Механизм для автоматической подачи электродной проволоки при дуговой электрической сварке

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСЯНИЕ механизма для автоматической подачи электродной проволоки при дуговой электрической сварке.

К авторскому свидетельству Д. A. Дульчевского, "-аявленному

20 августа 1931 года (спр. о перв, № 93378 .

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 октября 1934 года.

Известны уже механизмы для подачи электродной проволоки при электросварке, в которых сервомотор приводит во вращение движущий проволоку ролик.

При этом между роликом и сервоматором помещается реверсивная передача, состоящая из диска, который приводится во вращение собачкой, приводимой в качатель кое движение посредством сервомотора. Предметом настоящего изобретения является дальнейшее усовершенствование такого механизма с точки зрения повышения точности его работы.

На чертеже фиг. 1 изображает схему предложенного механизма, а фиг. 2 и 3 изображают его в двух различных проекциях.

Как видно из чертежа, в подшипниках 5 кожуха 4 вращается ось 1, на которой укреплен металлический диск 2 внутри кожуха, и рифленый ролик б— снаружи. Диск 2 охватывает вилка маятника 7, качающегося на оси 1. На конце маятника 7 вырезано окно, в которое помещается подшипник а в отверстие которого входит эксцентрично втулка 19.

Она насажена на эксцентрично обточенный конец вала 9 мотора 70. Сквозь вилку маятника 7 проходит ось 11, на которой, в одной плоскости с диском 2, (4801 закреплена рогатка 12. На той же оси 1, снаружи вилки маятника 7 подвешен второй маятник-якорь 13, оканчивающийся свободно огибающим ось 1 же лезным кольцом. В одной плоскости с кольцом маятника установлен подковообразный электромагнит 14. С противоположной от элекгромагнита стороны кольцо маятник» 7 оттягивается спиральной пружиной 15. регулируемой винтом 76.

К рифленому ролику б холостым роликом 17 прижимается электродная tIp Jволока 18.

Обмотка электромагнита 14 шунтирует вольтову дугу, питаемую сварочной машиной. Мотор 10 головки питается от рабочей сети трехфазного тока.

С пуском в ход сварочной машины и мотора 70 начинает колебаться маятник 7. Одновременно электромагнит 14 притянет кольцо 13, вследствие чего на диск 2 нажмет одна сторона рогатки 12 и последняя начнет толчками вращать диск 2 в сторону сближения электрода с предметом. В момент касания электрода исчезает поле магнита 14, вследствие чего пружина 15 оттягивает кольцо якоря 13 в противоположную сторону и этим прижимает к диску 2 другую сторону рогатки 12, раздвигающую электроды до образования заданной длины

ФФ и г. 2

Ф 5 дуги. С этого момента вновь начинает работать сторона рогатки, сближающая электроды при непрерывном горении дуги. Всякое изменение длины дуги регулируется автоматически взаимодействием электромагнита 14 и пружины 15.

Для изменения скорости подачи элек-, трода вокруг конца вала 8 перемещается, втулка 79 и после требуемой ее уста-,, новки закрепляется к последнему по- мощью гайки.

Предмет изобретения.

Механизм для автоматической подачи электродной проволоки при дуговой электрической сварке, состоящий из сервомотора, служащего для приведения 1 во вращение движущего проволоку ролика, и реверсирующей передачи, котоЭксперт 77. 77. 7ррьннов

Редактор Н. А. 77окровскпй рая включена между сервом ото ром н осью ролика и состоит из диска, закрепленного на указанной оси, и из собачки, приводимой в качательное движение около той же оси посредством сервомотора, отличающийся тем, что с целью увеличения точности подачи проволоки, упомянутая собачка выполнена в виде рогатки 12 с двумя пальцами, находящейся под воздействием пружины 15— с одной стороны, и шунтового электромагнита И вЂ” с другой, и шарнирно подвешенной та:, что при качании соба.1ки, с диском 2 может фрикционно сцепляться один из ее пальцев — при превышении действия пружины 15, а другой — при превышении действия электромагнита 74 и тем осуществлять прерывистое вращение диска 2 в ту или другую сторону.

Тпп.,Печ. Труд". Зак. 2000 — 400