Патент ссср 392605

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

«» " ,1 ) * .г

БАЛТ:..

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ.".: 3A би;. ;„:, - » i .., Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 17.XI.1970 (№ 1 611062/18-24) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 27.Ч11.1973. Бюллетень № 32

Дата опубликования описания 18.XII.1973

М. Кл. Н 04r 15/00

Гасударственный KDMMTBi

Саввта Министрав СССР

fl0 делам изобретений и открытий

УДК 621.314(088.8) Автор изобретения

Заявитель

Г. Д. Тимофеев

Государственное союзное конструкторско-технологическое бюро по проектированию счетных машин

МАГНИТОСТРИКЦИОННЫЙ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ

Устройство относится к системам автоматического контроля и регулирования.

Известны магнитострикционные преобразователи, содержащие звукопровод, к цилиндрической поверхности которого |прикреплены две параллельные магнитострикционные ленты, расположенные внутри катушки возбуждения.

Однако эти магнитострикционн ые преобразователи имеют сложную конструкцию,и технологию сборки, а также схему управления, работающую на индуктивность с большими потерями на излучение.

Предлагаемое устройство отличается тем, что в нем магнитострикционные ленты выполнены из материалов с разными знаками магнитострикции.

Это позволяет повысить помехоустойчивость и упростить конструкцию устройства.

На фиг. I схематически изображен предлагаемый магнитострикционный преобразователь; на фиг. 2 пр иведена характеристика магнитострикционного эффекта е=1Ф для материалов с разными знаками магнитострикции.

Магнит остри кционный преобразователь содержит катушку 1 возбуждения, постоянный магнит 2, магнитострикционные ленты 8, звукопровод 4, демпфер 5.

Импульс тока с выхода схемы управления поступает на катушку 1 и возбуждает в н ей магнитное поле Ф„„вызывая противофазные колебания механического напряжения в магнитострикционных лентах 8. Далее импульсы механического напряжения GÄÄ pacllpoc paняясь от места возбуждения колебаний впра5 во и влево, создают в месте соединения лент с звукопроводом 4 крутящий момент, а с другой стороны, достигнув демпфера 5, затухают.

В описываемом магнитострикционном преобразователе ленты изготовлены из магнито10 стрикционного материала с разными знаками магнитострикции, например из пермендюра и никеля.

Начальный участок зависимости магнитострикционной деформации от величины магнитного поля Ф„п для материалов с разными знаками магн итострикционного эффекта, например пермендюра и никеля, е=fФ вЂ” пологий (см. фнг. 2). В случае отсутствия поля смещения величина механической деформации рав.на Ле1 и Ле . Введение поля Ф0 магнита смещения обеспечивает перемещение рабочей точки из начала координат в центр участка наиI большей крутизны ез и ее, а величина маг25 нитного поля Ф„п — изменение механической деформации в каждой из лент преобразоваI теля на Ле ))Ле1 и Ле )) Ле . Поле смещения Ф вызывает в обеих лентах постоянную механическую деформацию е и е . При про3Q пускании через катушку возбуждения преобразователя импульса тока в одной ленте про3 исходит сжатие на величину Лв, а в другой

I ленте — растяжение на Лвz.

Таким образом, мощность импульса тока в катушке возбуждения преобразуется в энергию крутящего момента на торце звукопрово а.

Л

Предмет изобретения

Магнитострикционный преобразователь, содержащий звукопровод, к цилиндрической по,392605 верхности которого прикреплены две парал лельные магнитострикционные ленты, расположенные внутри катушки возбуждения, отличающийся тем, что, с целью повышения помехоустойчивости и упрощения конструкции устройства, в нем магнитострикционные ленты выполнены из материалов с,разными знаками магнитострикции.

Фиг. я

Составитель Ь. Рыгалин

Редактор И, Грузова Техред Л. Богданова Корректор E. Хмелева

Заказ 3386, 6 Изд. № 1849 Тираж 678 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 7К-Зо, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2