Газоочиститель горизонтального типа для подвижных газогенераторов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСЯНИЕ газоочистителя горизонтального типа для подвижных газогенераторов.

К авторскому свидетельству С, И. Декаяеикова, заявленному 2 ноября

1930 года (ваяв. свид. № 78331).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 октября 1934 года.

Предмет изо 6 ретения. (492) Предлагаемый аппарат, предназначенный для очистки газа, состоит из спирального пылеотделителя с водяным затвором, фильтра из древесных прутьев и охладителя газов. Все три части очистителя соединены непосредственно в одно целое и заключены в один общий кожух, причем дискообразные пылеотделитель и охладитель легко отделяются от фильтра для осмотра, очистки или замены.

На схематическом чертеже фиг. 1 изображает продольный разрез предлагаемого газоочистителя; фиг. 2 — разрез по ВГ пылеотделителя |; фиг. 3 — разрез по АБ охладителя 111.

Очистка газа происходит следующим образом. Газ из газогенератора поступает в пылеотделитель через наружный конец 1 спирального, ограниченного перегородкой 12 по направлению к центру 4.

Твердые частицы, поступившие из газогенератора в пылеотделитель, ударяются о стенки спирального хода канала и падают на поверхность водяного затвора 2, 3 внизу пылеотделителя, откуда затем легко удаляются во время работы из открытой части 5, являющейся предохранителем в случае взрыва газа. Конструкция. водяного затвора выполнена таким образом, что в случае наклона газоочистителя при подъемах и боковой качке герметичность затвора не нарушается.

Из пылеотделителя газ поступает в фильтр 1|, снабженный насадкой из древесных прутьев, легко заменяемых в случае надобности.

По выходе из фильтра газ попадает в охладитель 1П, снабженный концентрическими каналами 8 (образованными перегородками 9), имеющими для вывопа газа в двигатель отверстия б для прохода газа, расположенные последовательно на диаметрально противоположных сторонах. Охлажденные, прошедшие через холодильник, газы отводятся в двигатель по трубопроводу 10, 7.

Газоочиститель горизонтального типа для подвижных газогенераторов, отличающийся тем, что он состоит из трех заключенных в общий кожух частей:

1) пылеотделителя 1 с спиральными перегородками 12, водяным затвором 2 — 3 и вводом 1 газа на периферии, 2) фильтра

11 с насадкой из древесных прутьев и

3) охладителя 1П с концентрическими перегородками 9, имеющими разрыв 6 для прохода газа последовательно на диаметрально противоположных сторонах и с выводом 7 газа на периферии.

° Ю

Е RBTOpcKOMff свидетельству С. И. Деивленковв

М 39301

Г(< @rl

4;

Эксгерт Ф. Ф. Рыбкин

Редактор 3. Я; Хпнлч

Тии. „Печ. Труд". Зак 1999--4СО