Способ облегчения зажигания металлических ртутных выпрямителей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс Л g, 14

М 39275

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО И ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСИНИЕ способа облегчения зажигания металлических ртутных выпрямителей.

К авторскому свидетельству Н. Н. Петухова, заявленному 1 ноября

1933 года (спр, о перв. № 137001).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 октября 1934 года. (4 á9) Включение металлического ртутного выпрямителя производится обычно в следующем порядке: включается соленоид зажигания, вследствие чего металлический стержень, помещенный внутри выпрямителя, касается ртути катода (при этом возникает искра, которая зажигает вспомогательную дугу возбуждения), а затем на главные аноды подается напряжение от трансформатора, питающего выпрямитель. Практика показывает, что если выпрямитель еще не отформован (не обезгажен) или имеет холодный катод, то зажигание главной дуги бывает очень затруднено; для зажигания приходится подогревать катод, замыкать накоротко цепь постоянного тока и ожидать зажигания иногда несколько часов.

Существующий метод облегчения зажигания выпрямителя путем подачи положительного напряжения на сетки не всегда является удобным, ибо он требует, чтобы выпрямитель имел выводы от сеток, в то время как большинство выпрямителей имеют изолированные сетки, без выводов от них.

Предлагаемый, согласно изобретению, спо:об позволяет облегчить зажигание главной дуги ртутного выпрямителя и требует, конечно, наличия нормального зажигания и возбуждения.

На чертеже изображена схема для осуществления предлагаемого способа.

Согласно изобретению при помощи источника 2 постоянного тока кожуху выпрямителя 1 сообщается положительный потенциал по отношению к катоду 3.

Катод 3, как обычно, изолирован от кожуха фарфоровым кольцом и двумя резиновыми, кольцами, создающими герметическое уплотнение. Сопротивление 5 служит для регулирования силы тока.

Выключатель б включается только в том случае, если при наличии нормального возбуждения и поданном на главные аноды напряжении от питающего трансформатора оказалось, что главная дуга не зажигается. Сообщение кожуху положительного потенциала по отношению к катоду выпрямителя увеличивает степень ионизации пространства выпрямителя, ибо между катодом 3 и кожухом 4 зажигается дополнительная дуга, регулируемая сопротивлением 5. Очевидно, что анодом в,цанном случае является весь кожух.

По зажигании главной дуги выключатель б может быть выключен, Описанный способ может быть использован как экономически более выгодный при фор-, мовке выпрямителей, которую обычно, производят, вследствие трудности зажи- гания дуги, при помощи трансформаторов, рассчитанных на напряжение, более высокое, чем это требуется для поддержания дуги, а излишек энергии поглощают в нагрузочном реостате.

Предмет изобретения

Способ облегчения зажигания металлических ртутных выпрямителей, например при их тренировке, отличающийся тем, что кожуху сообщают положительное на пряжение относительно катода с целью получения дополнительной дуги.

Экспорт А. Г. Селезнев

Редактор А, й. ЛХалевсний

Тип. „Печ. Труд". Лак. ?ООо---Ю0