Устройство для автоматической откачки колб электрических ламп

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 39274

l

Я " )О

ABT0PGH0E СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАН ИЕ устройства для автоматической откачки колб электрических ламп.

К авторскому свидетельству В. А. Голубева, заявленному 7 марта

1934 года (спр. о перв. № 143510).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 октября 1934 года. (467) Существующая конструкция беззолотниковых устройств для откачки колб электрических ламп имеет такой принцип работы, что колба лампы своим штенгелем вставляется в резиновую трубку гнезда карусельного держателя и соединяется с насосами, стоящими на нижней карусельной платформе, латунным воздухопроводом. Обе карусели при этом жестко связаны вертиKBJlbHblM валом и имеют периодически прерывистое вращательное движение. Наличие такого периодического движения заставляет ограничивать, с целью уменьшения действия инерционных сил, как вес установки (количество насосов, влияющее на качество откачки), так и ее скорость (производительность).

Предлагаемая конструкция устройства устраняет указанные недостатки и, сле- довательно, способствует повышению производительности устройства. Конструкция имеет ту же схему беззолотниковой откачки и периодическую прерывистость движения верхнего карусельного держателя без изменения, так как последним избегаются усложнения процесса отпайки, штенгеля, вытаскивания штенгеля, загрузки ламп и пр.

На прилагаемом чертеже изображен вертикальный разрез устройства согласно изобретению.

Верхний карусельный держатель 1 несущий на себе откачиваемые лампы 2 вращается периодически посредством диска 3 с коническими роликами и переводного кулака, сидящего на валу 5 в коробке станины 4. Насосы 13, по количеству равные числу гнезд держателя 1, помещаются на нижней карусельной платформе б, непрерывно вращающейся. Нижняя платформа б непосредственно ничем не связана с верхним держателем и свое движение получает от главного распределительного вала 5, двух винтовых или конических колес 7, вертикального вала 8 и цилиндрического колеса 9, сцепляющегося с зубцами обода платформы 6, Распределительный вал 5, дающий движение обеим частям и всем механизмам (на чертеже не указанным), приводится в движение от двигателя, например, ременной передачей. через шкив 10. Опережение и отставание, получаемые верхней частью по отношению к нижней, не препятствуют нормальной работе устройства, так как средние скорости этих частей 1 и б одинаковы, трубопроводы 11, соединяющие гнезда держателя 1 с насосами 13, имеют гибкие резиновые муфты 12, а угол поворота при переходе гнезда с одной позиции на другую, при большом числе гнезд, незначителен. Насосы приводятся в действие самостоятельными двигателями, которые питаются через щетки на платформе с неподвижных колец 14, закрепленных на плите 1б. Перекрытие воздушной линии, в случае необходимости, осуществляется зажимом 15.

На чертеже не указано присоедине- I

ННе к гнезду форвакуумной линии, Описанная конструкция ставит работу насосов в совершенно спокойные условия, устраняет действие инерционных сил значительных масс вращающихся частей и находящихся на ней насосов и тем самым не может служить препятствием к увеличению производительности автомата.

П редм ет изобретения.

Устройство для автоматической откачки колб электрических ламп с вращающимися карусельными держателями колб и платформой для откачивающих насосов, а также с гибким вакуумным трубопроводом, отличающееся тем, что, с целью исключения влияния инерции масс откачивающих насосов при прерывистом вращении частей устройства, держатель колб и платформа выполнены вращающимися с одинаковыми средними скоростями от общего привода независимо друг от друга, первый прерывисто, а второй — непрерывно, Эксперт и редактор А. М. Сабуренкое

Тип. „Г!еч. Труд". Зак. 2000 — 400