Электрическая печь

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 2l h, 15

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ электрической печи.

К авторскому свидетельству П. Д. Балашева и A. Н. Мясоедова, заявленному 7 августа 1932 года (спр. о перв. № 113733).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 октября 1934 года. (47т) Предлагаемое изобретение состоит в конструктивном выполнении электрической печи с двумя огнеупорными, не проводящими ток и коаксиально расположенными цилиндрами, промежуток между которыми заполнен порошкообразным нагревательным сопротивлением (например криптолом).

На чертеже предлагаемая печь изображена в трех проекциях.

В теплоизолирующем кожухе, имеющем металлическую, например, железную обшивку 14, на шамотных подставках 12 и 13 установлен внешний огнеупорный и не проводящий ток цилиндр 4, снабженный с обоих концов опорными фланцами б с коническим раструбом на внутренней поверхности и продольными пазами 3,3. В этих пазах 3,3 расположены ребра 2,2 внутреннего цилиндра 1, установленного коаксиально с цилиндром 4. Ребра 2,2 разделяют порошкообразное нагревательное сопротивление 8 на последовательно включенные части. Питание печи электроэнергией осуществляется через посредство зажимов — электродов 7 и 9.

Электрический ток, при замыкании цепи питания, проходит коленообразный путь по криптоловой засыпке 8 — 8 и, в соответствии с законом Джоуля, выделяет тепловую энергию, причем выделение последней особенно интенсивно происходит в месте кольцевого сужения 5 — 5, где и образуется зона наивысшей температуры.

В печи возможно поддержание окисл ительной, нейтральной и восстановительной атмосферы, что осуществляется путем регулирования степени открытия или закрытия верхнего и нижнего устоев цилиндра 1 при помощи шамотных пробок !Π— 10.

Благодаря болтовым скреплениям 17—

71 печь после засыпки криптола может быть плотно закрыта, в силу чего установка ее под любым углом наклона к горизонту не представляет затруднений.

Предмет изобретения.

Электрическая печь с порошкообразным нагревательным сопротивлением (например, криптолом), состоящая из двух огнеупорных не проводящих ток и коаксиально расположенных цилиндров, в промежутке между которыми заключено нагревательное сопрОтивление, отличающаяся тем, что, с целью разделения сопротивления на последовательно включенные части, внутренний цилиндр 1 снабжен ребрами 2,2, расположенными по образующим цилиндра и входящими в пазы 3,3 внешнего цилиндра 4.

ФАЗ фИГ/ г l

4 11

Зкснерт Б. С. Лыззлв

Редактор А, В. ;4a eac rai

Тки. „Печ. Труд", Зак. 1940--4ОО

И авторскому свидетельству Й. Д. Быашева и А. Н. мясоедова И 39283