Электростатическая плита
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Союз Советских
Социалистических
Республик
ОП ИСА НИ
ИЗОБРЕТЕН И
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВ
Завпснмос от авт, свидетельства №вЂ”
Заявлено 10.Ч.1971 (№ 1659590/25-8) с присоединением заявки №вЂ”
Приоритет—
Опубликовано IО.V111.1973. Бюллетень №
Дата опубликования описания 14Л!.1974
Гасуднрстаеннмй комнтет
Сееета Мнннстрае СССР ае делам нэабретеннй н аткрытнй
Авторы изобретения M. А. Аскаров, И. А. Джигулян, Г. В. Канделаки и М. С. Рабинович
Заявитель
ЯД КТР11 ТАТИЧ ГГ VАЯ ПЛИТА
Предмет изобретения
Изобретение относится к механической обработке деталей, а именно к установочно-зажимным станочным приспособлениям.
Известны электростатические плиты для закрепления деталей, например, из немагнит- 5 ных материалов, в корпусе которых изолированно установлен полупроводниковый элемент.
Предложенная плита отличается от известных выполнением полупроводникового 1О элемента в виде блока из монолитной металлической подложки и закрепленного на пей собственно полупроводникового элемента, установленных на регулируемых опорах, например вшпах, расположенных по пе- 15 риферии плиты.
Такая конструкция обеспечивает повышение жесткости плиты, На фиг. 1 изображена предложенная плита, разрез; на фиг. 2 — разрез по Л вЂ” А на 20 фиг. 1.
Плита состоит нз корпуса 1 и установленного в нем полупроводникового элемента, выполненного в виде блока нз монолитной металлической подложки 2 и закрепленного 2>5
»а ней с помощью токопроводящего клея собственно полупроводникового элемента
Блок изолирован от корпуса жесткой электроизоляцпопной окантовкой 4, например, пз эпоксидного компаунда, посредством которой 30 он прижимается к заплечикам корпуса равномерно установленными в основании 5 регулируемыми опорами — винтами 6, фиксируемыми контргайками 7. Между опорами и полупроводниковым элементом установлен нагревательный элемент 8, предназначенный для поддержания температуры рабочей поверхности плиты выше окружающей с целью предотвращения конденсации влаги, снижающей усилия притяжения. Для предотвращения попадания во внутрь плиты абразива и смазочно-охлаждающей жидкости пространство между корпусом плиты и окантовкой уплотнено жгутом 9 из маслостойкой резины, прижатой рамкой 10.
Плита работает следующим образом.
При включении источника 11 постоянного тока, один из полюсов которого соединен с металлической подложкой, а второй — с корпусом плиты, между обрабатываемой деталью 12, контактирующей с соединенной с корпусом пластинкой 1>, н полупроводниковым элементом возникают электростатические силы, притягивающие деталь к диэлектрической поверхности 14 плиты.
Электростатическая влита для закрепления деталей, например, нз немагннтных ма393070
Ч 4 IJ Ы4
Составитель Ю. Кузнецов
Редактор 3. Горбунова Техред T. Курилко Корректор F.. Михеева
Заказ 659/12 Изд. № 976 Тираж 888 Подписное
ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
Москва, )К-ЗБ, Раушская наб., д. 4/5
Л1алоярослааепкая городская типография Калужского областного упрааления издательств, иолигра4иги и кин>кпоп торговли териалов, в корпусе которой изолированно установлен полупроводниковый элемент, отличающаяся тем, что, с целью повышения ее жесткости, полупроводниковый элемент выполнен в виде блока из монолитной металли4 ческой подложки и закрепленного на ней собственно полупроводникового элемента,. установленного на регулируемых опорах, например винтах, расположенных по перифе5 рии плиты,