Делительная машина для вязких масс

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И СА Н И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

392927

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 14.Х11.1970 (№ 1498928/28-13) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 10.ЧШ.1973. Бюллетень № 33

Дата опубликования описания 29.1.1974

М. Кл. А 21с 5./04

G 011 11/22

1асударственный комитет

Совета Министров СССР ла делам изобретений и аткрытий

УДК 664.653.3(088.8) Автор изобретения

Э. А. Грибов

Заявитель

ДЕЛИТЕЛЬНАЯ МАШИНА ДЛЯ ВЯЗКИХ МАСС

Изобретение относится к оборудованию для деления вязких масс, например теста, на дозы заданного веса.

Делительные машины данного назначения известны. Они содержат тестовую камеру с расположенным в ней нагнетателем, приводимым во вращательное движение, делительную головку и стабилизатор давления.

Для повышения точности деления в предлагаемой машине стабилизатор давления выполнен в виде встроенной в привод нагнетателя муфты предельного момента, состоящей из двух полумуфт, одна из которых снабжена подпружиненными телами качения, взаимодействующими с рабочей поверхностью другой полумуфты. Последняя выполнена в виде зубчатого венца с зубьями ассиметричного профиля, причем угол наклона нерабочих участков зубьев меньше угла самоторможения тел качения.

Для снижения гидродинамического эффекта в тестовую камеру перед делительной головкой целесообразно встроить .компенсатор, выполненный в виде сообщающегося с тестовой камерой цилиндра с размещенным в нем подпружиненным поршнем.

На фиг. 1 схематично изображена предлагаемая делительная машина, разрез по нагнетателю и делительной головке; на фиг. 2— стабилизатор давления (разрез по А — А на фиг. 1); на фиг. 3 — разрез по Б — Б на фиг.2.

Машина содержит тестовую камеру 1, нагнетатель, выполненный в виде лепесткового ротора 2 с отсекающим клапаном 3, имеющим роликовый упор 4, с которым взаимодействует копир 5, кинематически связанный посредством зубчатой 6 и цепной 7 передач с ротором 2. Последний получает вращение через цепную передачу 8 от редуктора 9, связанного

10 клино-ременной передачей с электродвигателем 10 и имеющего выходной вал 11.

На выходном валу установлен стабилизатор давления. Оканчивается вал регулировоч15 ной гайкой 12. Стабилизатор давления имеет корпус 13, установленный на валу 11 на шпонках 14 и выполненный с пазами, в которых размещены подпружиненные элементы, состоящие из пружин 15 с плунжерами 16.

20 В плунжерах размещены ролики 17, вращающиеся на осях 18 и контактирующие с рабочей поверхностью зубчатого венца 19, жестко соединенного со звездочкой 20. От последней через цепь 8 приводится во вращение ротор 2.

25 Таким образом, стабилизатор давления состоит из двух полумуфт. Одна из них содержит подпружиненные тела качения — ролики 17, другая — зубчатый венец 19, с рабочей поверхностью которого взаимодействуют ука30 занные ролики.

392927

Зубчатый венец 19 установлен на подшипниках 21 и 22 и имеет зубья ассиметричного профиля с рабочими участками 23, имеющими угол подъема в 35, и нерабочими 24 с углом схода в 7 .

На валу 11 смонтирована также звездочка

25, связанная цепной передачей 26 с делительной головкой. Последняя выполнена в виде барабана 27 с мерными карманами 28 и поршнями 29, имеющими роликовые опоры 30.

В делительной головке имеются копиры 31—

33, соответственно отводящий, регулировочный и выталкивающий. Они управляют движением поршней 29.

В тестовой камере перед делительной головкой встроен компенсатор. Он выполнен в виде сообщающегося с тестовой камерой цилиндра 34 с поршнем 35, на который воздействует пружина 36, имеющая регулируемый упор 37.

Работает машина следующим образом.

Тесто из тестовой камеры лопастями ротора, отсекаясь клапаном 3, нагнетается в делительную головку, причем ротор и клапаны совершают согласованное движение, образуя нагнетатель. Приводятся они в действие от вала 11 через звездочку 20 стабилизатора давления.

Если давление, развиваемое нагнетателем, превысит определенную величину, то ролики

17 отжимаются в сторону корпуса 13, преодолевая усилие пружин 15, и начинают перекатываться по рабочим 23 и нерабочим 24 участкам зубьев. Последние имеют угол, меньший угла самоторможения тел качения, что препятствует передаче пружинами усилия в обратном направлении.

Так как число роликов не кратно числу зубьев, то происходит поочередное включение в работу всех пружин.

Это обеспечиваст передачу постоянного по величине, крутящего момента на привод нагнетателя и поддержание его в пределах необходимой величины, устанавливаемой посредством регулировочной гайки 12.

Таким образом, перед делительной головкой поддерживается определенное давление теста.

Барабан делительной головки, вращаясь вводит поршни 29 в зону действия нагнетате25

50 ля. Под действием копира 31 поршень освобождает мерный карман 28. Затем роликовая опора 30 доходит до соприкосновения с регул|ировочным копиром 32, и последний выталкивает поршень из мерного кармана на определенную величину. Под действием следующего копира 33 на поршень происходит опорожнение мерного кармана. Затем цикл работы делительной головки повторяется.

При возникновении в зоне тестовой камеры (между делительной головкой и нагнетателем) нежелательных гидродинамических явлений, повышении давления на такую величину, которую стабилизатор давления не улавливает, срабатывает компенсатор и поглощает излишек теста. При снижении давления этот излишек теста из цилиндра 34 возвращается в тестовую камеру, и возникшее колебание давления оказывается скомпенсированным.

Предмет изобретения

1. Делительная машина для вязких масс, например теста, содержащая тестовую камеру, расположенный в ней нагнетатель с приводом для сообщения ему вращательного движения, делительную головку и стабилизатор давления, отличающийся тем, что, с целью повышения точности деления, стабилизатор встроен в привод нагнетателя и выполнен в виде муфты предельного момента.

2. Делительная машина по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью упрощения конструкции, муфта предельного момента состоит из двух полумуфт, одна из которых снабжена подпружиненными телами качения, взаимодействующими с рабочей поверхностью другой полумуфты, представляющей собой зубчатый венец с зубьями ассиметричного профиля, угол наклона нерабочих участков которых выполнен меньшим угла самоторможения тел качения.

3. Делительная машина по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью снижения гидродинамических эффектов, в тестовую камеру перед дел ительной головкой встроен ком пенсатор, выполненный в виде сообщающегося с тестовой камерой цилиндра с размещенным в нем подпружиненным поршнем.

392927

18 77 ц 15

Фиг. 7

Составитель В. Ннжегородцева

Техред А. Камышникова Корректор А. Дзесова

Редактор А. Просвирни

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 46/1 Изд. № 2 Тираж 440 Подписное

ЦНИИПИ Государственного когинтета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Я-35, Раушская наб., д, 4/5