Механизм для переключения кругового хода вязальной машины на качательный и обратно

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСКИН И Е

1"1еханиз1 1а pcs г1еое1 л1оченн 1 zpyroac. xoga s i a."1 HoÉ маш 1ны на качательнь Й и обратно.

К авторскому свидетельству H. Л. Калитеихо, запале :ному 19 Февраля

1934 года (спр. о перв. M 142588).

О вылв е авторскоге свидетельства опубпхковаио 31 окт,".бря 1934 года.

В существующих кругловязальных чулочных автоматах, в процессе их работы, имеется два хода — круговой и качательный. Первый при провязке паголенка и следа, второй — при срабатывании пятки и мыса. Оба хода обыкновенно имеют разную скорость, и момент переключения с одного на другой должен быть таковым, чтобы по возможности уменьшить удары, возникающие вследствие разности этих скоростей.

В настоящее время это осуществляется путем добавления дополнительных промежуточных шестерен, добавочного шкива, механизма переключения ремня на этот шкив и т. и.

Предлагаемое устройство предусматривает более быстрое и надежное переключение с кругового хода на качательный и обратно, с сохранением точного взаимодействия машины, но без наличия добавочных шестерен (увеличивающих скорость при круговой провязке), шкива, механизма переключения ремня на него и т. и. загромождающих и усложняющих машину частей.

На прилагаемом чертеже указан механизм предлагаемого устройства в общем виде.

Предлагаемое устройство состоит из следующего. Сектор 7 имеет выступ, на котором установлен переключатель 10, имеющий ось вращения 11. Переключател снабжеч на одном конце двумя боковыми гранями 13 и 14, предназначенныии для направления и скольжения по ним клинка 8, укрепленного на вилке 7, назначенн= которой — передвигать муфту 6 па рекл:.о ений. Вилка 7 помещена на вали е 9.

Переключение хода происходит следующим образе м. Шестерня 4, связанная с приводным шкивом машины, вращает большую шесгерню 3, которая через посредство шатуна передает качательное движение сектору 7, сцепленному с шестерней 2. К моменту переключения с кругового хода на качательный, по пути конца 16 переключателя 10 (изображен пунктиром) подставляется кнопка управляющей системы, в которую упирается вышеуказанный конец 16. Переключатель 10 поворачивается и переходит в положение 15 (изображено сплошными линиями). Плоскость 14 переключателя 10, вместе с сектором 1, подходит к клинку 8 и сдвигает его в сторону вместе с вилкой 7 и муфтой 6, в каково" момент муфта 6 расцепляется с шестерней 4 и сцепляется с шестерней 2.

На чертеже указано их положение после переключения на качательный ход. Здесь вал 5 имеет качательное движение.

В таком положении переключатель

70 остается до тех пор, пока будет необходимо качательное движение, прнz чем между гранями 13 и 14 предусмотрено расстояние для беспрепятственного прохода клинка 8 после переключения.

Обратное переключение с качательного хода на круговой осуществляется также управляющей кнопкой, подставляемой к концу 16 переключателя 10, который, поворачиваясь, принимает положение, указанное на чертеже пунктиром. Момент сдвига клинка 8 происходит в тот момент, когда сектор 1 имеет наибольшую скорость, что соответствует наименьшей разнице скоростей шестерен 2 и 4. Соответственно устанавливается угол наклона и форма шипов муфты 6.

: êñïåðT И. A. Ьородии

Редактор Л. I . Зна,конский

Предмет изобретения.

Механизм для переключения кругового хода вязальной машины на качательный и обратно, отличающийся применением поворотно укрепленного к выступу сектора переключателя 10 с наклонными боковыми гранями 13, 14, служащими для передвигания помощью клинка 8, укрепленного в вилке 7, муфты 6 в ту или иную сторону, в зависимости от поворота конца 15 переключателя кнопкой управляющего устройства.

Тип „Геч. Труд" Эак. 1999 — 4Щ