Электромагнитный прибор для измерения отношения токов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

опислник электромагнитного прибора для измере;гия отношения токов.

К авторскому свидетельству А. И. Степанова, заявленному 8 декабря

l933 года (спр. о перв. ¹ 138638).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 октября 1934 года.

Во многих случаях измерительной практики, когда бывает необходимо сум- мирование, определение разности или отношений значений тех или иных измеряемых электрических величин, применяют электромагнитные приборы с вращающимся дугоооразным железным сер- . дечником, концы которого охватывают : две симметрично расположенные катушки. Предлагаемое изобретение касается устройства такого прибора и состоит в том, что, с целью повышения вращающего момента его подвижной системы при сохранении наименьшей возможно-, сти величины сил токов, проходящих по катушкам, на железном сердечнике в средней его части устанавливают вспомогательную обмотку, включенную параллельно зажимам питающего прибор источника тока.

На чертеже изображена схема прибора.

Вращающийся кольцевой или серповидный (не замкнутый) железный сердечник 1 охватывается двумя симметрично расположенными под углом 180 катушками 2; посредством плеча 3 из немагнитного материала сердечник связан с осью вращения, на которой укреплена стрелка 4 и регулируемые грузы 5.

На чертеже представлено включение прибора в схеме термометра сопротив(459) ления. Здесь б — термометр сопротивления, 7 — регулировочное (подгоночное) сопротивление, 8 — малый трансформатор. В случае равенства токов, проходящих по катушкам 2, моменты, создаваемые ими, взаимно уравновешиваются.

При изменении сопротивления 6, равенство сил токов, а следовательно и электром гнитных моментов нарушится и сердечник начнет втягиваться в ту катушку, сила тока в которой будет больше.

Угол поворота сердечника будет зависеть от отношения токов в катушках, и в каждом случае сердечник устанавливается в полученном от катушек результирующем магнитном поле таким образом, чтобы магнитное сопротивление было минимальным.

При работе с этими прибороми необходимо, для получения хорошего коэфициента добротности, чтобы токи, проходящие через катушки 2, достигали значительной величины, что для многих случаев точных измерений является недопустимым; так, например, ток в 200 оа для большинства конструкций термометров сопротивления черезмерно велик, так как вызывает дополнительный нагрев термометра самим измерительным током и тем самым нарушает правильность показаний прибора.

Для уменьшения потребления прибора на сердечник 1 помещается добавочная обмотка 9, которая тем или другим способом включается в цепь источника тока через посредство так называемых безмомен ных вводов 10. Эта обмотка закрепляется на сердечнике неподвижно и таким образом перемещается вместе с ним при его вращении. Это устройство годится при работе как с переменным, так и с постоянным током.

Введение добавочного возбуждения в электромагнитном приборе, служащем указателем отношения токов, дает возможность значительно повысить его чув- ствительность и тем самым расширить предел его применения, например ис- пользовать в качестве указыьающих или,, записывающих приборов для электрических газоанализаторов.

Предмет изобретения.

Электромагнитный прибор для измерения отношения токов, с применением вращающегося дугообразного железного сердечника и охватывающих концы сердечника двух симметрично располо>кенных катушек, отличаюшийся тем, что, с целью повышения вращающего момента подвижной системы, железный сердечник снабжен укрепленно" в его средней части вспомогательной обмоткой

9, включенной параллельно зажимам питающего прибор источника тока.

Экснер И. Л. Городингкuii

Редактор А. f3..×àëeàñêè ii

Тки. „Чеч. Tpyii". Зак. 1950 — !0U