Воздушный конденсатор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 39310

Класс 266, 1,.

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ воздушного конденсатора.

К авторскому свидетельству С. И. Сдитинского, заявленному 12 мая

1932 года (спр. о перв. ¹ 109056).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 3! октября 1934 года.

Предмет изобретения. (120) Известные в настоящее время воз.душные конденсаторы в большинстве случаев обладают мало развитой поверхностью теплообмена. В целях устранения этого недостатка в предлагаемой конструкции полые плиты, по которым циркулирует холодный воздух, пронизаны рядом отверстий, увеличивающих поверхность теплообмена.

На фиг. 1 представлен воздушный конденсатор в разрезе, а на фиг. 2, 3 и 4 — полая плита в различных проекциях.

Корпус 1 конденсатора разделен не доходящей до дна перегородкой 2 на две части, в которые помещено охлаждающее устройство 3, состоящее из ряда полых плит, соединенных последовательно патрубками 11. Эти плиты пронизаны рядом отверстий 10 (фиг. 2). Подпежащие охлаждению и конденсации пары подводятся по трубе 4 и, пройдя мимо всех плит 3, отводятся по трубе 6. Охлаждающий воздух вводится в плиты через патрубок 5, проходит последовательно все плиты и выводится через патрубок 7. Конденсат стекает в приемник 8.

В целях возможности поддержания температуры паров в желаемых пределах, например, при применении нескольких подобных конденсаторов для фракционированной конденсации паров, в нижней части конденсатора помещен электрический подогреватель 9.

1, Воздушный конденсатор, охлаждающие элементы которого выполнены в виде полых плит, отличающийся тем, что названные плиты снабжены сквозными отверстиями 10.

2. Форма выполнения конденсатора, означенного в п. 1, отличающаяся тем, что в целях возможности регулирования температуры проходящих через конденсатор паров и газов он снабжен электрическим подогревателем 9.

Б авторскому свидетельству С. И. Слитинского М 3931О

Г !

Эксперт и редактор Ф. Ф. Рыбкин

1 ип. „Печ. Труд". Рак. !498 — 206