Комбайн зерноуборочный селекционный

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О и И 1 А Й И-Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

392902

СоЮз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 17.Ч1.1971 (№ 1671596/30-15) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 10.VIII.1973. Бюллетень ¹ 33

Дата опубликования описания 28.XII.1973

М. Кл, А Old 41/00

А 011 12i44

Государственный комитет

Сонета Министров СССР по делам изобретений и открытий

УДК, 631.354.22(088.8) Авторы изобретения

H. Н. Ульрих, А. М. Савелов, К. Д. Колесенков, В. П. Балашов, И. Ф. Алдошин, Б. В. Чесноков и А. А. Губанов

Всесоюзный ордена Трудового Красного Знамени научноисследовательский институт механизации сельского хозяйства

Заявитель

КОМБАЙН ЗЕРНОУБОРОЧНЪ|Й СЕЛЕКЦИОННЪIЙ

Изобретение относится к зерноуборочным селекционным комбайнам, предназначенным для уборки урожая с Опытных делянок в селекции, сортоиспытании и первичном семеноводстве. 5

Известны зерноуборочные комбайны, включающие жатвенную и молотильную части, соломотряс и рсшетную зерноочистку с аспирационным воздушным каналом. Однако в таких комбайнах воздушный поток нсравномер- 1р но обдувает решета и это приводит к засорению вороха соломистыми частицами, в связи с чем спи>кается чистота и возрастают потери зерна.

С целью повышения эффективности очистки 15 и уменьшения потсрь зерна в предлагаемом комбайне под решетом, выведенным из зоны действия воздушного потока, установлена скатная доска, конец которой введен в аспирационный канал, при этом нижняя часть ка- 2р нала выполнена всртикальной, а верхняя— наклонной.

На черте>ке схематически изображен ком. байн зерноуборочный селекционный.

Комбайн зерноуборочный селекционный со- 25 стоит из ходовой части, жатки и молотилки.

Жатка 1 имеет мотовило, режущий аппарат, шнековый и наклонный транспортеры для подачи срезанной хлебной массы в молотилку.

Молотилка включает молотильный аппарат 2, 30 ротационно-пластинчатый соломотряс 8 со скатной доской 4 и очистку, имеющую колеблющиеся грепельное решето 5, стрясную б и скатную 7 доски с питающим лотком 8, воздушную колонку, состоящую из аспирационного канала 9 с загрузочным окном 10 и вентилятора 11. Под коз!Онко?! установлен бункер для зерна 12. Для прочистки рабочих органов комбайна от зерен убранной культуры применена пнсвмосистсм а 18, состоя!цая из компрессора, рссивера и переносного шланга.

При работе комбайна вращающсгося мотоB?IJIo жатки подводит x:Icá?I lo K рс>кущев?у аш?арату и укладывает срезанные стебли на шнек, от которого наклонный транспортер наг!равляет ??х В к!ОлотилIэпь!11 и п?!a paò.

Из-под деки молотильного an парат?1 зеро!Оно!! ворох поступает на стрясную доску, а соломистый ворох отбойным битсром направляется на соломотряс. Выдслсцны!! соломотрясом зерновой ворох поступает на скатпую доску, а солома выводится за прсдслы комбайна. Со стрясной и скатной досок зерновой ворох подается в начало грспсльного решета. Прп движении зернового вороха по решету короткая солома (сбойна) выводится наружу, а зерно с половой черсз ячейки решета поступают на скатную доску, перемещаются к питающему лотку, который бсспсрсбойно подает зерновой ворох в загрузочное окно асСоставитель В. Иванов

Техрсд А. Камышникова

Корректор Е. Хмелева

Редактор Е. Братчикова

Заказ 3448/!7 Изд. № 878 Тираж 523 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Т|шография, пр. Сапунова, 2 пирационного канала. Активному поступлению вороха в загрузочное окно способствует аспирационной принцип работы колонки, создающий подсос вороха через окно. Под действием восходящего воздушного потока, создаваемого вентилятором, легкие примеси уносятся вместе с воздухом наружу, а зерно собирается в бункере.

Предмет изобретения

1. Комбайн зерноуборочный селекционный, включающий жатвенную и молотильную части, соломотряс и решетную зерноочистку с аспирационным воздушным каналом, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности очистки и уменьшения потерь зерна, под решетом, выведенным из зоны действия воздушного потока, установлена скатная доска, конец которой введен в аспирационный канал.

2. Комбайн по п. 1, отличающийся тем, что, с целью повышения выравненности воздушно10 го потока за счет увеличения длины аспирационного канала и уменьшения габаритов канала по высоте, нижняя часть канала выполнена вертикальной, а верхняя — наклонной.