Устройство для записи коротких промежутков времени

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

) (3ß 392 (k

ОПИСННИЕ устройства для записи коротких про11ежутков времени.

1< авторскому свидетельству Я. Г, Бавяяоного, заявленному 17 июля

1933 года (спр. о перв..% 132067).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 огстябрл 1934 года. (465) Уже известны методы определения местонахождения источника звука при помощи нескольких звукоприемников, путем измерения или записи разности времени прохождения звуковой волны от источника к каждому из нескольких звукоуловителей, расположенных на некотором расстоянии друг от друга. По этому способу возможно также определять скорость распространения звука в той или иной среде при заданных расстояниях между источником звука и звукоприемником. Запись времени попадания звуковой волны в каждый из приемников обычно осуществляется помощью регистрирующих приборов хронографов электромагнитного или иного типа.

Предлагаемое устройство предназначается для фотографической записи, на общей бумажной ленте, сигналов, поступающих от отдельных звукоприемников.

На чертеже фиг. 1 изображает weктрическую схему устройства и фиг. 2— образец светочувствительной ленты с нанесенной на ней записью.

Устройство состоит из трех или иного числа тиратронов Т» Т„ Т, по количеству звукоприемников М„ М,, М, и такого же количества безъинерционных источников света (типа неоновых ламп)

Л» Л,, Л„включенных каждый через систему реле Р, и P . Источники света используются для фотозаписи на поверхности барабана Б, покрытого настилом светочувствительной бумаги и приводимого во вращение с равномерной скоростью, например, при помощи электрического двигателя Э или часового механизма.

Работа устройства происходит следующим образом. Предварительно на сетки подается отрицательный потенциал, запирающий тиратроны, в виду чего ток в анодной цепи отсутствует. Звукоприемники включены через усилители У, что однако, не является обязательным, так как во многих случаях возможно включение микрофонов непосредственно в сетки тиратронов, поскольку последние отрегулированы таким образом, что требуют для своего отпирания лишь небольшого положительного потенциала на сетке. иногда звуковая волна дойдет до ближайшего звукоприемника, например М» мембрана его микрофона придет в колебательное движение, причем в цепи М,—

У1 — Т, — Е, — М1 появится дополнительная электродвижущая сила. Вследствие изменения потенциала сетки тиратрона Т» последний сработает и замкнет анодную цепь Т1 — Л вЂ” Е d — P> — Т,. Включенные параллельно с тиратронами и аргоновыми лампами высокоомные сопротивления С,. C„C, и С „C С, служат, частично (C» C-„и C3), для создания нужмого положительного потенциала на анодах гиратронов, а частью (O „C,, С,) для получения на зажимах ламп после зажигания тиратронов ионизационных потенциалов. Благодаря большим паде. ниям напряжения на сопротивлениях С>, С» и С„напряжение на зажимах ламп недостаточно для их зажигания. После отпирания тиратронов, когда сопротивление последних падает, потенциалы на зажимах ламп возрастают до порога их зажигания.

Таким образом, в результате появгения тока в анодной цепи тиратрона Т, вспыхивает соединенная послсдовательно с ним лампа тлеющего разряда Л;. Световые лучи через соответствующую линзу О попадают на движущуюся светочувствительную бумагу, вычерчивач на ней беспрерывную прямую линÿþ. Через некоторое время, когда звуковая, волна будет уловлена вторым звукоприемником М., сработает второ" тиратрон Т„ причем на бумаге начнется вычерчивание второй линии и так далее.

Для целей прекращения записи после одного полного оборота бараб"íà в устройстве предусмотрены реле Р, и Р, одно из которых является быстродействующим, а второе замедленным, причем выдержка времени подобрана таким образом, чтобы она не превосходила времени, потребного примерно на - /; оборота барабана. Работа реле осуществляется следующим образом. При возникновении анодного тока любо о из тиратронов якорь реле Р1 разомкнет контакты а и тем самь.м прервет цепь обмотки рег:е Р .

Якорь реле Р> отпадет, разрывал "QM такты д и а и тем самым отктгючая аноды цепи всех тиратронов. Затем якорь реле Р1 возврагцается в исходное положение, замыкая контакт а, причем реле Р, вге же останется без тока. При отпадении якоря реле Р произойдет замыкание контакта с, звонок 3 сработает и даст сигнал о производстве отсчета. Для ! восстановления начального положения схемы служит кнопка К. При нажатии последнеи реле Р снова окажется под током, притягивая якорь; контакты b u d будут "à-;ìêèóòû и прибор снова готов к следующему отсчету.

На сонг. 2 изображена картина, получающаяся на светочувствительной бумаге.

Отрезки А, В и С дают в определенном масштабе разности времени прохождения звуковых волн от источника звука до трех звуко и ри ем нико в. !

Предмет изобретения.

Устройство для записи коротких промежутков времени помощью источников света, включаемых в момент возникновения исследуемого процесса помощью промежуто;ных реле, например типа тиратронов, и осуществляющих запись в виде прямой линии на поверхности вращающегося барабана, покрытого светочувствительной бумагой, Отличающееся тем, что с целью устранения возможности повторных записей при последующих оборотах барабана, применены два реле -, и Рь первое из которых, быстро действующее, включено последовательно с источниками света, а второе, с выдержкой времени, имеет питание от отдельного источника тока таким образом, что срабатывание одного из тиратронов приводит в действие реле Р„ размыкающее цепь второго реле, в свою очередь срабатывающего через установленный промежуток времени и размы,<а!ÎùeÃÎ при этом Главную питающую игточники света цепь.

Б авторскому свидетельству Л. Г. Бавяжско1о Ъ, -З271 ь.2 )Г- -

Эксперт И. А. ород инский

Редактор Б. AI Рубинштейн ип „Пе .. Труд". Зак. 1941-- 401