Приспособление для подачи топлива в топку

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1 ; 1

М 39305

Класс 24 Ь, 3

ИЯИЙ1 МЯБОЫ736 и В39И1БМ(ян ююивж тг:ючагявв а ивюл с. cë ÷ла юав.жив ау

ОПИСАНИЕ приспособления для поцачи топлива в топку.

К авторскому свидетельству Г. Г. Попова. заявленному 10 января

1934 года (спр. о перв. ¹ 140348).

0 выдаче авторского евидетедьства опубликоваио 31 октября 1934 года.

Известно, что все механические приспособления для подачи топлива, в которых применено дутье для разбрасывания топлива по колосникам, страдают громадным процентом уноса мелкого угля в трубку. Одним из факторов уноса является именно дутье, которое расщепляет слипшиеся комья, состоящие из отдельных мелких кусочков угля, и заставляет их пролетать пространство топки не сбившимися в комки, а порознь друг от друга, благодаря чему они легче подхватываются тягой. Гораздо меньше унос при работе лопатой, так как топливо, напр. уголь, в этом случае летит комьями, особенно, если он предварительно смочен.

Изобретение относится к приспособлениям для подачи топлива в топку с использованием шнека и лопатки для подбрасывания топлива.

В предлагаемом приспособлении у входного устья подводящей топливо трубы помещена лопатка, ось которой находится под воздействием последнего витка шнека и под влиянием регулируемой пружины. Установленный поворотно на шаровом шарнире и поступательно переставной дефлектор служит для более равномерного разбрасывания топлива по решетке.

На чертеже изображен вертикальный продольный разрез приспособления для подачи топлива в топку.

К хомуту, охватывающему выходное устье подводящей топливо трубы, скользящей по ролику 10, прикреплена лопатка 1. Хомут, связанный с трубой осью 2, в верхней своей части имеет отросток

3, который входит в продольный прорез, сделанный в трубе. Во время вращения шнека 4, кра" его последнего витка входит в соприкосновение с отростком 3 и толкает его по направлению к тспке, чем заставляет двигаться назад (от топки) лопатку 1, которая в это же время наполняется осыпающимся из трубы топливом, напр. углем, поливаемым водой из трубы 5.

В следующий момент отросток 3, вращаясь на хомуте вокруг оси 2, постепенно выйдет кверху из прореза трубы, и толкающее действие шнека на него прекратится, а так как верхняя часть хомута связана с пружиной 6, то весь хомут, а следовательно, и лопатка 1 быстро примут первоначальное положение, и при достаточно сильной пружине б, регулируемой винтом 7, произойдет бросок угля в топку.

Для равномерного распределения угля по колосниковой решетке имеется дефлектор 8 в виде чечевицеобразной тарелки. Чечевицеобразная выпуклость этой тарелки дает разные углы падения и отражения в зависимости от того, в какое именно место тарелки попал данный кусок угля.

Регулировать равномерность или форсировать заброску угля в какое-либо определенное место колосниковой решетки позволяет гибкость установки дефлектора в том смысле, что его можно, благодаря шаровому шарниру 9 и поступательному перемещению, установить в любом положении с любым наклоном.

Дефлектор 8 служит не только для равномерного разбрасывания угля, но и для придания полету угля направления, встречного потоку тяги, что облегчает частицам угля борьбу с тягой, сокращая при достаточно сильной пружине время полета частиц угля в топочном пространстве.

Предмет и зоб ретен ия.

1. Приспособление для подачи топлива в топку, с использованием шнека и лопатки для подбрасывания топлива, отличающееся тем, что ось 2 лопатки 1 помещена у входного устья подводящей топливо трубины и находится под воздействием последнего витка шнека 4 с одной стороны и под влиянием регулируемой пружины б с другой.

2. B приспособлении по п. 1 применение для более равномерного разбрасывания топлива по решетке дефлектора 8, поворотного, в целях регулирования его положения, на шаровом шарнире 9, и переставного поступательно.

Эксперт Л1. Л. Дешедш ;

Редактор ч..i. Зентсов

Тип. „Печ. Труд". Зак. 1999 — 400