Прбсс-форма для изготовления алмазных буровых расширителей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1

O П И С А Н И Е 393949

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Й АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

М. Кл. В 221 3, 00

В 30b 15/02

Заявлено 14.Х11,1968 (№ 1290434, 22-1) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 10Х1!!.1973. Бюллетень № 33 УДК 621.762.073(088, 8)

Дата опубликования описания 21.XII.1973

Гасударственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Авторы изобретения

П. H. Курочкин, В. H. Горин и Н. И. Корнилов

Всесоюзный научно-исследовательский институт методики и техники разведки

Заявитель

ПРЕСС-ФОРМА ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ АЛМАЗНЫХ

БУРОВЫХ РАСШИРИТЕЛЕЙ

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к пресс-формам для изготовления алмазных буровых расширителей.

Известна пресс-форма для прессования порошковых материалов, состоящая из корпуса в конической части которого имеются радиальные окна с размещенными в них клиновыми пуансонами, и обоймы.

С целью одновременного напрессовывания штабиков с алмазами на корпус расширителя и устранения эксцентриситета поверхности алмазосодержащих штабиков относительно оси расширителя, предложена пресс-форма, которая отличается от известной тем, что корпус пресс-формы выполнен в виде усеченного конуса с цилиндрической внутренней расточкой по оси под корпус расширителя, а коническая обойма снабжена центрирующим сердечником.

На чертеже изображена пресс-форма для изгото влсния алмазных буровых расширителей.

Пресс-форма содержит корпус 1 с кольцевой расточкой по оси под корпус расширителя 2. В конической части корпуса пресс-формы имеются радиальные окна с размещенными в них клиновыми пуансонами 8. С торцовой части окна:перекрываются крышкой 4.

Корпус в конической чашеобразной обойме 5 центрируется с помощью центрирующего сердечника б.

5 Изготовление штабпков с напрессовыванием их на корпус расширителя производится в следующем порядке.

В корпус пресс-формы устанав IHIBBIoT за1о ранее подготовленный корпус расширителя.

Пазы в корпусе расширителя под штабпки со вмещаются с окнами пресс-формы, после чего корпус расширителя фиксируется винтами 7 в корпусе пресс-формы. Поочередно в

15 каждое из окон засыпается шихта, размещаются алмазы и шихта вручную подпрсссовывается пуансоном 8, который изготавливают из общего кольца. После этого корпус прессформы устанавли|вают в обойму 5. При этом

2О корпус центрпруется относительно стенок обоймы с помощью центрирующсго сердечника б. При прессовании осевое да|вление на корпус пресс-формы преобразуется в радиальное на пуансоны. Прессование пропзво25 дится до момента, когда пуансоны полностью погрузятся в окна корпуса и корпус упрется в обойму. После прессования расширитель со штабиками пропитывают расплавленным металлом в восстановитель ой среде известнь30 ми способами.

393040

Предмет изобретения

Составитель Н. Малыгина

Техред Е. Борисова

Корректор Е. Хмелева

Редактор Л. Ушакова

Заказ 3396/7 Изд, 889 Ти,рахн 755 Подпион ое

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Пресс-форма для изготовления алмазных буровых расширителей, состоящая из корпуса, в конической части которого имеются радиальные окна с размещенными в них клиновыми пуансонами, и обоймы, отличающаяся, тем, что, с целью одновременного напрессовывания штабиков с алмазами на корпус расширителя и устранения эксцентриситета поверхности алмазосодержащих штабиков относительно оси расширителя, корпус прессформы выполнен в виде усеченного конуса с цилиндрической внутренней расточкой по оси под корпус расширителя, а обойма снабжена центрирующим сердечником.