Устройство для электрогидротерапии

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 39277

Класс 21g, 25

gri 2 5

БИ1ИМ МКНБИЛп И Ш1Б1йГ

ОПИСАНИЕ устройства для электро-гидротерапии.

К зависимому авторскому свидетельству A. Н. Гамака, заявленному

26 февраля 1933 года (спр. о перв. ¹ 124578), Основное авторское свидетельство на имя того же лица от 31 марта

1932 года № 25651.

0 выдаче зависимого авторсиого свидетелвства опубликовано 31 октября 1934 года. (471) В авторском свидетельстве № 25651 описано устройство для электро-гидротерапии с воздействием на пациента током высокой частоты в форме общей дарсонвализации и гидродуша (по типу циркулярного) с электролизированной водой, сообщающей телу пациента электрический заряд, для активирования защитных сил организма путем поднятия электрического потенциала его клеток, причем указанными факторами можно воздействовать как отдельно, так и одновременно.

В изменение и дополнение указанного устройства предлагается новая форма выполнения его.

На прилагаемом чертеже фиг. 1 изображает схематически предлагаемую установку, вид спереди; фиг. 2 †дета подставки для пациента; фиг. 3 — форму выполнения устройства с подьемным кверху горизонтальным соленоидом.

Внутри изогнутой в виде соленоида трубы 1 (фиг. 1), подводящей воду и электрический ток, укрепленной при помощи изоляторов 3 на стойках 2 для обеспечения невозможности непосредственного прикосновения к частям душа, находящихся под электротоком, установлены с двух сторон изготовлен° ных из фарфоровых полос (или другого диэлектрического материала) решетки 5.

Питание душа водой происходит через кран 7, регулирующий ее напор. Для предупреждения возможности заземления душа непосредственно через водоподающее устройство вода проходит через резиновый шланг 6, намотанный на катушку в виде дросселя, исходя из того, что дроссели токов высокой частоты не пропускают, причем, при питании душа от электроустановки по схеме д Йрсонваля, . пользуясь резонатором

Удена; можно подобрать пучность напряжения так, чтоб оно достигало высшей величины в определенной части трубы — соленоида, нанример, на уровне головы пациента (что может иметь и терапевтическое значение) с тем, чтобы в начале трубы 1, где подводятся ток и вода, напряжение было минимальным.

Вода разбрызгивается из напаянных на трубу 1 сопел 4, выполненных в виде острий. При включении питающей установки д йрсонваля, с сопел будет происходить истечение электричества, которое сообщит электрический заряд выходящим из них струйкам воды.

Для того, чтобы накапливающийся на теле пациента электрический заряд смог постепенно разряжаться в землю, пациент помещается на изолированной подставке 10, форма верхней площадки которой (фиг. 2) дает возможность скапливающейся воде стекать медленными. струйками. Так как известно, что струики, ! воды являются плохими проводниками электричества и степень их проводимости зависит от интенсивности истечения и от диаметра струек, то для соответствующей регулировки верхняя площадка подставки 1О снабжена по краю жолобообразным бортом А (фиг. 2) с рядом узких отверстий для стекания воды на землю, В случае надобности, между изолированной частью подставки 10 и заземленной пластиной 11 могут бы ть помещены дополнительные сопротивления, влияющие в совокупности с струйками воды на характер и скорость раз-; ряда с тела пациента, В предлагаемом устройстве располо- l жение спиралей соленоида, несколько, отличное от обычной схемы, применяемой при общей дарсонвализации, таково, что силовые магнитные линии пронизы-, вают тело пациента, что имеет, как по- I казали опыты, оольшое электро-биоло-, 1 гическое значение в смысле повышения; терапевтического эффекта.

Установка рассчитана на питание от, 1 — 2 - киловаттной установки токов вы- ! сокои частоты для повышения мощ- ности поля в соленоиде (для его могут быть использованы старые затухающие, радиопередатчики).

Для случаев, когда желательно иметь, направление силовых магнитных линий, как принято в настоящий момент в физиотерапии в установках для общего д Йрсонваля (с нормальной мощностью), образующая соленоид с горизонтально расположенными витками водотоконесущая труба 1 (фиг. 3), включенная в колебательный контур 13 с устроенной внутри предохранительной решеткой 2, укреплена изоляторами 9 на стойках 7 и может быть поднимаема тросом 15 при вращении механизма 17 кверху для вхождения пациента, после чего ее вновь опускают вниз и включают ток и воду.

Предмет изобретения.

1. Форма выполнения устройства для электро-гидротерапии по авторскому свидетельству № 25б51, отличающаяся тем, что подводящая воду, изогнутая в виде соленоида, труба ? снабжена по своей длине рядом выступающих остроконечных сопел 4 с целью передачи электрического заряда выбрасываемым ими струйкам воды.

2. В устройстве по и. 1 применение изолирующей подставки для помещения пациента, отличающейся тем, что она снабжена жолобообразным бортом А с рядом узких отверстий для стекания струек воды на землю или на промежуточное заземленное сопротивление с целью постепенного перехода нарастающего в процессе электризации в теле пациента электрического заряда в землю.

Б авторскому свидетельству А. Н. Гахана ¹«39277 Фиг. f — io л .Г

Эксперт н редактор Ф. O . Тавилдаров

Тип, .Поч. Труд" Зад. 1941 — 400