Дождевальная установка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 392986

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕИЛЪ ТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства М—

Заявлено 05.1.1971 (№ 1609544/30-15) с присоединением заявки ¹â€”

Приоритет—

Опубликовано 10.VIII.1973. Бюллетень ¹ 33

Дата опубликования описания 12.XI.1973

М. Кл. В 05Ь 1/16

A 01 ь 25/00 государственный комитет

Совета Министров СССР но делам изооретений, и открытий

УДК 631.347.4:621. .647.2 (088.8) Авторы изобретения

В. С. Бондаревский, В. К, Севрюгин и Н. Н. Боев

Заявитель Ордена Трудового Красного Знамени Среднеазиатский научно-исследовательский институт ирригации им. В. Д. Журина

ДОЖДЕВАЛЬНАЯ УСТАНОВКА

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано для полива сельскохозяйственных культур.

Известны дождевальные установки, включающие насос, разнонаправленные струефор- 6 мирующие стволы и распределительное устройство, содер>кащее клапан, установленный на оси, связанной с механизмом привода, и попеременно перекрывающий входное отверстие стволов. Клапан перемещается приводом из 10 одного крайнего I-.оло>кения в другое, в результате чего вода попеременно подается на участки орошения, расположенные по обе стороны дождевальной установки. В результате попеременной подачи воды в противопо- 15 ложные стороны увеличивается ширина захва га до>кдевальной установки и снижается интенсивность орошения. Однако конструкция клапана и механизма привода этой установки не обеспечивает быстрого перекрытия стволов, щ в результате чего струи деформируются и снижается дальность их полета.

Целью изобретения является увеличение ширины захвата и снижение интенсивности полива. 25

Достигается это тем, что клапан предлагаемой установки выполнен в виде треугольной, призмы, одна из граней которой имеет цилиндрическую поверхность и установлен на оси шарнирно, причем ось проходит перед основа- 30 ипе призмы, смещена в сторону грани, имеющей цилиндрическую поверхность, и параллельна ей, кроме того, механизм привода связан с осью посредством тяги, выполненной в виде щелевой рамки.

На чертеже схематически изображена дождевальная установка с клапаном и механизмом привода.

Дождевальная установка состоит пз насоса

/, разнонаправленных струеформирующих стволов 2, распреде.тительного устройства 8, содержащего клапан 4, выполненный в виде треугольной призмы, одна из граней которого имеет цилиндрическую поверхность 5, и установленный HB оси б, шарнирно соединенной с распределительным устройством 3. Ось б клапана через щелевую раму 7 соединена с механизмом привода 8.

При работе дождевальной установки механизм привода 8 через щелевую рамку 7 воздействует на ось б и открывает клапан 4, который, дойдя до среднего положения, потоком воды резко перебрасывается .по ходу движения и перекрывает противоположный вход струеформующего ствола, отсекая струю. В открывшемся стволе возрастает давление, что приводит к увеличению ширины захвата и снижению интенсивности полива.

392986

Составитель В. Севрюгин

Редактор Е. Братникова Тскред Е. Борисова Корректор О. Тюрина

Заказ 711 Изд. ¹ 849 Тираж 647 Подписное

Ц!!ИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, )!(-35, Раушская наб., д. 4/5

1ппографпя № 24 Союзполиграфпрома, 121019, Москва, Г 19, ул. Маркса — Энгельса, 14Предмет изооретенпя

1. Дождевальная установка, включающая насос, разнонаправленные струеформирующие стволы и распредели1ельное устройство, содержащее кла пан, установленный па оси, связанной с механизмом привода, и поперемен !о перекрывающий входные отверстия стволов, отличающаяся тем, что, с целью увеличения ширины захвата и снижения интенсивности полива, клапан выполнен в виде треугольной призмы, одна из граней которой имеет цилиндрическую поверхность, и установлен на оси шарнирно, причем ось проходит через основание призмы, смещена в сторону грани, 5 имеющей цилиндрическую поверхность, и параллельна ей.

2. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что ось связана с механизмом привода посредством тяги, выполненной в виде щелевой

10 рамки.