Эксперт А. П. Селезнев

Редактор A. Ь . Малввснцй

Тип..Печ. Труд". Зак. 1939 — 400

В авторскому свидетельству А. 1 . Александрова ¹ 39260