Биполярный электролизер фильтрпрессного типа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Вес-..r";. и%те)

1 би;-,„, сове1ских iQ П И С А Н И Е

392972

Союз

Социалистических

Республик

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВ

Зависимое от авт. свидетельства №

М. Кл. В Olk 3/ОО

Заявлено 29 111.1971 (№ 1636385/2 3-26) с присоединением заявки №

Государственный комитет

Совета Министров СССР ло делам изобретений и открытий

Приоритет !

Опубликовано 10Х11!.1973. Бюллетень № 33

Дата опубликования описания 26.ХП.1973

УДК 621.3.035.14(088.8) Авторы изобретения

Б. И. Ласкорин, Ю. С. Мишукова, H. M. Смирнова, Ю. И. Тисов, Е. H. Гальперин, A. H. Грыжин, Ю. С, Ермин и К. А. Павлов

Заявитель

БИПОЛЯРНЫЙ ЭЛЕКТРОЛИЗЕР ФИЛЬТРПРЕССНОГО ТИПА

Изобретение относится к электролизерам, применяемым дланя осуществления электрохимических окпслитсльно-восстановительных процессов, при получении кислоты или щелочи из растворов солей н прн удалении избыточной кислотности и щслочностп.

Известен биполярный электролизер фильтрпрессного типа, содержащий рамки с биполярньями и выносными перфорированными электродами, ионообменные мембраны, разделяюшис элсктролизер на электродные камеры, анодные и катоднь,с, и коллекторы для подачи и вывода электролита.

Недостатками кон струкцни являются невозможность обеспечения оптимального гидродинамического режима в электродных камерах и невозможность регулирования в них уровня электролита.

С целью создания оптимального гидродинам и ч е с ко го p e IK H ix I в электродных I< 3 M e p a x п р и проведении окислительно-восстановительных процессов и при удалении избыточной кислотности или щелочности из растворов в предлагаемом электролизере электродные камеры выполнены с проточными для электролита каналами, образованными сплошными перегородками с отверстиями в верхних и нижн их частях и закрепленными в рамках по обе стороны биполярных электродов. На вертикальных участках коллекторов для вывода электролита установлены регуляторы уровня раствора, На фиг. 1 представлен предлагаемый электролпзер, внд спереди; на фнг. 2 — то же, внд сбоку; на фиг. 3 — рамка электролпзсра; на фиг. 4 — разрез по А — А на фиг. 3; на фиг. 5— разрез по Б — Б на фиг. 4.

Электролизер состоит из электродных рамок 1 и HQIJHTOBblx мембран 2, установленных

10 на общей раме 3 и зажатых винтовым зажимом 4. Герметичность аппарата н электрическая изоляция электродных рамок 1 обеспсчнвается прокладками о, установленными по периметру электродных рамок 1.

15 Электролит вводят в электролизер через коллектор б, а выводят через коллектор 7. На вертика овном участке коллектора I 1становлены устройства для регулирования уровня раствора в ячейках электролизера, состоящие

20 из полон гильзы 8 с вырезами 9, которая установлена без зазора внутри коллектора 7. Снаружи гильза 8 закрыта неподвн кной гильзой

10 со сливпым патрубком 11. Полая гильза 8 может перемещаться внутри неподвижной

25 гильзы 10 с помощью гайки 12.

Электродная рамка 1 выполнена пз металла или пластмассы со сплошным металлическим бипол ярным элсктродом 13.

На электроде 18 установлены сплошныс пе30 регородки 14, образующие проточные канавы 39 2972

Фиг 1

Фиг 2 для раствора, подаваемого в электродную камеру через штуцеры 15 и выводимого через штуцер 16. В верхней и нижней частях перегородок 14 имеются отверстия 17 для прохода раствора и газов. Перегородки 14 снабжены выносными перфорированными электродами

18. Выход газов из электродных камер осуществляется через штуцеры 19 и 20. Штуцеры

15 соединены с коллекторами ввода раствора б, а штуцеры 16 — с коллекторами вывода 7.

Работает электролизер следующим образом.

Исходные растворы через коллекторы 6 и штуцеры 15 поступают в электродные пространства электродных рамок 1. Протекая по проточным каналам, образованным перегородками 14, растворы подвергаются электрохимической обработке. При этом количество перегородок 14 и их расположение выбирается таким образом, чтобы обеспечить требуемый оптимальный гидродинамический режим дви>кения растворов относительно поверхностей электродов 18,и мембран 2.

Раствор после электрохимической обработки через штуцеры 16 и коллекторы 7 выводятся из аппарата.

В процессе работы электролизера из растворов выделяются газы, которые выводятся через штуцеры 19 и 20. Выделяющиеся газы могут вызвать нежел ательн ые изменения уровня раствора внутри электродных камер.

Для поддержания оптимального уровня раствора подвижная полая гильза 8 устанав5 ливается .по высоте в необходимом положении.

Предмет изобретения

1. Биполярный электролизер фильтрпрес10 сного типа, содержащий рамки с биполярными и выносными перфорированными электродами, ионообменные мембраны, разделяющие электролизер на электродные камеры, и коллекторы для подачи и вывода электролита, отl5 личающийся тем, что, с целью создания оптимального гидродинамического режима в электродных камерах при проведении окислительНо-восстановительн|ых процессов и при удалении избыточной кислотности или щелочности

20 из растворов, электродные камеры выполнены с проточными для электролита каналами, образованными сплошными перегородками с отверстиями в верхних и нижн их частях и закрепл енных в рамках по обе стороны бипо25 лярных электродов, 2. Электролизер ino и. 1, отличающийся тем, что на вертикальных участках коллекторов для вывода электролита установлены регуляторы уровня раствора.

39 2972

17 фиг 3

Редакгор Е, Левина

Корректоры: Е. Блюмина и Н, Стельмах

Типография, пр. Сапунова, 2

Составитель Ф. Львоич

Техред Т. Курнлко

Заказ Зч33.? Изд. № 903

ЦНИИПИ Государственного комнтега

IIo делам изобретениЛ и

Москва, Ж-35, Раушская

18 фиг 5

Тираж 678 Подписное

Совета Министров СССР откр ы гий нао., д. 4/5