Способ совместного получения ацетилена и этилена

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН (19) (11) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTGPCHGMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 1674521/23-04 (22) 14.06.71 (46) 15.07.83. Бюл. И 26 (72) С.П.Гориславец и В.И.Майоров . (71) Институт газа АН Украинской ССР (53) 661.547.313.2(088.8) (54)(57) СПОСОБ СОВМЕСТНОГО ПОЛУЧЕНИЯ

АЦЕТИЛЕНА И ЭТИЛЕНА путем окислительgyp С 10 G 9/00; С 07 С 4/04 ного пиролиза метана при сверхзвуковом истечении подогретой смеси кислорода и метана иэ .сверхзвукового соп" ла, отличающийся тем, что с целью повь|шения выхода продуктов, смесь кислорода и метана на выходе из указанного сопла подвергают рез" кому торможению о преграду.

39272 3

35

Редактор Е.Месропова ТехредМ.Гергель

Корректор Jl. Бокшан

Заказ 6379/1 Тираж. 503

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Подписное

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к области нефтехимической промышленности.

Известен способ совместного получения ацетилена и. этилена .путем окис- лительного пиролиза метана при сверхзвуковом истечении смеси кислорода и метана.

Однако недостатком известного способа являются низкие концентрации ацетилена 73, и этилена в газе пиролиза.

Цель изобретения - повышение выхода продуктов.

Для этого предложено осуществление способа путем резкого торможения смеси кислорода и метана на выходе из сверхзвукового сопла а пре-.

Граду. Кроме того, данный способ позволяет повысить теплонапряжеиность объему камеры горения, а также снижает время контакта до 0,00010,00001 с. Желательно поддерживать соотношение кислорода и метана равным.1:2,5"4.

На чертеже поясняется сущность описываемого способа.

Способ состоит в том, что метан (природный гаэ) и кислород в по, догревателях 1 и 2 подогревают до

800 С и подают s камеру предварительного смешения 3. Поскольку индукционный период мал, то смесь не воспламеняется. Затем смесь природного газа и кислорода разгоняется в сопле 4 до сверхзвуковой скорости

1500 м/с, в результате температура смеси резка снижается. На выходе иэ сопла смесь встречает на своем пути преграду 5, и поток тормозится. В момент торможения наблюдается скачок уплотнения газа, причем температура в уплотненном слое газа достаточно высокая. Смесь при этом воспламеняется и бурно сгорает. Сгорание природного газа происходит по всему

2 объему смеси, поэтому оно носит характер взрыва. Молекула метана., находясь в уплотненном слое при высоких температурах, разрушается.Про, ходит процесс пиролиза метана до ацетилена.Но так как пребывание молекулы метана в зоне высоких температур исчисляется десятитысячными, стотысячными или даже миллионными

10. долями секунды, то вторичные реакции проходят в весьма незначительном количестве. Далее контактный газ, про ходя через боковые щели 6 и струи воды 7 закаляется. Затем пирогаз поступает в камеру 8 и через патрубок

9 выходит иэ реактора. Закалочная вода через патрубок 10 идет на охлаждение и снова возвращается на закалку контактного газ .

20 Пример . Предусмотрен следующий расход компонентов, л/мин:

Метан (.983) ., 50

Кислород (983) 14

Отношение 02. СН4 0,28

Температура подогрева СН4 820 С;

О 20 С, Скорость на выходе из сверхзвукового сопла 2000 м/с

Состав пирогаэа,3: й2 0,8

О 0,2

С0 10,1

С 02 1,3

Сдн 1,1

С Н4 7,2 с н 13,5

СН4 4,1

Н 61,7

Общая конверсия метана 93 вес.3.

Выход, вес.4: С Н4 21,1

СгНг 37

Сажи и смолы не обнаружено.

1Расход кислорода на 1 кг С Н сос- тавляет 1,54 кг.