Устройство для центробежной очистки внутренней поверхности деталей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ 393074

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИЯЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

За висимое от авт. свидетельства №вЂ”

М. Кл. В 24b 5 40

Заявлено 27.1.1970 (№ 1406479 25-8) с присоединением зая вки ¹â€”

Приор итет—

Опубликовано 10.V111.1973. Бюллетень ¹ 33

Государственный комитет

GoBsTB Министров СССР ео делам изооретений и открытий

УДК G21.924.87(088.8) Дата опубликования описания 22.III.1974

Авторы и зо бр ет ения

В. В. МОшконов и И. В. МОшконов с с

3 аявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЦЕНТРОБЕЖНОЙ ОЧИСТКИ

ВНУТРЕННЕЙ ПОВЕРХНОСТИ ДЕТАЛЕЙ

20

Изобретение относится к машиностроению, именно к очистке .внутренней поверхност"! типа кругового цилиндра.

Известны устройства для центробежной очистки внутренних поверхностей деталей типа труб режущими элементами. Устрой тво выполнено,в,виде головки, приводатмой в движение гибким валом,и центрирующейся с помощью роликов по внутренней;поверхности трубы.

Предложенное устройство отличается от известных тем, что для повышения качества очистки за,счет перемещения головки, внутри трубы спеременной скоростью,,или реверсирования ее, на гибкий вал посажена центральная шестерня, связанная с роликами распорными зубчатыми рейками. Шестерня снабжена гребнем, взаимодействующим со стенками продольной .канавки, выполненной на зубьях ,РеЙки.

Для равномерного, износа по всему перим Tpy режущие элементы набраны из гладк:,Ix и рифленых,шайо, свободно надетых на осн, установленные .под углом к направлению движения головки.

На чертеже изображено описываемое устройство, расположенное внутри очищаемой трубы, по.перечное сечен.ие.

Корпус 1,с пазами 2, отверстиями для распори гх зубчатых реек 3 н центральной шеcTQpIII: 4, связанной с приводом, гибким валом, несет на себе режущие элементы, набранные из гладких 5 .и рифленых б шайб с наружным упрочненнем торцовых поверхностей, которые свободно надеты на оси Т, установленные под углом а к направленпю движения устройства вдоль трубы 8 и углом Р и касательной в точке действия па поверхность .последней шайбы, l0

Ролики 9 имеют насечку по заостренной наружноп поверхности, образованной конусами, обращенными большими основаниями ,встречно,,и вращаются в проушинах зубчатых реек на осях 10, способных разворачиваться на угол г вправо и влево от действия на стенки продольной канавки, выполненной на зубьях рейки гребня, которым снабжена центральная,шестерня, 1 ибкий вал сообщает центральной шестерне вращение в направлении, указа: ном стрелкой. В момент проворота центральной шестерни относительно корпуса, зубчатые рейки перемещаются в радиальном направлении до упора роликов о.внутрениою поверхность трубы, благодаря чему корпус,голоэки самоцентрируETcH относительно оорабатываемой поверхности. После этого корпус .приходит во з0 зращение,:I режущие элементы, прижатые

393074

Предмет изобретения

8>В Б

Составитель Т. Ермакова

Техред T. Курилко Корректоры Т. Добровольская и Е. Зимина

Ре1 иктор С. Трошина

Заказ 913/203 Тираж 826 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент» центробежными силами к внутренней поверхности трубы, начинают счищать с нее наслоения, одновременно поворачиваясь,и подставляя все новые и новые участки своей поверхности .в зону обработки. Так как оси элементов выполнены под углом к направлению движения головки, то при встрече с неподдающейся преградой в виде наплыва от электросварки и т. п. рабочие элементы утопаюг в,глубине ,паза,и не препятствуют вращению головки.

Ролишки, опираясь насечкой о поверхность трубы, способствуют разрушению слоя накипи, а будучи поставленными под углом г образуют винтовой след контакта.

При осевой подаче вала гребень на центральной шестерне давит на стенку канавки,,выполненной на зубьях распорных реек, заставляя последние поворачиваться на угол 1 .

Величина осевой подачи вала на один оборот головки определяет, величину угла 7, а следовательно, направление и скорость переме|цения устройства внутри трубы.

Устройство для центробежной очис гки внутренней поверхности деталей типа Tp) о, выполнепное,в,виде приводимой в движение посредством гибкого вала головки, центрирующейся с помощью роликов по,внутренней поверхности трубы, обрабатываемой режущими элементами, отличающееся тем, что, с целью

10 повышения качества очистки за счет перемещения головками внутри трубы с переменной скоростью .или реверсирования ее, на гибкий вал посажена центральная, шестерня, связанная с роликами распорными зубчатыми рейками, причем шестерня снабжена гребнем, взаимодействующим со стенками .продольной канавки,;выполненной на зубьях рейки.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью равномерного износа по .всему

20 периметру режущих элементов, последние набраны .из гладких и рифленых шайб и свободН0 надеты на .оси, установленные под углом к направлению движения.