Приспособление для автоматического выключения системы при обрыве или затяжке нити на машине томпкинса

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ приспособления для автоматического выключения системы при обрыве или затяжке нити на машине Томпкинс.

К авторскому свидетельству А. П. Васильева, заявленному 3 марта

1934 года (спр. о перв. М 143356).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 октября 1934 года.

Предлагаемое изобретение имеет своей целью приспособление для автоматического выключения системы при обрыве или затяжке нити на машине

Томпкинс.

На чертеже фиг. 1 изображает вид и частично разрез приспособления; фиг. 2 — вид приспособления сверху, и фиг. 3 — изометрическую проекцию с показанием расположения приспособления и системы.

Приспособление состоит из следующих деталей. На скобе 1 крепятся ножи 2, связанные с рычагом 4. Конец этого рычага входит в ушко планки 5, закрепленной к барабану б. На планке 5 имеется ручка 23, служащая для заводки.

Барабан б вращается на оси 7 и имеет на нижней своей кромке вырез для конца рычажка 8, имеющего точку опоры в подшипнике 9, а на противоположном конце поперечную пластинку 10, лежашую на плечах тяг 11 и 12, шарнирно соединенных с рычагами 13 и 14, служащими для натяжения нити. На концах рычажков имеются вилки, на которые кладутся нити. Тяги 11 и 12 под действием пружин прижимаются к днищу скобы 1. При обрыве нити решетки 17 и 18 своим падением вышибают рычаг 8 из впадины барабана 6; барабан под действием пружины 20 поворачивается, и ножи 2 обрезают нити, идущие через них в кулирующее колесо машины, а пресс машины с помощью тяги 24, соединенной с планкой 4, выключается.

Точно такая же операция происходит и при натяжении нити.

Предмет изобретения.

Приспособление для автоматического выключения системы при обрыве или затяжке нити на машине Томпкинс с обрезными ножницами, сопряженными с прессом и неуравновешенными рычагами, отличающееся применением снабженного пружиной 20 и заводной рукояткой 23 барабана б с выемко" для западания конца рычага 8, отклоняемого при затяжке нитей подпружиненными тягами 11 и 12, щарнирно сопряженными с известными неуравновешенными, контролирующими натяжение нитей, рычагами 13 и 14, а при обрыве нитей .отклоняемого отростками поворотных на оси 19 известных решеток 17 и 18..!ъ авторскому свидетельству А. П. Васичьева X ЗОЗО7 !

7Фи" 3

is/7

1

1 !

I !

I

I

1

Эксперт и редактор Н. А. Бородин

Т;;:ë .. 11еч руд". за к. 640 — 200