Высокоскоростной молот с приводом

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

393 О17

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 02.111.1970 (№ 1410415/25-27) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 10.Н11.1973. Бюллетень № 33

Дата опубликования описания 12.ХП.1973

М, Кл, В 21j 7/28

Государственный комитет

Совета Мииистрав СССР ео делам иэобретеиий и открытий

УДК 621.974.4-85(088.8) Авторы изобретения

В. В. Кобелев, А. А. Бочеров и В. М. Новиков

Экспериментальный научно-исследовательский институт кузнечно-прессового машиностроения

Заявитель

ВЫСОКОСКОРОСТНОЙ МОЛОТ С ПРИВОДОМ

Изобретение относится к области кузнечнопрессового машиностроения.

Известен высокоскоростной молот с приводом, содержащий перемещающиеся одно навстречу другой в направляющих станины от рабочих цилиндров две бабы, а также смонтированные в станине и снабженные штоками два следящих цилиндра, сообщающихся с надпоршневыми полостями рабочих цилиндров.

С целью увеличения к.п.д. привод предлагаемого молота выполнен в виде жестко соединенного со штоком одного из следящих цилиндров цилиндрического газового ресивера с установленным внутри него полым плунжером, жестко соединенным со штоком другого следящего цилиндра, при этом в дне ресивера смонтировано уплотнительное кольцо, контактирующее с торцом плупжера и образующее с ним замкнутую пусковую камеру, соединенную посредством управляемого клапана с атмосферой и магистралью высокого давления привода.

На чертеже схематически изобра>кен предлагаемый высокоскоростной молот с приводом.

На станине 1 молота установлены и закреплены бабы 2, 3, рабочие цилиндры 4, следящие цилиндры 5 и ресивер б, заполненный газом высокого давления. B рабочих цилиндрах 4 размещаются поршни 7, соединенные со штоками баб 2 и 8. К бабам крепится рабочий инструмент 8.

Следящие цилиндры 5 плунжерами 9 разделены на две полости, заполненные жидкостью.

Надплунжерные полости 10 следящих цилиндров трубопроводами 11 сообщаются с поршневыми полостями 12 рабочих цилиндров, а подплунжерные полости 18 следящих цилиндров соединяются трубопроводами 14 со штоковыми полостями 15 рабочих цилиндров, причем подплунжерная полость верхнего следящего цилиндра соединяется со штоковой полостью нижнего рабочего цилиндра. Полости 10 имеют одинаковые рабочие объемы с полостями

12, а полости 18 — с полостями 15. Ресивер б установлен подвижно в газовом баллоне Iб, жестко закрепленном на станине. Корпус ресивера выполнен со сквозными отверстиями, соединяющими его полосгь с полостью баллона, и жестко соединен тягой 17 с плунжером одного из следящих цилиндров. Внутри ресивера подвижно установлен плунжер 18, который жестко соединен с плунжером другого следящего цилиндра.

Дно ресивера б оборудовано торцовым уплотнением 19, контактирующим с крышкой по25 лого плунжера 18. Ресивер б разделен плавающим поршнем 20 на две полости 21 и 22.

Полость 21 сообщается с магистралью жидкости (или газа) высокого давления, а полость 22 постоянно заполнена газом низкого давления и соединена с полостью внутри плун>кера IS.

393017

На крышках рабочих цилиндров установлены гидравлические выталкиватели 23, толкатели

24 которых перемещаются во втулках 25, проходящих через рабочий цилиндр.

В исходном положении бабы разведены и находятся в своих крайних положениях. Плунжер 18 силой газа, действующей на кольцевую площадь, прижат к торцовому уплотнению

19. Полость А сообщается с атмосферой через клапан плунжера 9. Полость 21 сообщается со сливом (или атмосферой). Плавающий поршень 20 силой газа, находящегося в полости

22, прижимается к крышке ресивера б. Трубопроводы 11 и 14 через клапаны сообщаются с гидроаккумуляторами (на чертеже не изображены).

Для нанесения удара молота в полость А подается газ высокого давления. Плунжер 18 отрывается от торцового уплотнения 19. После этого плунжер 18 и ресивер б одновременно движутся в разные стороны под действием силы газа, действующей на площадь плунжера по диаметру D, перемещая при этом плунжеры

9 следящих цилиндров. Таким образом достигается одновременный запуск верхней и нижней баб, и им сообщается одинаковый импульс силы. Жидкость, наполняющая полости 10, 12 и трубопровод 11, сначала сжимается до определенного давления (гидроаккумуляторы при этом отключены), а затем перемещается вместе с бабами, разгоняя их до большой скорости.

Одновременно с этим освободившиеся полости

13 следящих цилиндров заполняются жидкостью, вытесненной при перемещении баб из полостей 15 рабочих цилиндров.

Для возврата баб в исходное положение в полость 21 подается жидкость (или газ). Поршень 20 с плунжером 18 перемещаются навстречу ресиверу б до упора плунжера в торv,овое уплотнение 19. При этом перемещаются плунжеры 9, в результате чего жидкость из полостей 13 через трубопроводы 14 поступает в полости 15 рабочих цилиндров и перемещает бабы в исходное положение, а жидкость из полостей 12 рабочих цилиндров через трубопроводы 11 перетекает в полости 10 следящих цилиндров.

После возврата баб в исходное положение полость А сообщается с атмосферой, полость

10 21 — со сливом, а трубопроводы 11 и 14 — с гидроаккумуляторами. При этом плунжер 18 силой газа прижимается к торцовому уплотнению 19, а плавающий поршень возвращается в исходное положение. Выталкивание поковки

15 производится как во время движения баб, так и после их остановки.

Далее цикл работы молота повторяется.

20 Предмет изобретения

Высокоскоростной молот с приводом, содержащий перемещающиеся одна навстречу другой в направляющих станины от рабочих цилиндров две бабы, а также смонтированные в станине и снабженные штоками два следящих цилиндра, сообщающихся с надпоршневыми полостями рабочих цилиндров, отличающийся тем, что, с целью увеличения к.п.д., привод выполнен в виде жестко соединенного со штоком одного из следящих цилиндров цилиндрического газового ресивера с установленным внутри него полым плунжером, жестко соединенным со штоком другого следящего цилиндра, при

35 этом в дне ресивера смонтировано уплотнительное кольцо, контактирующее с торцом плунжера и образующее с ним замкнутую пусковую камеру, соединенную посредством управляемого клапана с атмосферой и магист40 ралью высокого давления привода.

393017

Госта итс,ль M. Ивков«ч

Редактор Е. Ва<ева Тское-. Г.. Борисова 1<опрея-ор.» В, Жолулевл и Е. М <роиова

Заказ 713 !1 -.; л 85" . и ля I, лл::с ос

ЦНИИПИ Г0судг рсл сяи«г l ко<я;тсгл Г.и стл <1 пестро: . ССР; o,,ñëл<и: ",оарстс. ии и отко<ятпiИос«:гл, Ж-3), 1 ; ..".,::.: и й., д.

Типография . 6 2-1 Cî«,.:.:: . të. рлф: р ил, . <1ося: .л. 1 1! 1 М; а<". — 3. c;ü."è, 14.