Механизм поворота и фиксации поворотных узлов машин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕзЕйЬС 1 ВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 27.11.1969 (№ 1308180/25-8) М. Кл. В 23Ь 9/00 с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 10Х111.1973. Бюллетень ¹ 33 УДК 621.941(088.8)

Дата опубликования описания 26.XII.1973

Гасударственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Автор изобретения

H. И. Дидоренко

Заявитель

МЕХАНИЗМ ПОВОРОТА И ФИКСАЦИИ ПОВОРОТНЫХ

УЗЛОВ MAHIHH

Изобретение относится к станкостроению и может быть использовано, например, в многошпиндельных автоматах для периодического поворота и фиксации барабана.

Известны механизмы поворота и фиксации поворотных узлов машин, содержащие устройство двойной фиксации рычажно-штыревого типа.

Такие механизмы неудобны тем, что конструктивно сложны.

Для упрощения механизма двойной фиксации путем осуществления замедленного дополнительного доворота и окончательной фиксации одним отдельным приводом одного стержневого фиксатора по способу трансформации угла и ширины захвата заходного клина стержневого фиксатора механизм фиксации выполнен в виде двустороннего, симметричного кулачково-рычажного механизма.

Двусторонний плоский кулачок жестко закреплен на стержне штыревого фиксатора и воздействует на плечи двух качающихся рычагов, устанавливающих поворотный узел в положение окончательной фиксации штыревым фиксатором.

На фиг. 1 показано предлагаемое устройство, оощий вид; на фиг. 2 — фиксатор, разрез по оси.

На неподвижной части 1 поворотного устройства покоится па кольцевых направляющих 2 или подшипниках подвижная часть 8 со стальными закаленными замками, количество которых соответствует числу позиций.

Замок содержит опорные симметричные поверхности для предварительного доворота поворотной части узла, например пальцы или пальцы с подшипниками 4, и замковые поверхности 5 для окончательной фиксации.

На кронштейне б неподвижной части 1 в призматических направляющих 7 с регулировочными клиньями 8 расположен стержень призматического фиксатора 9, на котором жестко закреплен плоский двусторонний симметричный кулачок 10. На кронштейне б на двух осях 11 с подшипниками 12 симметрично расположены рычаги 13.

Одни плечи рычагов 18 закреплены на осях

14 с подшипниками 15, а в пазу других— пакет пружин 1б. Пружины 17 поджимают рычаги 18 к поверхностям кулачка 10.

Работает механизм следующим образом, После завершения ускоренного поворота подвижной части 8 привод стержневого призматического фиксатора (на чертеже не показан) перемещает фиксатор 9 в направлении фиксации.

Фиксатор через жестко закрепленный на нем двусторонний кулачок 10 воздействует на плечи рычагов 18, которые устанавливают

Зо подвижную часть 8, воздействуя на пальцы с бог/

Составитель В. Аношко

Техред Е. Борисова

Корректоры: Е. Блюмина и Н. Стельмах

Редактор В. Смирягина

Заказ 3439/б Изд. № 897 Тираж 888 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, >К-35, Раушская наб., д. 415

Типография, пр. Сапунова, 2 подшипниками 4, в положение окончательной фиксации. Продолжая дни>кение вперед, призматический фиксатор 9 входит в замок и производит окончательную фиксацию.

Перед началом следующего поворота подвижной части 8 привод фиксатора (на черте>ке не показан) выводит призматический фиксатор 9 с двусторонним кулачком 10, который освобождает рычаги 18, а под действием пружин 17 они разворачиваются, открывая путь для очередного поворота подвижной части 8.

Предмет изобретения

Механизм поворота и фиксации поворотных узлов машин, содержащий устройство двойной фиксации рычажно-штыревого типа, отличающийся тем, что, с целью упрощения и расширения возможности его применения в сочетании с различными приводами механизмов поворота, а так>кс с целью сии>кения времени фиксации и уменьшения износа контактирующих поверхностей замкового соединения механизма поворота, механизм фиксации выполнен в виде двустороннего, симметричного кулачково-рычажного механизма, причем на стержне штыревого фиксатора >кестко закреплен двусторонний плоский кулачок, воздействующий на плечи двух качающихся рычагов, устанавливающих поворотный узел в положение окончательной фиксации штыревым фиксатором.