Шахтная топка для сжигания фрезерного торфа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 393ОО

Класс 24 а, 11

ЙБИЙ1 ЫЯИНЪФИ6 И 13ЫНБЕ

ОПИСАНИЕ шахтной топки для сжигания фрезерного торфа.

К авторскому свидетельству Б. P. Паст ховеного н В. Н. Гагарина, заявленному 11 февраля 1934 года (спр. о перв. ¹ 142294).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 октября 1934 года.

Предмет изобретения.

В предлагаемой шахтной топке для сжигания фрезерного торфа, с целью удерживания подаваемых сверху частиц топлива во взвешенном состоянии для более совершенного их сжигания, под топки снабжен рядом лоткообразных углублений, расположенных ступенями, с подводом к ним по отдельным каналам воздуха под давлением.

На чертеже фиг. 1 изображает продольный разрез шахтной топки для сжигания фрезерного торфа; фиг. 2 — вертикальный разрез ее по ABCD на фиг. 1; фиг. 3 — горизонтальный разрез ее по EF на фиг. 1.

Под обычной шахтной топки для сжигания фрезерного торфа выполнен в виде ряда лоткообразных углублений 7, расположенных нисходящими ступенями.

K каждому углублению 1 подводится под давлением воздух по отдельным каналам-трубам 2. Сопла воздушных труб 2 сплюснуты с таким расчетом, чтобы давать в углубления 1 веерорасходящуюся струю воздуха, предварительного подогретого. Подача воздуха регулируется обычными способами. Сильное дутье из сопел каналов 2 имеет целью не допускать соприкосновения частиц подаваемого сверху топлива с подом топки, взвихряя их и возможно дольше удерживая во взвешенном состоянии для более совершенного сжигания в топке.

Во избежание зашлакования углублений 7, последние выше сопел имеют металлические панели (коробки), охлаждаемые водой и служащие экраном.

Для предупреждения шлакования на боковых ребрах углублений 1 на них могут быть установлены ступенчатые экранирующие трубы для постоянной циркуляции воды. Скопление шлака на задней стенке углубления 1 находится против фокуса факела, что при указанной конфигурации стенки обеспечивает стекание шлака в зольный бункер. Боковые стенки топки имеют ряд смотровых окон для наблюдений, очистки и ремонта пода.

Шахтная топка для сжигания фрезерного торфа, отличающаяся применением пода, снабженного рядом расположенных ступенями лоткообразных углублений 1, к которым подводится отдельными каналами 2 воздух под давлением в целях удерживать подаваемые сверху частицы топлива во взвешенном состоянии для более совершенного их сжигания.

В авторсяоиу свидетельству Б. Р. Пастуховского и В И. Farapuaa i4 3930О ! (ф

0 0 !

Экст1ерт М. 4. Дегаевой

Редактор А. А. Денисов

Тип „11еч. Труд". Зак. 1999 — 400