Способ улавливания летучих составных частей из газов в скруббере без насадки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 26d, 2 о /gal) g

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСЯНИЕ способа улавливания летучих составных частей из газов в скруббере без насадки.

К авторскому свидетельству Б. Ф. Галковского и Л. И. AweMMoea, заявленному 3 декабря 1931 года (спр. о перв. № 98827).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 октября 1934 года. (12?) Для улавливания из газов летучих составных частей поглощающей жидкостью применяются скруббера, работающие по принципу противотока. В предлагаемом способе поступление как поглощающей жидкости, так и газа производится снизу скруббера, в котором отсутствует насадка, и им придается винтообразное движение, с целью лучшего перемешивания их и удлинения пути в скруббере. Последний снабжен наклонными направляющими лопатками, придающими поступающему под давлением газу такое же винтообразное движение снизу вверх, какое имеет поглощающая жидкость по выходе из распылителя. В верхней части скруббера имеется ловушка, где происходит конденсация паров, причем конденсат опускается на дно скруббера.

На чертеже фиг. 1 изображает вертикальный разрез предлагаемого скруббера; фиг. 2 — вид сверху и разрез по

АВ на фиг. 1.

Скруббер 1, в котором отсутствует насадка, в нижней своей части имеет распылитель 10 поглощающей жидкости (вода при улавливании аммиака, или масло — при.улавливании бензола) и направляющие лопатки 12 для поступающего под давлением по трубе 2 газа.

В верхней же части скруббер снабжен ловушкой 13 для конденсации распыленной жидкости в более крупные капли и отводом 3 для газа. йдсорбент из сосуда 7 насосом по трубопроводу 6 подается в воронку 5, откуда напором по трубопроводу 4 передается в распылитель 10. Последний устроен таким образом, что пыль адсорбера, вылетая из распылителя, имеет винтообразное и вихреобразное движение

Газ, поступающий под давлением из газопровода 2, пройдя распределительную сетку 11 и наклонные направляющие лопатки 12, приобретает винтовихреобразное движение в ту же сторону, как и адсорбент, и, встречая на своем пути пыль последнего, стремится вынести ее вверх скруббера. Скорость подъема пыли может быть регулируема давлением газа, величиной брызгов пыли адсорбента и давлением адсорбента в трубопроводе 4. Чем мельче брызги пыли адсорбента, тем скорее они будут подниматься газом в верхнюю часть скруббера.

Регулировать можно будет таким образом, чтобы брызги, вынесенные в ловушку 13, вполне были насыщены улавливаемыми компонентами газа. В ловушке пыль адсорбента, конденсируясь в капли, начнет винтообразно падать обратно на дно скруббера, омываясь вторично газом, и через затвор 8 снова попадать в сосуд 7.

Отсутствие в вертикальном скруббере какой - либо насадки, кроме экономической стороны в материале, будет содействовать уменьшению сопротивления каждого скруббера.

Благодаря винтообразному движению как адсорбента, так и газа, создается большее перемешивание их без применения приводов и механизмов и более длительное пребывание их в скруббере (путь удлиняется при одном и том же объеме и форме).

Таким образом адсорбент омывается газом дважды: во время подъема в виде мельчайших частиц и во время падения †виде капель.

Насыщенность адсорбента улавливаемыми летучими можно будет довести до такой концентрации, что дальнейшая их

:переработка также упростится.

Предмет изобретения.

1. Способ улавливания летучих составных частей из газов в скруббере без насадки при помощи поглощающей жидкости, отличающийся тем, что поступающим снизу как газу, так и поглощающей жидкости придают винтообразное движение.

2. Скруббер для осуществления способа по п. 1, отличающийся, тем что он снабжен наклонными направляющими лопатками 12 для создания винто-вихреобразного движения газа в ту же сторону, как и движение поглощающей жидкости, поступающей через распылитель 10, и ловушкой 13-для конденсации паров и направления конденсата на дно скруббера.

5 авторскому свидетельству Б. Ф. Галковского и Л. И. Анисииова Г» 39312

Эксперт В. К. Вилааос

Редактор П. Я. Петров

Тчп..печ. Труд". Зак. 1543 — 200